Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Удержание НДФЛ с выходного пособия: облагается ли налогом выплата при увольнении?

Трудовое законодательство призвано защищать права работников. Если сотрудник вынужден уволиться по определенным основаниям не связанным с его решением, ему положено выходное пособие. Размер и порядок расчета данной выплаты установлены официально, но не во всех случаях ясно, должен ли работодатель удерживать НДФЛ с выходного пособия.

Что нужно знать о выходном пособии?

Фото 2Выходное пособие – это вид материальной помощи для уволенного сотрудника, на то время пока он не найдет новое место работы.

Поскольку в данном случае имеется ввиду расторжение трудового контракта по вине работодателя (а по основаниям, установленным статьей 178 ТК РФ), предприятие обязано выплатить сотруднику сумму компенсации.

При увольнении по соглашению сторон

Наличие соглашения сторон указывает на то, что руководство и работник сошлись во мнении о необходимости увольнения последнего. В связи с этим пособие по ТК РФ сотруднику не выплачивается. Но, как гласит часть 4 статьи 178 ТК РФ, работодатель может включить положение о выходном пособии в перечень прав работников в иных случаях, в том числе, по соглашению сторон. Оно закрепляется в трудовом либо коллективном договоре.

При сокращении штата

Сокращение штата – это уменьшение количества работников организации. В связи с этим сотрудникам, уволенным по данному основанию, полагается компенсация в виде выходного пособия.

Фото 3Размер выплаты составляет:

  • среднемесячный заработок;
  • сохраняемая за работником средняя зарплата на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев с момента прекращения трудового договора.

Пособие рассчитывается в соответствии со статьей 139 ТК РФ и правительственного акта. Равняется нескольким среднемесячным зарплатам (как правило – двум).

Средний оклад рассчитывается исходя из суммы фактически начисленных работнику денежных средств и данных о том, какое количество времени он отработал за двенадцать предшествующих календарных месяцев (под ними понимается период с 1 по 30/31 число включительно, а в феврале – по 28/29). Также учитываются все иные формы выплат, независимо от их источников, применяемых конкретным работодателем.

В законе перечислены выплаты, которые не могут использоваться при расчете среднего заработка. Например, к ним относятся премии, больничные, пособия по беременности и родам и другие оплачиваемые дни отсутствия на рабочем месте.

Размер среднего заработка сотрудника не может быть меньше установленного законом прожиточного минимума. Также эта сумма не зависит от возраста, стажа или квалификационного уровня гражданина.

Если сотрудник отработал в организации менее 1 года, для расчета средней зарплаты и пособия учитывается время, в течение которого он официально числился в штате. В ситуации, когда гражданин трудился менее месяца до момента сокращения штата, для исчисления используется тарифная ставка или размер оклад.

Ликвидация предприятия

Фото 4Российское законодательство под ликвидацией понимает вынужденное или добровольное, полное прекращение деятельности какой-либо организации (производственного предприятия или компании).

При такой форме закрытия юрлица, его права и обязанности не передаются другой организации, поэтому все работники, с которыми у него заключен трудовой договор, подвергаются увольнению с выплатой соответствующих компенсаций. Одной из них также является пособие.

Наиболее важная обязанность работодателя при ликвидации – это своевременное уведомление работника об увольнении в письменном виде, за 2 месяца до предстоящего прекращения деятельности.

Выходное пособие при ликвидации рассчитывается аналогичным образом, что и в случае сокращения штата работников. Также за основу берется среднемесячный заработок за 2 месяца, который составляет общую сумму пособия. Предполагается, что в течение этого периода сотрудник будет находиться в поиске работы.

Выдача денежных средств производится в день завершения трудовых отношений, когда готов полный расчет. Средства сотрудникам выплачиваются из бюджета работодателя, в котором заложена определенная сумма, расходуемая в случае ликвидации компании.

Выплата общей суммы выходного пособия осуществляется в следующем порядке:

  • пособие в день увольнения;
  • компенсационная выплата после истечения первого месяца, следующего за увольнением;
  • возмещение за второй месяц, которое является окончательным.

Однако, согласно трудовому законодательству, возникают случаи, когда работник может получать выплату и после истечения двух месяцев со дня увольнения. Если он в течение 2 недель с момента потери работы встал на учет в центре занятости населения, он может продлить срок содержания еще на 1 месяц.

Такое возможно, если в течение 2 месяцев для работника не нашлось подходящей должности. Выходное пособие в связи с ликвидацией не влияет на назначение выплаты по безработице.

Иногда можно уменьшить размер компенсации. К примеру, это касается тех сотрудников, которые заняты на работах сезонного характера. Им выдается выходное пособие, равное двухнедельному среднему заработку.

Призыв на военную службу

Если аннулирование трудового договора сотрудника связано с его призывом на военную или альтернативную гражданскую службу, ему положено выходное пособие в размере средней зарплаты за 2 недели. Чтобы иметь право на данную выплату, призывник должен предъявить по месту работы повестку о явке в военкомат для отправки на службу.

Фото 5На основании этого документа издается приказ о прекращении трудового договора по пункту 1 части 1 статьи 83 ТК РФ. По аналогии с описанными выше ситуациями, будущий военнослужащий получает причитающееся ему выходное пособие в день увольнения.

Если он отсутствует в это время на рабочем месте, соответствующие суммы должны быть перечислены не позднее следующего дня после того, как уволенный предъявит требование о расчете.

Для установления размера средней зарплаты используется сумма, начисляемая за обычный рабочий день в следующих случаях:

Средний заработок высчитывается по правилу: дневная оплата, которую сотрудник получает в обычных условиях, умножается на численность дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем расчету.

Удерживается ли подоходный налог?

Облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении? Налог на доход физлиц – это сумма, высчитываемая с любого денежного прихода граждан (резидентов и нерезидентов Российской Федерации). В том числе, с выходного пособия увольняющегося сотрудника.

Фото 6Однако не во всех случаях подоходный налог начисляется на пособие, а именно:

  • ликвидация компании;
  • призыв сотрудника на военную службу;
  • сокращение штата служащих;
  • изменение трудового договора руководителем, которое не устроило сотрудника;
  • нарушение прав работника, доказанное официально.

Согласно пояснениям Минфина России, НДФЛ с данных выплат не удерживается независимо от основания увольнения. Кроме того, указание на отсутствие удержания подоходного налога содержится в ст. 178 ТК РФ. Но работодатель вправе прописать дополнительные условия по поводу начисления НДФЛ в трудовом договоре.

Подоходный налог высчитывается с выходного пособия в следующих случаях:

Фото 7

Таким образом, применительно к выходному пособию, удержание из него НДФЛ актуально только в том случае, если размер выплаты превышает трехкратный средний заработок сотрудника. За основу расчета берется та часть суммы, которая превышает оплату труда.

Компенсация отпуска и налогообложение

Фото 8Если у работодателя возникла необходимость выплатить увольняющемуся служащему компенсацию за неиспользованный отпуск, он должен удержать НДФЛ из этой суммы.

Несмотря на наличие перечня компенсаций, не облагаемых подоходным налогом, данный вид выплаты в него не включен (абзац 7 пункта 3 ст. 217 НК РФ). Удержание НДФЛ производится в момент фактической выплаты работодателем суммы за неиспользованный отпуск, поскольку он, в данном случае, выступает налоговым агентом.

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 223 НК России, моментом получения облагаемого налогом дохода, считается день выдачи денег через кассу компании либо их перевода на банковский счет работника.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Если сотрудник планирует сначала выйти в отпуск, а затем уволиться, налог должен быть удержан в дату расчета – последний день работы перед отдыхом. В этот момент гражданин получает сумму, из которой уже произведен вычет подоходного налога.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Нужно ли перечислять страховые взносы при увольнении сотрудника?

Во время увольнения сотрудника, обязанностью работодателя становится проведение окончательного расчета выплат. Он осуществляется и в отношении страховых взносов, которые организация должна заплатить в общем порядке со всех сумм, причитающихся работку при увольнении. Исключение составляет выходное пособие в рамках трех средних заработков.

Для страховых отчислений применяются следующие ставки:

  • пенсионные (22%);
  • социальные – по временной нетрудоспособности и материнству (2,9%);
  • медицинские (5,1%);
  • на травматизм (0,2 – 8,5%).

Не подлежат обложению взносами, пособия поступающие от Фонда социального страхования. Например, к таким относится выплата по больничному листу или по уходу за ребенком. Полный список доходов, не облагаемых страховыми взносами, утвержден ст. 422 НК РФ.

Таким образом, сотрудник увольняющийся в связи с сокращением штата, ликвидацией организации, призывом на военную службу или расторжением трудового контракта по вине работодателя, должен знать, что с положенного ему выходного пособия не удерживается подоходный налог.

Если размер причитающейся суммы трехкратно превышает его среднюю зарплату, тогда работодатель исчисляет НДФЛ.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector