Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Сколько стоит госпошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака по решению суда и как ее можно оплатить?

Статистика относительно расторжения браков в нашей стране весьма плачевна. А каждый бракоразводный процесс сулит множество неприятностей для бывших супругов — от алиментов и обязанностей по воспитанию детей до дележа нажитого имущества. Окончательным этапом является получение свидетельства о разводе, но для его получения необходимо оплатить государственную пошлину.

Где и как получить документ, подтверждающий развод?

Чтобы получить свидетельство о разводе, проходя процесс через суд, необходимо одно из следующих условий:

Фото 2

При хотя бы одном из этих условий нужно будет подать иск в суд. Бракоразводный процесс может затянуться, иногда срок рассмотрения дела может длиться не один месяц. К тому же получить свидетельство о расторжении брака сразу после вынесения решения суда не получится.

Для начала придется дожидаться вступления судебного решения в полную силу. Исходя из статьи 321 ГПК РФ, на это отведено не более 30 дней. В этот срок любой из супругов имеет право обжаловать решение суда, если он не согласен с ним.

После истечения тридцати дней решение войдет в силу, и в книгу актов ЗАГСа будет внесена соответствующая запись, свидетельствующая о полноценном совершении развода между супругами. Теперь при наличии паспорта и выписки из суда (о решении по разводу) можно обратиться в ЗАГС, оплатить государственную пошлину и забрать оригинал свидетельства о разводе.

Стоит отметить, что забирать оригинал может любой из бывших супругов, обоюдно приходить в орган ЗАГСа не требуется. К тому же по статье 25 Семейного кодекса РФ выписка о решении суда юридически может служить полноценной заменой свидетельства о расторжении брака, но только после вступления решения о разводе в силу.

Кто оплачивает пошлину за выдачу свидетельства о расторжении брака?

Оплачивать государственную пошлину за развод может как муж, так и жена. Все зависит от того, кто именно был инициатором иска в суд — именно истец и должен оплачивать пошлину за бракоразводный процесс.

Но для получения свидетельства о расторжении брака необходимо оплатить пошлину за его изготовление, а также за внесение записи о разводе в книгу актов ЗАГСа. Здесь будет платить пошлину каждый, кто обратится за получением данного документа.

Способы оплаты государственной пошлины

Квитанция об оплате государственной пошлины выдается сотрудником ЗАГСа. Оплатить ее можно одним из следующих способов:

  • через кассу в отделении одного из банков;
  • в почтовом отделении, принимающем платежи;
  • в банковском терминале;
  • через услуги в онлайн-банкинге.

Выбор будет только за истцом. Многие люди, привыкшие к оплате всего через кассу, взаимодействуя с живым человеком, выберут именно этот метод. Однако стоит учесть, что такой способ не всегда позволит произвести оплату квитанции моментально, особенно при оплате через отделение почты.

К тому же большие очереди на кассах вряд ли не станут проблемой для тех, у кого недостаточно свободного времени. А пошлину желательно оплатить сразу в тот же день, дабы не затягивать весь процесс. Поэтому лучшим вариантом будет оплата через терминал или онлайн через интернет.

Тем более что на сегодня большинство банков предоставляет возможность провести государственный платеж через собственный сайт, причем мгновенно. Для неподготовленных людей все это может показаться сложным, однако экономия времени того стоит.

Мнение эксперта
Мария Локшина
Эксперт по семейному праву с 2010 года
Квитанция об оплате государственной пошлины имеет свой срок действия. В данном случае этот срок составляет три года. Квитанцию необходимо сохранить, ведь иногда развод может и не состояться. И при ее наличии в таком случае можно будет не оплачивать пошлину повторно, если в будущем разводиться все-таки придется.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Сколько стоит госпошлина за получение свидетельства о расторжении брака по решению суда?

Фото 3При получении свидетельства о разводе каждый из супругов оплачивает государственную пошлину в размере 650 рублей (исходя из статьи 333.26 Налогового кодекса РФ). При подаче заявления в одностороннем порядке размер пошлины уменьшается до 350 рублей (исходя из 19 статьи Семейного кодекса РФ).

Итого, 650 рублей оплачивается за пошлину по самому бракоразводному процессу, и еще дважды по 650 за получение каждым из бывших супругов свидетельства о расторжении брака.

Суммарно придется заплатить 1950 рублей. Но это касается только тех бракоразводных процессов, где не затрагиваются вопросы о разделе совместно нажитого имущества. Ведь в таком случае размер государственной пошлины будет напрямую зависеть от стоимости делимого имущества.

Расчет будет происходить следующим образом:

Фото 4

  • когда стоимость имущества не будет превышать 20000 рублей, то государственная пошлина составит 400 рублей;
  • если стоимость делимого превышает двадцать тысяч, но меньше ста тысяч,  придется заплатить 800 рублей + 3% от суммы, которая выходит за рамки 20000;
  • при сумме, превышающей сто тысяч рублей, но не доходящей до границы 200000, уплачивается 3200 рублей и 2% от суммы, которая превысила 100000;
  • когда цена на делимое имущество перевалила за двести тысяч, но не достигла одного миллиона, стоимость государственной пошлины составит 5200 рублей плюс 1% от суммы, превышающей 200000;
  • если же стоимость имущества превышает один миллион рублей, придется заплатить 13200 рублей и 0,5% от суммы, превысившей миллион.

Можно ли вернуть госпошлину за несостоявшийся развод?

Исходя из статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, вернуть средства за государственную пошлину можно. Но только если бракоразводный процесс выполнялся именно через суд, а не через ЗАГС.

Для возврата необходимо составить и подать заявление о возврате средств в налоговый орган по местонахождению суда, где и рассматривался бракоразводный процесс.

К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

  • оригинал квитанции, свидетельствующей об успешной оплате государственной пошлины;
  • документ из ЗАГСа, который свидетельствует о том, что бракоразводный процесс не был завершен и средства пошлины не были израсходованы;
  • копия паспорта каждого из супругов;
  • банковские реквизиты, по которым будет осуществлен возврат средств. Это может быть копия страницы из сберегательной книжки либо данные банковской карты: номер карты, ФИО клиента и полное название банковской организации;
  • если документы подаются лицом, являющимся официальным представителем заявителя, то к заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего это.

Поскольку срок действия квитанции об оплате государственной пошлины составляет три года, то именно столько времени есть у супругов, чтобы составить и подать заявление о возврате уплаченных средств. Но сделать это получится, только если их развод не состоялся по каким-либо причинам.

Есть возможность вернуть переплаченные за госпошлину средства. Это возможно даже если бракоразводный процесс уже состоялся.

Возврат средств будет выполнен по банковским реквизитам, предоставленным вместе с заявлением о возврате средств. Средства будут возвращены в течение одного месяца.

В некоторых ситуациях бракоразводный процесс выполняется через судебную систему. При этом за услуги суда придется оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей. Но если иск будет связан с разделом имущества супругов, то размер государственной пошлины будет непосредственно зависеть от стоимости делимого имущества.

Также каждому из бывших супругов придется заплатить по 650 рублей за оформление для каждого из них самого свидетельства о расторжении брака. Если же пошлина была уплачена, но развод по каким-то причинам так и не состоялся, то в течение трех лет существует возможность вернуть уплаченные средства.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector