Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Уж на работу невтерпеж: как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Трудовой Кодекс РФ предусматривает защиту прав социально активного слоя населения на каждом этапе их жизни. Например, статья 255 декларирует правила оформления декретного отпуска для будущих матерей. Согласно ей, беременной женщине полагается оплачиваемый декретный отпуск.

Однако ТК РФ также рассматривает случаи, при которых женщина не хочет воспользоваться всеми отведенными днями, а состояние здоровья позволяет ей выходить на работу. Какие юридические аспекты следует учитывать если нужен выход из декретного отпуска досрочно.

Можно ли выйти раньше времени из декретного отпуска?

Фото 2Фраза «декретный отпуск» не встречается в законодательстве, это скорее обыденный термин, означающий право женщины на длительное отстранение от трудовой деятельности без потери рабочего места и всех вытекающих последствий.

В трудовом законодательстве предусмотрены два вида отпусков:

  1. по беременности и родам (БиР);
  2. по уходу за малышом до полутора (трех) лет.

По беременности и родам

Отпуск по БиР — это право, а не обязанность, женщина сама принимает решение сколько дней ей нужно для отдыха и восстановления. Согласно статье 255 ТК РФ, женщине оформляется отпуск длиной 140 дней. Часть из них выпадает на период до рождения малыша, часть — в послеродовое время.

Фото 3Соотношение может быть 70/70 или 40/100. Это на усмотрение самой женщины. Но в общей сложности отпуск в период родов и после них не может длиться более 210 дней.

Для его оформления женщина должна получить листок нетрудоспособности, выдаваемой на 30-неделе беременности консультирующим врачом. Для прерывания отпуска по БиР, написать заявление и приступить к выполнению трудовых обязанностей.

По уходу за ребенком до 3 лет

Если со здоровьем все благополучно, женщина продолжает оставаться в декрете по БиР, то сразу после его окончания наступает второй вид отпуска, предназначенный для ухода за малышом до 3 лет. Женщина вправе возвращаться к трудовой деятельности по предварительной договоренности с работодателем на любом этапе декрета.

Если рассматривается досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, то договоренность должна касаться следующих вопросов:

  • режим работы. Законодательство дает право выбрать женщине рабочий график с сокращением количества производственных часов, дней или комбинированный вариант;
  • порядок расчетов за труд. Коэффициенты заработной платы могут быть подкорректированы в зависимости от нового графика труда;
  • график предоставления выходных и рабочих дней.

Есть категория трудовых процессов, при которых работодатель имеет право отказать просьбе сотрудника о выходе из декретного отпуска, пока ребенок не достиг 3 лет, это следующие случаи:

  • если обязанности сотрудницы предполагают взаимодействие с моющими, стерилизующими и дезинфицирующими средствами;
  • при использовании в рабочем процессе бензина или метана;
  • работа с опасными грузами;
  • физическая работа, требующая высоких уровней энергозатрат;
  • деятельность, связанная с использованием ПАВ, активаторов и бетонных смесей;
  • использование лакокрасочных материалов на работе;
  • взаимодействие с подвижным составом и локомотивами.

Для женщин с маленькими детьми предусмотрен особый трудовой распорядок. Например, если она вышла на работу раньше окончания отпуска по уходу, то до исполнения ребенку 1,5 лет у нее есть право отлучаться к нему от рабочего процесса в течение дня. Но общее количество времени на такие перерывы не должно превышать более получаса.

Если у нее двое детей до 1,5 лет, то дневной лимит перерывов продлевается до 1 часа. Кроме того, до достижения ребенком 3 лет,женщина вправе отказываться от работы в ночное время, но может быть привлечена к труду в выходные дни или отправлена в командировки, но с ее личного согласия.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Если женщина с ребенком до 1,5 лет устраивается на новую работу, то по закону она не должна проходить испытательный срок.

Как прервать декрет?

Фото 4Если женщина выходит на работу после официального окончания декретного отпуска, то никаких дополнительных документов не требуется. Но при прерывании декрета оформляется заявление, которое должно быть написано на имя руководителя.

Выход из декрета раньше срока оформляется просто. Предпочтительно, чтобы женщина сообщила о своем решении минимум за две недели до фактического выхода на работу.

Ее место может быть занято временным сотрудником, по умолчанию работающим до завершения срока декретного отпуска. В случае возврата на работу раньше времени, новый сотрудник увольняется либо переводится на другую должность, отделу кадров следует все это оформить, а бухгалтерии — произвести расчеты.

Руководство должно сформировать приказ, в котором определяется, что данный сотрудник выходит на работу раньше срока с указанием конкретной даты. Заявительница должна быть ознакомлена с приказом под роспись. В отдел кадров передаются оба документа: заявление и распоряжение. Также в отделе кадров могут потребовать свидетельство о рождении ребенка.

Фото 5В назначенный день женщина приступает к своим прежним должностным обязанностям. Трудовой договор, если он заключен прежде, остается в силе и не требует каких-либо дополнений. Но следует помнить, что объем работы для молодой матери не должен быть увеличен.

Если это произошло, то она вправе отказываться от исполнения. Статья 261 ТК РФ гласит, что работодатель не имеет право увольнять женщину, у которой есть ребенок до 3 лет.

Что касается других аспектов рабочего процесса, то здесь тоже преимущество сохраняется за работающей женщиной. Такую же тенденцию имеет и судебная практика: судьи почти всегда выносят решения в пользу женщины с ребенком, нежели работодателя, который нарушил ее трудовые права.

Что делать, если сотрудница выходит на работу раньше положенного срока?

После того как работница заявила о своем решении о досрочном выходе, бухгалтерия или отдел кадров должны оформить все в пределах трудового и налогового законодательств.

Рассмотрим пошаговый план действий:

Фото 6

  1. заявление от сотрудницы. Оно пишется в произвольной форме;
  2. определить новый график работы. Следует учитывать, что женщина вправе выполнять свои обязанности на дому, если того позволяют условия совершаемых действий или операций. Это допустимо, например, если речь идет об интеллектуальном труде. Но это невозможно, когда обязанности предполагают посещение клиентов, вождение автомобиля или развоз товаров;
  3. сформированный график работы требует составления нового приказа, поскольку на его основании будет начисляться заработная плата. В графике необходимо указать длительность периода, в котором у работницы неполная смена, если есть такая договоренность, также время начала, окончания трудозанятости и период на кормление ребенка в течение рабочего процесса. Это требование части 2 статьи 93 ТК РФ;
  4. приказ подписывается сотрудницей;
  5. освобождение места для сотрудницы. Если на ее месте трудится другой человек, то заявление сотрудницы о досрочном выходе уже является основанием для расторжения с ним трудового договора. Следует учитывать, что даже беременная женщина может быть уволена в этом случае. Так гласит 3 часть статьи 261 ТК РФ. Но если работодатель желает оставить временного сотрудника, то придется предоставить другую должность;
  6. после того как сотрудница приступает к трудовой деятельности, в табеле отмечаются два пункта: продолжительность работы по дням и тот факт, что она находится в отпуске по уходу за ребенком. Это обычно отмечается аббревиатурой «Я/ОЖ» или можно добавить новую строку в табеле.
Если женщина пожелает, то она может уволиться, не прерывая декретный отпуск. В этом случае, согласно части 1 статьи 77 ТК РФ, договор с временным сотрудником автоматически приобретает статус бессрочного.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Положено ли пособие в случае прерывания отпуска по уходу за ребенком?

Согласно ТК РФ, детское пособие выплачивается полтора года. Если мать выбрала трудовую деятельность в неполный рабочий день или неделю, то право на пособие сохраняется. Если выбран полный график, то выплата пособий прекращается.

Женщина не сможет одновременно получать и пособие, и заработную плату. На практике такие случаи тщательно проверяются представителями ФСС. В частности, при досрочном выходе нередко получается переплата в пользу работницы. По закону предприятие не имеет право обратно потребовать эти средства.

Здесь необходимо грамотно оформить схему списания средств переплаты, в счет будущей зарплаты сотрудницы. Но есть альтернативное простое решение. Работодатель может предложить сотруднице гражданско-правовой договор. Он должен действовать до конца официального срока декретного отпуска.

В данном случае трудовая деятельность работницы уже трактуется как оказанная услуга частного характера. Окончательное решение о форме производственной деятельности при досрочном возвращении из декрета сохраняется за работницей. Никто не вправе принуждать ее принимать то или иное условие, в том числе решение не использовать положенное время для отдыха, восстановления и ухода за ребенком.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector