Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Подкосила болезнь перед самым увольнением: входит ли больничный в отработку?

Так входит ли больничный в отработку при увольнении? Действующее законодательство дает исчерпывающий ответ на этот актуальный вопрос. Зачастую нет объективных причин для продления срока между подачей заявления о расторжении трудового договора и датой прекращения деятельности в конкретной организации.

Как правило, временная нетрудоспособность по причине болезни работника не считается препятствием для расторжения трудового договора по желанию физического лица. В данной статье перечислены основные нормы российского законодательства, касающиеся рассматриваемой ситуации.

Можно ли уйти на больничный с последующим увольнением?

Фото 3 В жизни часто все идет не так, как планируется. Зачастую одна мелочь способна разрушить все планы. Например, гражданин решил уйти с работы, которая не приносит ни денег, ни удовольствия.

При этом, человек подал заявление начальнику, но во время отработки неожиданно простудился и отправился в медучреждение для прохождения лечения. При этом все время нахождения на больничном субъект беспокоится, как это отразится на сроке отработки.

Чтобы успокоиться, необходимо обратиться к Трудовому кодексу. Действующее законодательство РФ дает ответ на этот вопрос: можно ли уйти на больничный с последующим увольнением без отработки?

По закону недопустимо составление соответствующего документа на расторжение трудовых взаимоотношений с работодателем, если в документе в качестве даты ухода будет указано число истечения срока нетрудоспособности. Это объясняется тем, что нельзя будет заранее узнать, какой это будет день.

Согласно части первой статьи под номером 80 ТК, сотрудник имеет право оставить свою должность в любой момент по собственной инициативе. Предварительно он обязан предупредить руководство о своем намерении уйти с занимаемой должности и составить соответствующее заявление.

Это следует сделать не позднее, чем за две недели до даты расторжения договора, заключенного с компанией. Дополнительно законодательными органами предусмотрена возможность при согласии начальства уволиться ранее завершения четырнадцатидневного периода.

Иными словами, в случае, когда у предприятия или другой организации отсутствуют какие-либо возражения по этому поводу, человек может расторгнуть трудовой договор даже в день его подачи. Если на протяжении одного месяца после даты совершения записи в трудовой книге бывший работник уйдет на больничный, то работодатель обязан платить ему пособие по болезни.

Согласно статье 80 ТК, если потребность бросить нелюбимую работу возникла у человека, когда он находился на больничном, то это рассматривается так же, как если бы он сделал это во время нахождения в офисе.

Можно ли взять листок нетрудоспособности в период отработки?

Если гражданин заболел в период двухнедельной отработки, то он может взять листок нетрудоспособности и принести его работодателю. Если сотрудник решил уйти с должности по личной инициативе, то ему не нужно отрабатывать тот срок, во время которого он лечился от болезни.

Засчитывается ли время болезни в отработку?

Часто так случается, что после подачи заявления и во время прохождения двухнедельной отработки работник болеет и уходит на больничный. Все это время его беспокоит один вопрос: входит ли больничный в отработку при увольнении по собственному желанию или нет?

Прежде чем ответить на вопрос, надо отметить, что в действующем законодательстве отсутствует такое понятие, как «отработка». Трудовой кодекс предусматривает, что работник обязательно должен сказать начальнику о том, что он планирует покинуть должность.

Фото 3Если это происходит по собственному желанию, то человеку следует предупредить своего руководителя за две недели до ухода. По завершении этого срока со дня сообщения о своем намерении, если лицо не передумает и не заберет свое заявление обратно, то договор с ним расторгается.

Нужно обратить внимание, что вплоть до даты увольнения работник имеет право аннулировать свое заявление. Это возможно только в тех случаях, когда руководство не пригласило на освободившееся место другого человека.

В противном случае договор с субъектом, который составил заявление, расторгается в обязательном порядке. Законодательство не дает возможность организации продлить период отработки, даже если человек уходит в отпуск или на больничный. Именно по данной причине болезнь сотрудника не приводит к изменению даты увольнения.

Следовательно, запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое ранее было согласовано в момент извещения об уходе, поэтому больничный в период отработки оплачивается в полном размере. Это актуально, даже если будет завершен период нетрудоспособности уже после даты увольнения.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Гарантийные обязательства перед работником, который заболел

Фото 4Основные положения статьи под номером 81 ТК РФ категорически запрещают расторжение трудового договора с субъектом на больничном.

Однако это касается только тех случаев, когда инициатором увольнения подчиненного является именно работодатель. В ситуации, когда уйти хочет сам сотрудник, противоречий с законом не возникает. В данном случае датой увольнения является то число, которое прописано в соответствующем заявлении об уходе.

Ранее уже отмечалось, что больничный входит в отработку. Также необходимо обратить внимание на денежные компенсации и пособия, которые полагаются увольняющемуся сотруднику. Согласно статье под номером 7 закона №255, гражданину, который желает расторгнуть трудовые взаимоотношения с начальством и находится на больничном, выплачивается соответствующее пособие.

Размер пособия составляет примерно 60% от средней заработной платы. Однако эта норма не действует, если заявление на расторжение трудовых взаимоотношений было подано во время нахождения на больничном или если сотрудник заболел в период срока отработки.

Фото 5В ситуации, когда увольнение произошло по инициативе работодателя, впоследствии субъект принес больничный лист, дата начала которого приходится на день увольнения, то этот факт не будет считаться веским основанием для восстановления в должности.

Несмотря на это, руководству все же придется оплатить больничный своему подчиненному и перенести дату расторжения трудового договора, которая указана в заявлении об уходе и трудовой книжке.

Работодателю не стоит забывать о том, что пособие по больничному сотруднику следует выплатить за весь период болезни, в том числе и за временной промежуток после расторжения трудового договора. Однако если с подчиненным был заключен договор на срок до полугода, то следует учитывать, что пособие в данном случае выплачивается не более, чем за семьдесят пять календарных дней болезни.

Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда человек уходит на больничный перед увольнением по сокращению. Согласно подпункту под номером 2 пункта 1 статьи 81 ТК РФ, работник может быть уволен по причине сокращения штата.

При возникновении такой ситуации, начальник заранее должен поставить в известность своего подчиненного о том, что он будет уволен в ближайшее время. Руководитель конкретной организации обязан сделать это за шестьдесят дней до даты расторжения трудового договора.

Если в период срока до увольнения субъект ушел на больничный и пропускает дату расторжения договора, то увольнение произойдет в первый день его выхода на рабочее место. Временная нетрудоспособность не считается достаточной причиной для увеличения срока перед будущим сокращением штата.

Несмотря на это, в период нахождения на больничном, работодатель гарантирует, что не уволит человека во время его болезни. Согласно действующему законодательству, право уволить подчиненного есть только у тех руководителей, которые готовятся к ликвидации предприятия.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Во время нахождения на больничном человек получает пособие от организации, в которой трудится. Поэтому он может быть уверен, что руководство не сможет уволить его по собственной инициативе ранее указанного срока.

Отработка перед расторжением договора представляет собой временной промежуток между датой подачи заявления на увольнение по личной инициативе и днем ухода с конкретной должности. Поскольку в Трудовом кодексе нет такого понятия, как «отработка», а есть только обязанность работника известить своего нанимателя о личных намерениях, то субъект должен придерживаться этого правила.

Все положения действующего законодательства дают понять, что больничный перед увольнением при отработке никак не влияет на дату расторжения договора. Еще стоит отметить, что работодатель обязан оплатить сотруднику больничный, даже при увольнении по собственному желанию. Это актуально и после увольнения в течение тридцатидневного срока, во время которого человек болел и не успел устроиться на новую работу.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector