Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Право имею! Правила раздела имущества и детей при разводе

Развод не только является сильным психологическим испытанием, но и поводом заняться решением юридических вопросов. Нередко сам разрыв отношений волнует бывших супругов даже меньше, чем раздел имущества и детей. Права супругов при разводе определяются СК РФ и брачным договором. Именно поэтому необходимо учитывать все нюансы конкретного семейного союза.

Правила раздела имущества при разводе супругов по Семейному кодексу РФ

Фото 2Если между мужем и женой не был заключен супружеский договор, то раздел совместно нажитого имущества осуществляется в соответствии с правилами СК РФ. Согласно ст. 34 СК РФ оно делится поровну между супругами при расторжении брака.

Однако некоторые виды имущества не подлежат разделу, даже если приобретены на деньги из семейного бюджета, часть собственности может принадлежать лично мужу или жене и т.д. Все эти нюансы следует учитывать при разводе.

Что входит в совместно нажитое имущество?

Порядок внесения объектов в список совместно нажитых, определяется статьей 34 Семейного кодекса РФ. Там сказано, что все приобретенные в браке объекты включаются в состав нажитого совместно имущества.

Фото 3При этом не имеет значения ряд факторов:

  • на чье имя зарегистрирован объект;
  • с чьего счета списывались деньги на оплату покупки;
  • кто из супругов указан в документах приобретения, гарантийных талонах, чеках и т.д.

Кроме того, в качестве нажитых совместно, признаются заработки супругов: зарплата, доход от предпринимательской деятельности, авторства и т.д.

Даже если один из супругов не работал во время нахождения в браке и не имел собственного дохода по уважительной причине, например, из-за ухода за детьми, он правомочен на получение половины имущества.

Права и обязанности при расторжении брака

При расторжении брака у мужа и жены появляются соответствующие обязанности и права как по отношению друг к другу, так и к общим детям. Однако они определяются либо самостоятельным, мирным и совместным решением бывших супругов, либо решением суда.

Фото 4Относительно раздела имущества во внимание берутся следующие факторы:

  • наличие или отсутствие брачного договора и его условия;
  • время приобретения имущества;
  • характер использования и предназначение.

По поводу обязанностей родителей в отношении детей, определяется место жительства несовершеннолетнего с одним из супругов, выплаты алиментов второго, порядок общения и т.д.

На что может претендовать жена?

При разделе имущества могут возникать некоторые нюансы. Например, один из супругов может претендовать на раздел объекта, который, казалось бы, не включается в состав совместно нажитого. Как такое возможно, и в каком случае объект достанется второму супругу?

Претендовать на раздел объекта, который не включается в состав совместно нажитого, можно в нескольких случаях:

Фото 5

  • если проводились существенные улучшения объекта за счет средств из семейного бюджета. Например, если мужу по наследству досталась квартира, то она принадлежит только ему. Если же в ней проводился ремонт в период нахождения в браке, жена может доказать в суде, что были потрачены семейные деньги и претендовать на свою часть;
  • если объект продан, добавлены средства из семейного бюджета и на общую сумму приобретен другой. Например, если полученная мужем в дар квартира продана, добавлены деньги и куплена новая, более дорогостоящая.

В указанных случаях заполучить объект полностью второй стороне вряд ли удастся, но добиться его раздела реально.

На что имеет право муж?

Аналогичная ситуация относительно возможностей мужа в разделе имущества. Если заключен брачный контракт, то именно его условиями складывается порядок распределения объектов между бывшими супругами. На практике без его наличия у жены в России больше шансов несколько увеличить свою долю, чем у мужа. 

Дело в том, что в большинстве случаев дети остаются с матерью, поэтому при наличии особых обстоятельств (инвалидность ребенка, хронические заболеваний у него) мать вправе попросить увеличения доли. СК РФ позволяет судьям решать этот вопрос по своему усмотрению с учетом интересов несовершеннолетнего.

Что полагается общим несовершеннолетним детям?

Фото 6При расторжении брака дети не участвуют в разделе имущества. Они не выступают третьей стороной, но при этом, объекты находящиеся в собственности несовершеннолетнего, не подлежат разделу между родителями.

Если ребенок имеет долю в квартире, то раздел будет проводиться без ее учета. Согласно нормам СК РФ, есть ряд объектов, которые приобретались для ребенка любым из родителей (одежда, игрушки и т.д.), не подлежащих разделу между супругами. Они автоматически переходят тому, с кем остается ребенок для дальнейшего использования им по назначению.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Что при расторжении брака не делится?

Не подлежит разделу имущество, которое приобреталось одним из бывших супругов до брака. Этот объект принадлежит только этому супругу и не включается в совместно нажитое.

Кроме того, не делится между супругами имущество полученное:

  • по наследству одним из них даже в период нахождения в браке;
  • по договору дарения.

В список объектов, которые не разделаются при расторжении брака, также включают:

  • личные вещи мужа и жены, используемые индивидуально (одежда, косметика, нижнее белье, средства гигиены);
  • предметы, приобретенные для детей;
  • вклады на имя несовершеннолетнего ребенка.
Если есть какое-то имущество, подлежащее разделу, но неделимое физически, оно может быть передано одному из супругов с возмещением половины стоимости второму.

Что сделать, чтобы не делить недвижимость после расторжения брака?

Фото 7Единственным способом решения вопроса о распределении имущества между бывшими мужем и женой без участия суда, является мирное соглашение.

Вполне может быть, что один из них не пожелает претендовать на свою долю и отдаст ее в пользу второго. На практике такие ситуации встречаются реже, чем судебные разделы.

Еще одним вариантом является заключение брачного контракта, устраивающего обе стороны и позволяющего сохранить то, что необходимо каждому из них в случае расторжения брака. Также вопрос неактуален, если делить нечего, нет никакого имущества. Такое бывает при кратковременных браках.

Во всех остальных случаях уберечься от раздела, вряд ли удастся, поэтому при вступлении в семейные отношения даже при полном доверии, целесообразно отнестись к этому вопросу ответственно.

Как рассчитываются ежемесячные выплаты на ребенка?

Кроме раздела совместного имущества остро встает вопрос о начислении алиментов на содержание ребенка. Если супруги не смогли самостоятельно решить его, это сделает суд.

Фото 8Если у плательщика есть постоянный, подтвержденный доход, то определение суммы выплат происходит следующим образом:

  • ¼ на одного ребенка;
  • 1/3 на двоих;
  • ½ на троих и более от суммы дохода.

Однако суд вправе увеличить или немного уменьшить сумму платежа при наличии соответствующих оснований.

Если же у плательщика нет официального дохода, платеж определяется в твердой сумме.

Имеет ли право мать не давать отцу видеться с сыном\дочкой?

Даже если место жительства ребенка определено с матерью судом, она не вправе без наличия на то оснований препятствовать общению ребенка с другими родственниками. Однако здесь следует учитывать факт наличия графика общения, установленного в суде или у нотариуса.

Фото 9Бывшие супруги вправе обсудить такой порядок самостоятельно или решить, в какое время второй родитель общается с ребенком, посредством обращения в судебные инстанции.

Согласно статье 66 СК РФ, мать может не давать контактировать с ребенком отцу, если такое общение причиняет вред физическому или моральному состоянию ребенка. Такое же решение она может принять после лишения отца родительских прав.

Однако если судом или родителями в мирном порядке установлен график общения с ребенком, то отец должен соблюдать его.

За необоснованное препятствование общению, на виновное лицо согласно ст. 5,35 КоАП РФ налагается штраф от 2 до 5 тыс. руб., при повторном нарушении возможен административный арест до 5 суток.

Как оградить ребенка от отца после прекращения брака?

Не всегда решить семейные конфликты удается в соответствии с законом. Нередко после развода родителей инструментом воздействия друг на друга, для них становятся дети. Если место жительства несовершеннолетнего определено с матерью, а общение с отцом наносит вред состоянию или развитию ребенка, возникает необходимость исключить или ограничить такое общение.

Ограничить общение ребенка с отцом можно несколькими способами:

  1. судебное ограничение общения или запрет на таковое при наличии оснований;
  2. лишение родительских прав.

В первом случае речь идет о ситуации, когда лишить прав на ребенка нет оснований, но общение с отцом наносит вред психике несовершеннолетнего. Например, после встреч с ним ребенок ведет себя агрессивно, отец настраивает его против матери или других родственников и т.д. Для того чтобы добиться ограничений при наличии подобной ситуации, следует доказать, что такие факты действительно существуют.

Подойдут показания свидетелей, заключения психиатрической экспертизы, детского психолога и т.д. Вторая ситуация более серьезная. Она подразумевает процедуру полного лишения родительских прав и как следствие общения с отцом.

Основания для лишения родительских предусмотрены ст. 69 СК РФ:

  • систематическое уклонение от уплаты алиментов и исполнения других обязанностей родителя;
  • хронический алкоголизм, наркомания;
  • жестокое обращение с ребенком;
  • злоупотребление родительскими правами;
  • совершение умышленного преступления в отношении ребенка.

В случае вынесения судом положительного решения, отец не может претендовать на всякое общение с ребенком.

В результате, при разводе наиболее остро встают вопросы о разделе имущества и порядке воспитания и обеспечения детей. В этом случае придется договариваться мирно или через суд. Бывшим супругам следует учитывать факт наличия брачного договора, а также другие важные обстоятельства.

При определении порядка общения с ребенком, каждый из родителей имеет право на него независимо от места проживания несовершеннолетнего. Однако есть определенные основания для полного исключения общения с одним из родителей после вынесения решения суда.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Комментарии
  1. Виктор

    Везде описано про [первого и второго] родителя. В плане права того или иного пункта. А на счёт лишить родительских прав или просто ограничить общение с ребёнком, тут только отец. У нас же только мужики не адекватные, а женщины как под копирку чтоли? Белые и пушистые?

Добавить комментарий

Adblock
detector