Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Как грамотно уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок: пошаговая инструкция

Нередко при приеме на работу сотруднику предстоит прохождение испытательного срока. Это период, когда стороны присматриваются друг к другу. В некоторых организациях это стандартный вариант, используемый для удобства работодателя. Сотрудника же волнует, возможно ли увольнение после испытательного срока из-за неудовлетворительного его прохождения и какая процедура предусмотрена в таком случае?

Что говорится в статье 71 ТК РФ?

Фото 2Основная законодательная база регулирующая трудовые отношения, а именно ст. 71 ТК РФ, четко разъясняет ситуацию о возможности увольнения после испытательного периода по инициативе работодателя.

Согласно ст. 71 ТК РФ, если работник не удовлетворяет требованиям работодателя, последний вправе прибегнуть к расторжению трудового договора.

Статья описывает необходимость заблаговременно предупредить работника о том, что тот не прошел испытательный период на предприятии на должном уровне. Кроме того, работодателю следует помнить, что увольнение целесообразно проводить до истечения указанного периода. После его окончания, вновь принятый на работу считается прошедшим испытание и расторжение трудовых отношений, возможно уже исключительно на общих основаниях.

Увольнение следует осуществлять строго по инструкции, чтоб избежать разногласий с работником. И подтвердить законность расторжения договора в случае судебных разбирательств.

Как правильно уволить сотрудника в связи с неудовлетворительным результатом испытания?

Любое увольнение осуществляется по определенной процедуре. Несоблюдение всех этапов, применимых в конкретной ситуации, может обернуться для работодателя серьезными проблемами.

Пошаговая инструкция по увольнению не прошедшего испытательный срок:

  1. принятие соответствующего решения;
  2. оповещение работника о предстоящем расторжении трудовых отношений;
  3. составление приказа об увольнении;
  4. ознакомление заинтересованного лица с приказом под подпись;
  5. внесение записи в трудовой книжке;
  6. расчет и выдача трудовой.

Предупреждение о предстоящем увольнении

Одним из основных условий для законного прекращения трудовых отношений в период испытательного срока является своевременное оповещение сотрудника. Оно должно состояться не менее, чем за 3 дня до даты предполагаемого увольнения. Оно составляется в письменной форме с обязательным указанием причин, по которым руководство считает, что сотрудник не прошел назначенный ему период испытаний успешно.

Правила оформления и образец приказа

Приказ об увольнении оформляется в типовой форме и составляется с указанием следующих данных:

  • Ф.И.О. работника;
  • Ф.И.О. руководителя;
  • основание для увольнения;
  • дата составления;
  • подпись.

Для понимания сути целесообразно скачать образец приказа и изучить его. Документ всегда составляется в типовой форме, поэтому существенных отличий в редакции не будет.

Внесение записи в трудовую книжку

В последний рабочий день сотруднику делается запись в трудовую книжку. В качестве основания проставляется п.1 ст. 71 ТК РФ «из-за неудовлетворительного прохождения испытания». Трудовая должна быть выдана в последний день на руки сотруднику.

[expert_bq id=2408]Если работник не явился за получением трудовой книжки, то она представляется позже по письменному запросу.[/expert_bq]

Какие выплаты положены работнику?

В последний день перед уходом с сотрудником необходимо произвести все расчеты, в качестве выплат ему положены:

Если у сторон возникли разногласия по поводу размера перечислений, то выплачивается та часть, которая неоспорима. Все остальные суммы и порядок их перечисления обсуждаются сторонами в суде. В результате, если на предприятии предусмотрено какое-либо испытание с целью оценки личных способностей и квалификации кандидата на вакансию, то работодатель может уволить его из-за несоответствия.

Для этого необходимо предупредить сотрудника за 3 дня и правильно оформить документы. Все расчеты осуществляются в последний день.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector