Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Оформляем заявление на увольнение правильно: можно ли напечатать на компьютере или обязательно писать от руки?

Расторжение трудового договора требует точного соблюдения всех формальностей. Большинству граждан редко приходится менять место работы, поэтому они не очень хорошо разбираются в тонкостях этой процедуры. В результате возникают вопросы о том, как правильно написать заявление на увольнение: от руки или печатать на компьютере, и у кого его нужно подписывать.

Требования к оформлению

Несмотря на все разговоры о кризисе, работодатели с большой неохотой расстаются с ценными сотрудниками. В некоторых случаях дело доходит до откровенного нарушения закона, когда работнику отказывают в увольнении под различными надуманными предлогами. Приходится тратить время на отстаивание своих прав в суде.

Во избежание конфликтных ситуаций, при составлении заявления об увольнении следует учитывать все требования, установленные законодателем. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работодатель не менее чем за 14 дней должен получить письменное уведомление о желании работника уволиться.

Фото 2Из смысла статьи 80 ТК РФ вытекают следующие требования к заявлению:

  • письменная форма;
  • изъявление работником желания уволиться;
  • указание на дату предполагаемого увольнения.

Обязательность письменной формы исключает возможность увольнения по устному заявлению, даже если желание расторгнуть трудовой договор подтверждается свидетелями, аудиозаписями и другими доказательствами.

Поводом для увольнения по инициативе работника может быть только его собственное желание. Таким образом, заявление должно содержать ясно выраженное намерение расторгнуть трудовой договор. Следует иметь в виду, что просьба освободить от занимаемой должности или отказ от выполнения своих обязанностей не являются прямым свидетельством того, что работник хочет прекратить трудовые отношения.

Также недопустимо увольнение, если заявление написано по просьбе работодателя или по иным обстоятельствам, не связанным с желанием работника: в этом случае суд установит наличие порока воли и признает незаконным приказ о расторжении договора.

Фото 3Обязанностью работника является уведомление работодателя о предстоящем увольнении как минимум за 2 недели (в случаях, предусмотренных в ТК, срок может быть сокращён или увеличен).

Течение этого срока начинается в следующий рабочий день после получения соответствующего заявления. Числом увольнения считается последний рабочий день сотрудника (либо конечная дата в штате предприятия).

Если она не будет указана в документе, то работник будет уволен через 14 дней.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Двухнедельный срок, предусмотренный для уведомления, можно сократить по договорённости с работодателем даже при отсутствии уважительных причин.

Пишется от руки или печатается на компьютере?

Фото 4Одним из основных требований к заявлению об увольнении является его подача в письменной форме. Однако содержание этого понятия в Трудовом кодексе не раскрывается.

Поэтому при решении вопроса о том, можно ли заявление на увольнение напечатать на компьютере, приходится руководствоваться другими нормами. Согласно ГОСТ Р 51141-98, письменными являются документы, в которых текстовая информация зафиксирована от руки либо при помощи технических средств.

Таким образом, закон не запрещает распечатывать документ об увольнении на компьютере (правда, подписывать его всё равно придётся собственноручно). В то же время, в случае возникновения спора, разрешаемого в судебном порядке, написание документа от руки позволяет более точно установить его авторство.

Как правильно написать?

Законом не установлена единая обязательная форма заявлений на увольнение. Однако существуют некоторые общие правила. Составление этого документа следует начать с написания «шапки». В ней должны быть указаны ФИО и должность адресата (руководителя организации) и адресанта (составителя документа).

Чуть ниже посередине строки пишется заголовок (слово «Заявление»). После этого излагается суть просьбы. В соответствии с директивами Роструда, у работника нет обязанности указывать конкретные причины, по которым он решил уволиться.

Достаточно того, что у него возникло такое желание. Дату предполагаемого увольнения желательно указывать без предлога «с» («уволить 16 апреля» вместо «уволить с 16 апреля»). Это поможет избежать путаницы в числах при определении последнего дня работы. В случае употребления предлога «с» отдел кадров может не разобраться в ситуации и оформить увольнение предыдущим днём.

Многие работодатели (особенно это касается крупных предприятий) распечатывают специальные бланки для заявлений об увольнении. Работнику остаётся только заполнить пустующие строки (данные заявителя, дату увольнения, подпись). Однако отказ работодателя от принятия заявления на основании того, что оно не было написано на специальном бланке, ущемляет право работника на расторжение трудового договора.

Фото 5Закон не предусматривает обязательного получения согласия работодателя на увольнение работника. Трудовой договор должен быть расторгнут в установленный срок вне зависимости от наличия подписи руководителя на заявлении.

Процедура подачи заявления об увольнении законом не регламентируется. Как правило, его подают руководителю организации, структурного подразделения либо в отдел кадров (хотя возможны и другие варианты в зависимости от практики, сложившейся на конкретном предприятии).

Документ желательно составлять в двух экземплярах. Один из них остаётся у работодателя, второй (с подписью лица, принявшего заявление) — у работника. Факт принятия подтверждается подписью адресата либо сотрудника, отвечающего за регистрацию входящей корреспонденции.

При отсутствии возможности или желания лично подать заявление, оно может быть направлено по почте на адрес работодателя или его представителя, заказным письмом с уведомлением о вручении. Способ написания (от руки или на компьютере) значения не имеет. Главное — не забыть лично подписать документ.

Работодатель будет считаться уведомленным с момента получения письма либо истечения срока его хранения в почтовом отделении. Кроме того, можно воспользоваться услугами службы доставки либо отправить телеграмму с заверением подписи.

При отправке заявления заказным письмом рекомендуется воспользоваться такой услугой, как «опись вложения». В случае возникновения конфликтной ситуации опись будет являться доказательством того, что в конверте было именно заявление об увольнении, а не другая корреспонденция.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Можно ли отправить по электронной почте?

Документооборот с использованием интернета в нашей стране ещё не получил достаточного законодательного урегулирования. Поэтому отправка заявления по электронной почте может вызвать определённые проблемы.

Согласно закону № 63-ФЗ от 6 апреля 2011 г. электронный документ может быть приравнен к бумажному. В этом случае желание уволиться подтверждается нотариально заверенной электронной подписью работника. Такая же подпись необходима при отправке отсканированной копии заявления, написанного от руки или распечатанного на компьютере, и всех прилагаемых документов.

Отправлять заявление следует только на тот электронный адрес, который указан организацией в качестве официального способа связи. В противном случае доказать факт надлежащего уведомления работодателя будет очень сложно.

Как правило, по электронной почте заявления отправляют сотрудники, находящиеся в отпуске, на больничном или работающие удалённо. Однако фактически правом подачи заявления таким способом обладает любой работник.

Соблюдение всех требований закона при составлении и подаче заявления об увольнении позволит избежать конфликтов и судебных разбирательств. Если работник считает, что его право на расторжение трудового договора нарушается работодателем, он может обратиться в прокуратуру, в ГИТ или в суд.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector