Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Неоплачиваемый отпуск для беременной женщины: нюансы предоставления выходных без сохранения заработной платы

Законодательство страны всемерно защищает интересы женщин, готовящихся стать матерями: очередной оплачиваемый отдых могут предоставить даже авансом. Отпуск за свой счет беременным не относится к мерам материальной поддержки материнства. До ухода работницы в декрет случается необходимость в дополнительных выходных и полезно знать особенности предоставления дней без содержания в преддекретный период.

Обязан ли работодатель удовлетворить требование беременной сотрудницы?

Чтобы получить право требовать от работодателя привилегий, положенных беременной сотруднице, она должна заявить о своем статусе. Подтверждением служит справка о беременности, выданная в женской консультации по обращению работницы.

Получение нанимателем удостоверяющего положение сотрудницы документа, обязывает его к созданию ей соответствующих Трудовому кодексу (ТК) условий труда и льгот:

Увольнение льготницы, возможно в трех случаях: собственное желание женщины, ликвидация предприятия, преступное деяние против компании. При невозможности удовлетворить перечисленные условия, руководитель освобождает работницу от ее обязанностей до ухода в декрет с сохранением средней зарплаты.

Из приведенного списка установленных законом привилегий видно, что отпуск за свой счет перед декретным отпуском беременной женщине не предусматривается. Нет упоминания об обязательном порядке предоставления неоплачиваемого отдыха этой категории работниц и в ст. 128 ТК, где перечислены обладающие льготным правом сотрудники.

В законодательстве отсутствует норма непременного удовлетворения просьбы беременной работницы об отпуске за свой счет. Действует общий порядок предоставления отдыха: по договоренности сторон трудовых отношений — между сотрудницей и руководителем компании.

Нюансы оформления отпуска без сохранения заработной платы

Когда женщина узнает о своей беременности и желает перед декретным отпуском взять дни без сохранения зарплаты, рекомендуется уведомить руководителя об этом заранее. Это поможет ему правильно составить отпускной график.

Заявление предварительно визируется непосредственным начальником работницы, затем поступает на рассмотрение к директору.

Положительное решение по обращению выражается в приказе с указанием времени начала и завершения неоплачиваемых выходных. Таков общий порядок предоставления отдыха без содержания для всех работников предприятия.

Отпуск за свой счет беременной женщине оформляется с некоторыми особенностями:

Фото 2

  1. выход сотрудницы в декрет при нахождении ее в неоплачиваемом отпуске означает прерывание последнего. Руководство предприятия в таком случае обязано насчитать и выплатить работнице пособие по беременности и родам;
  2. оформление отпуска без оплаты перед декретным негативно влияет на размер среднего заработка для исчисления отпускных. Дни без содержания не добавляют дохода в базовую сумму расчета — ст. 14 закона №255-ФЗ от 29.12.2006 о соцстраховании;
  3. отказ администрации предприятия в предоставлении выходных дней без оплаты работница может обойти, обратившись к врачу по причине ухудшения здоровья — доктор выдаст ей рекомендации и справку-освобождение от работы. Другой вариант отдохнуть — потребовать перевода на неполный рабочий день или неделю, в чем наниматель отказать будет не вправе. Если же требование о сокращении трудового времени не выполняется, обращаются в судебную инстанцию, где решение будет вынесено в пользу беременной работницы.

Ст. 128 ТК включает единственную норму, которая обязывает директора предоставить отпуск без содержания: по случаю рождения ребенка. Второй родитель имеет право оформить 5 дней отдыха без сохранения зарплаты.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Практика показывает, что подробно мотивированное обращение, подтвержденное медицинской справкой, является веским доводом для удовлетворения просьбы беременной женщины о предоставлении ей неоплачиваемого отпуска. Директор обычно идет навстречу и решает вопрос положительно.

Можно ли предоставить на весь период беременности?

В ст. 128 ТК об отпуске без содержания наибольшая длительность отдыха не обозначена: она определяется по договоренности между работником и его нанимателем. Тогда как ст. 255 ТК регламентирует продолжительность декретного отпуска в зависимости от ситуации, складывающейся при родах.

Сроки такие:

  • рядовые условия — по 70 календарных дней до и после рождения ребенка;
  • многоплодная беременность — предоставляется 84 дородовых дня;
  • осложненные роды — после них дается 86 дней, а при появлении двух и более малышей — 110.

Все указанные периоды оплачиваются из расчета средней зарплаты работницы. При таких условиях потребность в длительных неоплачиваемых отпусках сомнительна.

Тем не менее, ответ на вопрос предоставления отпуска без содержания на весь период беременности, раскрыт все в той же ст. 128 ТК: можно, если руководитель и работница договорятся. Не нужно забывать и о ежегодном оплачиваемом отпуске, его также можно присоединить к декретному отдыху.

В заключение следует отметить, что государство позаботилось о гарантиях для беременных женщин настолько, что прибегать к неоплачиваемому отпуску большого смысла нет. Когда же такая необходимость возникает, нужно убедить директора, что отдых без содержания в определенном периоде жизненно необходим.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector