Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Увольнение на испытательном сроке: нужно ли отрабатывать 2 недели или предусмотрен иной срок?

Не все понимают, как происходит отработка при увольнении на испытательном сроке, чем часто пользуются работодатели. Многие уверены, что не принципиально, когда увольняться, так как надо предупреждать об этом за две недели. Также есть позиция, что не надо заранее говорить о намерении аннулировать трудовой договор, если испытательный срок еще не закончился. Однако в положениях ТК РФ есть однозначный ответ на этот вопрос.

Нужно ли отрабатывать 2 недели?

Вопрос о том, нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке, часто стоит достаточно остро. Сами руководители компаний часто не знают положения Трудового кодекса, которые касаются этого нюанса.

На самом деле необходимо предупредить о намерении уволиться за три дня, этот срок необходим, чтобы успеть выполнить следующее:

Фото 2

  • принять заявление и оформить его надлежащим образом;
  • издать соответствующий приказ;
  • сделать расчет заработной платы;
  • поднять из архива дело сотрудника и сделать в трудовой книжке необходимую запись.

В статье 77 ТК РФ указано, что полный расчет с работником происходит в последний день его работы. То есть бухгалтер должен успеть сделать все необходимые действия, чтобы отправить деньги на счет сотрудника.

Периодически возникают споры с работодателем о сроках отработки. Последний требует продолжать выполнение профессиональных обязанностей в течение 14 дней, как указано в ТК РФ. Это законно, если в договоре не указано ничего об испытательном сроке, а руководство сказало о нем только устно.

Когда соглашение между сторонами не содержит данных о необходимости прохождения испытания, то считается, что сотрудник принят без него. То есть необходимо свериться с условиями контракта и положениями ТК РФ, если возникают споры о сроках увольнения.

[expert_bq id=2408]В письме Роструда № 5203-6-0 от 19 февраля 2007 года указано, что сотрудник может уволиться в день своего приема на работу, если еще не успел приступить к профессиональным обязанностям. Причина может быть любая, в том числе осознание несоответствия занимаемой должности. При этом трудовая книжка отдается сразу, расчет не выплачивается. Обычно ответственный сотрудник еще не успевает сделать запись о трудоустройстве. Если она отсутствует, то вносить ее не требуется. При ее наличии нужно оформить увольнение тем же днем.[/expert_bq]

Также имеют право уволиться без отработки в день написания заявления инвалиды и пенсионеры. Трудовой кодекс дает им право прекратить действие договора в тот же день. При этом бухгалтер должен успеть сделать расчет зарплаты и отправить деньги сотруднику.

Какой срок отработки: 3 дня рабочих или календарных?

Длительность отработки при увольнении на испытательном сроке по инициативе работника — три дня, но возникает вопрос, как считать. Ответ указан в статье 14 ТК РФ. Там сказано, что сроки, которые исчисляются годами, месяцами или неделями, истекают в последнее число года, месяца или недели соответственно.

Когда речь идет о днях, то в расчет принимается и нерабочее время тоже. То есть можно подать заявление в пятницу с требованием уволить уже в понедельник. Однако необходимо понимать, что сотрудники не успеют подготовить все требуемые документы.

Тогда придется быть готовым к отработке полного дня, раньше уйти не получится. Чтобы не возникало проблем и нарушений сроков, которые установлены положениями ТК РФ, стоит подавать заявление на увольнение посреди рабочей недели.

Следует отметить, что закон позволяет проинформировать о намерении прекратить действие договора любым доступным способом:

Иногда отдел кадров находится в головном офисе, а не в филиалах. Тогда требуется предоставить скан заявления о намерении уволиться по E-mail.

При этом надо понимать, что трудовую книжку часто не получится забрать вовремя из-за географических особенностей. Это не будет нарушением закона, если на пакете с документами будет указана дата отправления — последний рабочий день сотрудника. Все бумаги могут прийти в филиал компании или домой получателю.

В статье 80 ТК РФ указано, что отношения между сторонами прекращаются в дату, которая указана в заявлении на увольнение.

Можно ли уйти с работы без отработки?

Фото 3Иногда требуется срочно уволиться. Обычно такое происходит, если в семье случаются проблемы или заключен контракт с новым работодателем. Три дня — небольшой срок, но и он может стать судьбоносным.

Когда необходимо срочно уволиться без отработки, стоит переговорить с руководством. Часто директора идут навстречу и соглашаются подписать заявление на увольнение в тот же день, отпустив сотрудника сразу. Однако есть несколько нюансов.

Если есть возможность подготовить все необходимые документы в тот же день и предоставить трудовую книжку, то увольнение оформляется сразу же. Однако такое случается редко. Поэтому чаще используют схему, когда работник пишет заявление, прекращает работать уже на следующий день, а свои документы получает только через три дня.

Это не является нарушением законодательства, зато позволяет работодателю не нарушить положения ТК РФ, а сотруднику прекратить выполнение профессиональных обязанностей.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Как уволиться по собственному желанию максимально быстро?

Если у сторон нет друг к другу претензий, то уволиться на испытательном сроке быстрее всего можно следующими способами:

Фото 4

  1. написать заявление в пятницу с требованием уволиться в понедельник. Так как на испытательном сроке отработка включает в себя 3 календарных дня, никаких нарушений ТК РФ нет;
  2. переговорить с руководством о возможности денонсировать договор без отработки;
  3. написать заявление и прекратить выполнять свои профессиональные обязанности на следующий день законно, если работник является инвалидом или пенсионером.

В остальных случаях придется отрабатывать положенные три дня.

Как правильно написать заявление?

Необходимо правильно составить текст заявления на увольнение. Он лаконичен, не содержит лишней информации.

Вот что обязательно должно быть в заявлении:

Фото 5

  • в правом верхнем углу наименование организации, ФИО и должность директора или руководителя отдела и сотрудника, который увольняется;
  • по центру необходимо написать слово «Заявление»;
  • ниже должен быть текст примерно следующего содержания: «Прошу уволить меня по собственному желанию «__ ______ 20__года»;
  • заверяется все датой и подписью.

Никаких дополнительно документов прикладывать не нужно. Заявление передается руководителю отдела или отправляется в отдел кадров. Так как сроки сжатые, то стоит заранее уведомить ответственных сотрудников о намерении уволиться. Стоит отметить, что денонсировать трудовой договор можно только по инициативе работника, когда он находится на больничном или в отпуске.

Что положено работнику?

Стоит рассмотреть, какие выплаты положены сотруднику при увольнении на испытательном сроке, все они регламентируются положениями ТК РФ:

Выплачивать ли премию, должен решить работодатель. Стоит понимать, что в течение шести месяцев, если работник не трудоустроится, можно принести больничный лист по предыдущему месту работы, чтобы получить по нему выплату. Если происходит задержка выплаты, то возможно подать обращение в ГИТ.

Тогда работодатель должен будет заплатить штраф. Более того, пока в трудовой книжке отсутствует подпись работника, он не считается уволенным. Этот нюанс позволяет оспорить решение работодателя прекратить трудовые отношения.

Таким образом, отработка при увольнении на испытательном сроке составляет 3 календарных дня. Но в некоторых случаях допускается прекращение договора в день написания заявления. Если работодатель настаивает на необходимости работать 14 дней, необходимо сослаться на положения ТК РФ. Тогда он согласится с доводами и позволит покинуть предприятие через несколько дней.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector