Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Малыш заболел после увольнения: оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком?

Лица, воспитывающие маленьких детей, регулярно уходят на больничный по причине частых болезней отпрысков. Больничный лист по уходу за членом семьи — документ, который дает право гражданам получать пособие за время отсутствия на рабочем месте. Когда чадо болеет, ему важен уход и забота родителя, поэтому мама или папа часто оформляют больничный.

Это позволяет на протяжении определенного времени находиться рядом с малышом до момента полного выздоровления. Если с выплатой больничного работающему гражданину все понятно, то многих интересует такой вопрос: оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком после увольнения? Ответ можно найти в этой статье.

Как уволиться с работы, находясь на больничном с ребенком?

Фото 2Когда у человека появляется необходимость ухаживать за больным малышом, то ему нужно сразу обратиться в соответствующее медицинское учреждение для назначения лечения. Нередко у сотрудника возникает желание бросить прежнюю должность в период лечения отпрыска.

Зачастую граждане, чьи дети периодически болеют, являются нежелательными для руководства, так как недостаточно эффективно выполняют свои обязанности по причине частого отсутствия на рабочем месте.

Именно поэтому субъект может подать заявление о расторжении трудовых взаимоотношений по собственному желанию. Согласно статье под номером 80 ТК РФ, человек имеет право расторгнуть трудовой договор, заранее предупредив об этом работодателя. Это рекомендуется сделать не позднее, чем за четырнадцать дней до предполагаемой даты увольнения. По истечении двух недель подчиненный может освободить свое рабочее место.

При этом у него есть возможность забрать назад свое заявление об уходе. На раздумья у сотрудника ровно четырнадцать дней. Если он не отозвал документ в указанные сроки, то трудовые отношения с ним прекращаются. Этот временной промежуток также необходим, чтобы руководство могло подыскать подходящую кандидатуру на место человека, который собирается покинуть свою должность.

Оплачивается ли больничный, оформленный по болезни несовершеннолетнего?

Фото 3Так оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком после увольнения?

Нужно заметить, что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за малышом до семи лет обязательно выплачивается лицу за весь период лечения или пребывания с ним родителя в медучреждении. Это подробно прописано в подпункте 1 пункта 5 статьи под номером 6 ФЗ РФ.

Поскольку необходимость осуществления ухода наступила в период работы, пособие начисляется за весь период болезни, если он не превышает шестьдесят дней, невзирая на то, что подчиненный был уволен.

Если листок нетрудоспособности открыт в последний рабочий день

Лист нетрудоспособности — это важный документ, который подтверждает правомерность отсутствия на рабочем месте. Он дает право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Справка выдается, если болеет сам работник или его ребенок.

Если подчиненный принес больничный в день увольнения, то он все равно будет уволен (если сотрудник не отозвал свое заявление об уходе). При этом пособие по уходу за отпрыском на дому оплачивается в размере шестидесяти процентов среднего заработка человека независимо от его стажа.

Если в день увольнения по инициативе работодателя подчиненный принес больничный по уходу за отпрыском, то согласно статье 81 ТК РФ его нельзя уволить в период временной нетрудоспособности. Гражданин может покинуть рабочее место в оговоренный день только по своему желанию при наличии серьезных оснований для этого решения.

Оплата больничного листа по уходу за ребенком после увольнения производится в течение тридцати календарных дней. Это право прописано в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании. Здесь есть одна поправка: больничный оплачивается только в том случае, если гражданин временно не работает.

Если же сотрудник успел найти другую работу, то на оплату больничного он может не рассчитывать.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Размер пособия и сроки выплат

Фото 4Уволенный по собственному желанию гражданин имеет право получить оплату больничного по уходу за собственным ребенком. Это возможно, если подчиненный предоставил лист нетрудоспособности в течение тридцатидневного срока после даты увольнения.

Получить пособие также можно, если работник принес больничный лист в последний день на прежнем месте.

Следует запомнить, что человек имеет право на размер больничного, который составляет ровно шестьдесят процентов от средней заработной платы конкретного субъекта.

Здесь есть один немаловажный момент: если сотрудник предоставил руководству больничный лист в день ухода с занимаемой должности по собственному желанию, то он оплачивается в зависимости от страхового стажа бывшего подчиненного.

Следует заметить, что право на получение пособия закреплено в пункте 2 статьи 5 Закона под номером 255. В документе подробно расписано, что гражданин имеет законное право обратиться за выплатой пособия как во время нахождения на рабочем месте, так и в течение тридцатидневного срока с момента увольнения по собственному желанию.

Есть множество примеров из судебной практики, когда лицам удалось получить оплату больничного после расторжения договора по уходу за своим чадом.

Еще важно отметить, что если сотрудник не успел отработать указанные две недели при увольнении по собственному желанию по причине болезни малолетнего ребенка, то руководство компании не имеет права заставлять подчиненного делать это после завершения больничного. При этом пособие по временной нетрудоспособности все равно должно быть выплачено конкретному гражданину.

[expert_bq id=2408]Если подчиненный получил больничный лист в день увольнения по уходу за ребенком, то пособие должно быть выплачено не за один день, а за весь период болезни чада.[/expert_bq]

Если законные права сотрудника были проигнорированы, и работодатель отказывается выплачивать больничный в случае расторжения трудового договора по собственному желанию по уходу за собственным болеющим малышом, то нужно подать заявление в судебные органы.

Каждый субъект должен научиться защищать свои интересы. Если начальство поступило неправильно, то оно обязательно ответит за свои проступки.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector