Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Налогообложение выплат при увольнении по соглашению сторон: облагаются ли НДФЛ компенсация и выходное пособие?

Нередко работник и работодатель решают прекратить трудовые отношения по обоюдному согласию, т. е. заключив соглашение о расторжении трудового договора. О порядке увольнения по соглашению сторон говорится в ст.78 ТК РФ.

Соглашение о расторжении трудового договора

Согласно статье 78 ТК РФ, процедура увольнения по соглашению сторон должна осуществляться следующим образом:

Фото 2

  • один из участников трудовых отношений (работник или работодатель) в письменной форме направляет предложение об увольнении другой стороне;
  • дается согласие второй стороны и оформляется письменное соглашение;
  • в день, указанный в соглашении, подписывается приказ об увольнении, вносится необходимая запись в трудовую книжку;
  • с работником происходит расчет.

Как мы видим, законодательство не требует оформления большого количества бумаг при увольнении по соглашению. Но факт того, что увольнение произошло по обоюдному согласию, необходимо подтвердить письменно. Соглашение несет правовую нагрузку: в нем могут быть закреплены некоторые нюансы. Например, размер компенсации работнику.

Оформление письменного соглашения о расторжении трудового договора, подписанного обеими сторонами с указанием реквизитов, обязательно.

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

Рассмотрим, как же происходит расчет с работником в случае заключения соглашения о расторжении договора. Т.к. увольнение по соглашению сторон происходит на основе договора, кроме обязательных выплат, положенных по законодательству, нередко стороны договариваются о дополнительных компенсационных суммах.

Фото 3Согласно ТК РФ при увольнении по соглашению увольняемому работнику положены следующие выплаты:

Ст. 140 ТК РФ обязует работодателя выплатить работнику все указанные выше суммы не позднее дня увольнения.

Включение в соглашение о расторжении трудового договора пункта об отсрочке выплат недопустимо. Даже один день просрочки выплат является поводом обратиться в суд.

Компенсационные

В трудовом законе сумма компенсации при увольнении по соглашению сторон не оговорена. Компенсационная выплата необязательна для работодателя.

Но на практике, как правило, работодатель выплачивает компенсацию. Ее размер определяется по обоюдному согласию сторон.

Распространенным является случай, когда трудовые отношения прерываются по инициативе работодателя, и он предлагает работнику заключить соглашение об увольнении с выплатой «отступных», т. е. компенсации.

Каким может быть размер так называемых «отступных»? Как правило, эта сумма не меньше, чем выходное пособие по сокращению штата, но не превышает три средних оклада сотрудника.

Выходное пособие

Следует отличать компенсацию по соглашению сторон, которая носит необязательный характер, от обязательной выплаты выходного пособия, предусмотренного ст. 81 ТК РФ. Выходное пособие — это компенсация сотруднику за то, что трудовые отношения прекращаются по вине работодателя или по причинам, объективно не зависящим от сотрудника.

Обязательная выплата выходного пособия происходит в следующих случаях:

Фото 4

  • призыв работника на воинскую службу;
  • сокращение;
  • отказ перейти на другую должность или переехать на новое место в связи с переездом фирмы;
  • ликвидация фирмы;
  • иные случаи прекращения трудовых отношений, возникшие по причинам, не зависящим от работника.

Размер пособия определяется тем, на каком основании были прекращены трудовые отношения.

Сумма, равная среднему заработку за 2 недели, выплачивается, если сотрудник:

  • не соответствует должности, которую занимает, по состоянию здоровья, что должно быть подтверждено документально;
  • призван на срочную или альтернативную службу в армии;
  • отказывается переехать вместе с работодателем на новое место;
  • отказывается работать в изменившихся по вине работодателя условиях труда;
  • вынужден уйти с места работы из-за восстановления на этом месте другого сотрудника, оспорившего свое увольнение в суде.

Пособие в размере двух среднемесячных зарплат выплачивается в случаях, если:

Фото 5

  • происходит сокращение штата;
  • ликвидируется предприятие;
  • трудовой договор расторгается из-за нарушений норм закона при его заключении. Выплата будет производиться только в случае, если имеются обстоятельства, препятствующие исполнению работником его трудовых обязанностей.

Выходное пособие зависит от среднего заработка сотрудника.

Чтобы рассчитать средний заработок, нужно учесть доход за последний год, а также количество дней, фактически отработанных за этот год. При расчете дохода нужно учитывать только оклад и различные выплаты компенсационного или стимулирующего характера.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Законом не запрещено установление работодателем иного размера выходного пособия и других случаев его выплаты. Но есть ограничение: оно не должно быть меньше установленного законом размера.

Удерживается ли подоходный налог с компенсации?

Фото 6Все суммы, начисленные работнику за выполнение трудовых обязанностей, а также компенсация за неиспользованный отпуск облагаются НДФЛ на общих основаниях и взимаются в общем порядке (ст. 208, ст. 209 и 226 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, согласно ст. 236 НК РФ, при увольнении заработная плата облагается ЕСН (единым социальным налогом). Компенсация за неиспользованный отпуск ЕСН не облагается.

Налогообложение компенсационных выплат по соглашению сторон и выходного пособия имеет свои особенности. Рассмотрим их.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Расчет суммы для удержания НДФЛ

В статье 217 Налогового кодекса говорится о том, что компенсация, выплачиваемая работнику при увольнении по соглашению, а также выходное пособие НДФЛ не облагаются.

Ограничивается лишь размер суммы, свободной от налогообложения. А именно, подоходный налог не начисляется при условии, если сумма компенсации не превышает сумму трех среднемесячных заработков. Для работников Крайнего Севера законодательством установлены особые условия.

Там максимальная сумма компенсационных выплат, освобождаемых от налогов, не должна превышать шестикратного размера среднемесячного заработка. Если сумма компенсации выше этих ограничений, то превышение попадает под обложение НДФЛ.

Страховые взносы

Страховые взносы на компенсационные выплаты и выходное пособие начисляются в аналогичном порядке. Т. е. страховые взносы с указанных сумм не взимаются, если они не выходят за пределы трех или шести (для работающих на Крайнем Севере) среднемесячных заработков. Превышение лимита облагается страховыми взносами.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector