Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Ликвидация предприятия и беременные: порядок увольнения женщин до декретного отпуска

Беременные женщины относятся к льготной категории трудящихся. С целью улучшения демографической ситуации нормы российского законодательства были прописаны таким образом, чтобы максимально защитить права будущих мам.

Увольнение или отстранение беременной женщины от исполнения трудовых обязательств нельзя проводить просто так, по желанию работодателя. О том, какие случаи являются исключением, позволяющим уволить будущую маму, а также о порядке проведения процедуры читайте ниже.

Можно ли уволить беременную женщину?

Фото 2Общий порядок взаимодействия беременной и работодателя прописан в гл. 41 ТК РФ «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями».

Здесь указан полный перечень гарантий, касающихся отпусков, сверхурочной нагрузки, командировок, а также нормы, касающиеся увольнения. Как мы уже говорили выше, трудовые права беременных защищены законом.

Поддержка будущей мамы начинается еще на этапе ее приема на работу (ТК РФ запрещает работодателям отказывать таким соискателям в приеме на работу) и продолжается в течение всего периода беременности. Трудовой кодекс РФ запрещает владельцам предприятий увольнять беременных как на ранних, так и на поздних сроках. Если предприятие успешно функционирует, лишить будущую маму права трудиться на занимаемой должности нельзя.

Однако в данном разделе имеются и некоторые исключения. В соответствии со ст. 261 ТК РФ единственным случаем, когда беременная женщина может быть уволена в соответствии с нормами закона, является ликвидация предприятия или же полное прекращение деятельности предпринимателем.

Будущая мама имеет полное право уволиться с работы по собственному желанию. В подобных ситуациях работодатель не имеет права отказать женщине в подписании заявления об уходе с работы.

При ликвидации предприятия

Фото 3При ликвидации предприятия увольнение беременной женщины осуществляется таким же образом, как и других сотрудников.

В соответствии с п. 2 ст. 180 ТК РФ, работодатель должен в обязательном порядке предупредить сотрудницу о грядущем увольнении не позже, чем за 2 месяца до наступления даты окончания исполнения сотрудницей трудовых обязательств.

Уведомление, предназначенное для оповещения беременной, выпускают в 2 экземплярах, один из которых остается у работодателя, а второй — у сотрудника. Ознакомление с уведомлением проводится в индивидуальном порядке и под расписку.

Если работодатель оповестит беременную женщину о грядущем увольнении в устной форме, подобное действие не будет иметь юридической силы, а увольнение женщины будет признано незаконным. Таким образом осуществляется увольнение беременной при ликвидации организации до декретного отпуска, а также уже находящейся в отпуске по уходу за ребенком женщины.

При закрытии филиала

Нередко споры между будущими мамами и предпринимателями возникают, когда проводится увольнение беременной при закрытии обособленного подразделения или филиала компании. Увольнение беременной женщины с занимаемой должности возможно только в том случае, если происходит полная ликвидация предприятия, или предприниматель прекращает свою деятельность.

В подобных случаях увольнение будущей декретчицы осуществляется на тех же основаниях, что и других сотрудников, с письменным оповещением женщины о грядущих переменах не позже, чем за 2 месяца до наступления увольнения.

При этом здесь имеются некоторые нюансы, на которые работодателям следует обратить особое внимание во избежание проблем с законом. Если подлежащий закрытию филиал располагается в удаленном от основного офиса и других филиалов регионе, владелец предприятия имеет полное право на увольнение беременной сотрудницы с занимаемой должности в связи с закрытием подразделения.

Если же отделение располагается с центральным офисом или другими филиалами в одной местности, просто так уволить будущую маму не получится. Работодатель должен будет перевести сотрудницу в другое подразделение, обеспечив ее аналогичной трудовой нагрузкой и жалованием.

Таким же образом работодатель должен действовать в отношении женщин, находящихся на момент закрытия подразделения в отпуске по уходу за ребенком.

Порядок увольнения

Фото 4Работодатель обязан предупредить беременную сотрудницу, подлежащую увольнению, о предстоящих переменах не позже, чем за 2 месяца до наступления данного момента.

Уведомление будущей мамы об увольнении проводится в письменном виде, под расписку. В противном случае действия предпринимателя будут считаться незаконными.

Помимо уведомления сотрудницы, работодатель также должен оповестить за 2 или за 3 месяца о массовом увольнении сотрудников Федеральную Службу занятости и профсоюзные органы.

Увольнение беременной должно сопровождаться выпуском указа, подготовленного в соответствии с нормами, прописанными в п.1 ст.81 ТК РФ.

В день увольнения работодатель должен выдать будущей маме трудовую книжку со сделанными по всем правилам записями, а также полный набор документов, в число которых входит:

  • справка по форме 2-НДФЛ (о получении ежемесячного жалования);
  • справка о заработной плате (необходима для расчета пособия в связи с временной нетрудоспособностью, беременности и родам);
  • справка о декретном отпуске;
  • копии приказов о зачислении и увольнении (если осуществлялись переводы с одного места на другое внутри компании, информация о них также должна быть указана в документах);
  • расчетные листы за любой временной период до дня увольнения.

[expert_bq id=2408]При отказе работодателя предоставлять будущей маме какой-либо документ она имеет полное право потребовать выдачу соответствующей бумаги.[/expert_bq]

Какие выплаты положены сотруднице?

Вопрос выплат и денежных компенсаций за неотработанный период является актуальным и для работодателя, и для попавшей под сокращение будущей мамы.

Фото 5В случае сокращения в связи с ликвидацией предприятия беременной полагаются следующие выплаты:

Размеры заработной платы определяются по общим правилам. Выплаты за основной отпуск и дополнительные основные дни рассчитываются в соответствии с правилами, прописанными в ст. 133 ТК РФ, а выходного пособия — в соответствии с нормами, содержащимися в ст. 178 ТК РФ.

К сожалению, предприниматели далеко не всегда спешат исполнять требования закона и увольнять беременных по правилам. В некоторых случаях процесс проводится без исполнения предпринимателем основных обязательств перед будущей мамой.

В подобных случаях не следует расстраиваться и опускать руки. Восстановить справедливость поможет консультация с опытным юристом или самостоятельное обращение в суд.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector