Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Без возврата: возможно ли увольнение после декретного отпуска по собственному желанию и инициативе работодателя?

При рождении ребенка сотруднице полагается отпуск до 1,5 или 3 лет по желанию, с сохранением рабочего места. Возможно ли увольнение сразу после выхода из декрета и что нужно знать заинтересованным лицам, если такая ситуация сложится? Чтобы защищать свои права и не остаться в проигрыше при взаимоотношениях с работодателем, необходимо понимать, законно ли увольнение после декрета.

Могут ли уволить сотрудницу сразу после выхода из декрета?

В период, когда сотрудница находится в декретном отпуске, уволить ее не получится. Это зафиксировано в статье 261 ТК РФ. Там сказано, что во время беременности или декретного отпуска и до его окончания, работодатель не вправе увольнять женщину за исключением ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП.

В  статье ТК РФ определены другие основания для невозможности увольнения в связи с наличием семейных обстоятельств, таких как:

Фото 2

Такие основания не позволяют работодателю уволить сотрудницу в одностороннем порядке.

Однако есть возможности обсудить сложившуюся ситуацию и прийти к соглашению сторон или другим вариантам решения проблемы.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
После выхода из декрета возможность уволить сотрудницу появляется.

Варианты прекращения трудовых отношений

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет может осуществляться по нескольким основаниям. Именно от этого зависит порядок увольнения, правила его проведения и последствия для обеих сторон.

По инициативе работодателя

Прекращение трудовой деятельности по желанию только одной стороны – работодателя, сразу после выхода из декрета, сложно осуществить на практике.

Фото 3Обычно увольнение без согласия работника применяется за грубое нарушение трудовых обязательств, например:

  • неоднократный выход на работу в нетрезвом состоянии;
  • хищение имущества, доказанное в суде;
  • несоответствие занимаемой должности и т.д.

Для того чтобы возникли соответствующие основания необходимо, чтобы прошло время и были допущены различные нарушения.

Такое может случиться, но на практике такие ситуации редки. Кроме того, если у вышедшей из декретного отпуска женщины есть ребенок до 3 лет или иные соответствующие основания, уволить ее нельзя.

По собственному желанию

Фото 4Увольнение после декретного отпуска по собственному желанию – возможно. Сотрудница за это время может найти новую работу, решить посвятить себя семье или руководствоваться иными мотивами.

Составление заявления возможно даже в период декрета. Это актуально, когда сотрудница не желает отрабатывать время до 14 дней, если это потребуется управляющему. На практике, во время отсутствие сотрудницы принимают на замену другого работника, и отработка требуется редко.

По соглашению сторон

Увольнение по договоренности между сторонами после истечения срока декретного отпуска также возможно.

Потребуется соблюсти определенный регламент:

  1. обсуждение сторонами порядка увольнения, сроков, размера компенсаций и других интересующих нюансов;
  2. составление соглашения и заявления сотрудника;
  3. работа в течение срока, оговоренного сторонами;
  4. подготовка приказа об увольнении, внесение записи в трудовую книжку и личное дело сотрудника;
  5. окончательный расчет.

Обеим сторонам важно соблюсти все этапы процедуры, так как в обратном случае могут возникнуть споры и разногласия.

При составлении заявления сотруднице следует указать желаемую дату увольнения, размер компенсаций и другие важные параметры, связанные с прекращением своих трудовых обязательств.

Как грамотно составить заявление: образец написания

При необходимости прекратить трудовую деятельность по собственному желанию, следует составить заявление. Если в нем допущены ошибки, это может создать проблемы как сотруднику, так и работодателю. Образец оформления лучше изучить заранее, так как это облегчит процесс его составления, сэкономит время и исключит всевозможные риски.

Фото 5В заявлении необходимо указать следующие данные:

  • имя руководителя, которому адресовано заявление;
  • дату составления;
  • причину увольнения;
  • желаемую дата увольнения.

Заявление визируется сотрудником, передается руководителю на согласование документа и определения последнего дня работы.

Образец заявления на увольнение после декретного отпуска можно скачать здесь.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Можно ли уйти с работы без отработки?

У сотрудницы есть реальная возможность уволиться во время или сразу после декрета, без отработки и задержки. В этом случае, законом предусмотрено отсутствие обязательной двухнедельной отработки, но при условии, если декретница за этот период предупредит своего работодателя о своем намерении.

Если составить заявление заранее, еще находясь в декретном отпуске и представить его работодателю, то этот период истечет раньше, чем сотрудница должна будет выйти на работу. Кроме того, если работодатель согласен на увольнение в более сжатые сроки, то можно оформить его без 2-х недельного ожидания.

Расчет компенсации и других выплат

Фото 7Объем компенсации зависит напрямую от причины увольнения, количества неиспользованных дней отпуска и других параметров.

Если есть дни отпуска, которые декретница не потратила до ухода, то за них будет рассчитана компенсация в стандартном порядке.

Если увольнение осуществляется по соглашению сторон, то возможны иные виды компенсаций, предусмотренные договоренностью между участниками. Их размер и порядок предоставления может быть различным.

Что делать, если права декретницы были нарушены?

Если увольнение прошло незаконно, то женщина может обратиться в суд с иском о восстановлении в должности. В этом случае, за период ее вынужденного отсутствия на рабочем месте, ей обязаны будут выплатить средний заработок, в случае удовлетворения иска.

Кроме того, если будет доказано, что увольнение по желанию работодателя незаконно, будет аннулирована запись в трудовой. Работодателю, чтобы доказать правомочность увольнения необходимо соблюсти все этапы процедуры и не пренебрегать требованием законодательства. Если же ситуация уже случалась, придется отстаивать интересы в суде.

В результате, сразу после выхода из декрета – увольнение возможно. Проблем не должно возникнуть, если женщина расторгает трудовой контракт по собственному желанию. В обратном случае необходимо соблюдать требования законодательства, чтобы избежать проблем.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector