Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Составляем приказ о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком: правила оформления и образец

В период ухода за малышом или после окончания декрета, мама имеет право выйти на место своей работы. Все эти действия защищены российским Трудовым Кодексом (ТК) и осуществляются в определенном порядке, который начинается с оформления приказа о выходе из декретного отпуска.

Когда нужно оформлять приказ?

Декретный отпуск — важный период в жизни женщины, когда она перестает быть сотрудником предприятия, т.е. исполнять трудовые обязанности, и полностью переключается на другую важную функцию: рождение и поддержка в развитии малыша. Обычно он длится с 30 недели беременности и до 3-х лет.

Сотрудница выходит в декрет по приказам, в которых оговорен его срок:

Фото 2

На основании соответствующего приказа она и должна в последующем выйти на работу.

Сотрудница в любой момент может вернуться на свою должность, даже прекратив декретный отпуск. Главное — уведомить об этом руководителя, подав ему заявление за 4 дня до даты возвращения. Этот срок необходим для урегулирования вопросов с работником, замещавшим декретницу во время ее отсутствия. Если работница выходит из декрета в дату, определённую приказом о предоставлении такого отпуска, отдельный приказ о выходе из декрета не издается.

Если же сотрудница досрочно возвращается к выполнению своих обязанностей, она должна не только уведомить руководство о возвращении к месту работы, но и написать соответствующее заявление, на основании которого будет издан приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком, указывающий дату начала исполнения ею служебных обязанностей.

Выход на работу раньше окончания декрета — не обязанность сотрудницы, а ее право. Никто не может заставить работницу прервать положенное ей освобождение от работы раньше времени.

Как пишется заявление от сотрудницы, которая выходит из декрета?

Досрочное прекращение декрета, сопровождается заявлением свободной формы, но с соблюдением правил делового письма, то есть должно быть указано:

  • к кому обращено заявление;
  • от кого (ФИО, должность);
  • название «заявление об окончании отпуска по уходу за ребенком (или по БиР)»;
  • текст, в котором указывается день выхода на работу и окончание декрета;
  • дата.

Такое заявление составляйте в двух экземплярах (один для себя) и визируется личной подписью.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Молодая мама, согласно ст. 256 ТК, может вернуться к своей деятельности на частичный рабочий день или трудиться удаленно. Но для этого нужно заключить допсоглашение, в котором прописать как долго и каким образом она хочет работать, какова будет оплата труда при рассматриваемых условиях и порядок отдыха.

Как правильно составить распоряжение?

Получив заявление декретницы о досрочном выходе, руководитель издает соответствующий приказ, прекращающий действие приказа о предоставлении декретного отпуска.

Фото 3В нормативном документе должны быть:

  • наименование юрлица;
  • город и дата составления, номер и наименование документа;
  • день возобновления выполнения рабочих обязанностей;
  • дата завершения отпуска;
  • распоряжение прекратить декретный отпуск и прекратить выплату положенных средств.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Пример заполнения бланка

Печатается документ на бланке с обязательными реквизитами юрлица или на листе А4 формата, который затем подписывается руководителем и на нем ставится печать организации. С документом должна ознакомиться и работница — подписать и поставить дату.

Образец приказа о выходе из декретного отпуска:

ООО «Радость»

г. Московский, 14.03.2019 г.

ПРИКАЗ № 32

О выходе на работу из отпуска по беременности и родам (по уходу за ребенком)

ПРИКАЗЫВАЮ:

В связи с выходом на работу 15.03.2019 г. специалиста Ивановой В.В. считать 14.03.2019 г. последним днем отпуска по беременности и родам (по уходу за ребенком). Излишне перечисленное пособие по беременности и родам удерживать из заработной платы равными долями в течение квартала (прекратить выплату ежемесячного пособия).

Основание: заявление В.В.Ивановой от 10.03.2019 г.

Директор                                                                              Подпись

С приказом ознакомлена:                                              14.03.2019 г. Подпись В.В.Иванова

Образец приказа о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет можно скачать здесь.

Когда нужно приступить к работе после декрета?

Если молодая мама выходит из декрета по окончании положенного срока, то следующий день для нее становится первым рабочим. При досрочном возобновлении своей деятельности на предприятии, ее работа начинается с даты, обозначенной в приказе о выходе из декрета.

В современном законодательстве прописан порядок действий при начале и окончании декретного отпуска. Они должны четко соблюдаться и сотрудницей, и работодателем. Досрочно выйти из декрета можно по приказу, подготовленному на основании заявления декретницы.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector