Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

«Под прикрытием» болезни: можно ли уволить работника, находящегося на больничном, и как это правильно сделать?

Многих специалистов, трудящихся на современных предприятиях интересует, может ли руководство уволить работника во время больничного. В подобной ситуации многое зависит от наличия или отсутствия договоренности с работодателем и желания подчиненного расстаться с занимаемой должностью. Далее будут описаны особенности и нормы данного процесса.

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника в период временной нетрудоспособности?

Фото 2«Можно ли уволить работника находящегося на больничном?». Подчиненные задают этот вопрос достаточно часто. Увольнение гражданина, который находится на больничном, который подтвержден листком временной нетрудоспособности, не может быть проведено в соответствии с действующей статьей 81 ТК РФ.

Данное положение определяет, что работник не может быть уволен, независимо от того, по какой причине он пребывает в состоянии нетрудоспособности. Например, это может быть болезнь, получение травмы или уход за ребенком.

Компенсация больничного листа производится из Фонда социального страхования, куда работодатель переводит определенные отчисления (определяются с учетом заработной платы работника). Если специалист трудоустроен по временному договору, его увольнение во время больничного не допускается.

В определенных случаях возникают ситуации, когда начальство в случае отсутствия подчиненного на работе оформляет прогул с последующим увольнением. Довольно часто подобные обстоятельства появляются из-за невозможности связаться с работником.

Во избежание недоразумений работодателю рекомендуется фиксировать телефоны родственников, близких, которые могли бы объяснить отсутствие специалиста. Если человек находится в реанимации или без сознания, возникшие вопросы будут решены намного оперативнее.

В каких случаях допускается увольнение заболевшего человека с работы?

Увольнение подчиненного в период его нетрудоспособности возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств.

Расчет специалиста допускается в таких случаях:

Если руководству необходимо сократить штат компании, увольнение сотрудников, которые находятся на больничном, проводиться не может. Уволить подчиненного в этом случае можно лишь после его выхода на работу.

Если увольнение все же произошло, сотрудник предприятия может подать иск в суд для защиты собственных прав и восстановления должности. При таких обстоятельствах суды чаще всего встают на сторону подчиненных и выносят решение о выплате компенсации за период вынужденных прогулов.

Порядок увольнения сотрудника во время болезни

Фото 3Перед тем, как уволить сотрудника на больничном, работодатель должен принять письменное заявление от подчиненного и подписать его.

Как правило, общая длительность процесса увольнения составляет не более 14 дней в соответствии со статьей 80 ТК РФ (если сотрудник рассчитывается по собственному желанию). В этот период работодатель уточняет у сотрудника дату его выхода с больничного.

Если подчиненный выходит ранее 14 дней, он должен отработать оставшийся срок. После этого издается приказ об увольнении и ему предоставляется трудовая книжка. Дата оформления сокращения должна соответствовать той дате, которая была указана в заявлении. Сроки нахождения на больничном определяются в зависимости от существующей причины.

[expert_bq id=2408]Если сотрудник находится на больничном более 4 месяцев и не может продолжать работу далее, работодатель имеет право уволить его в любое время.[/expert_bq]

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Оплата больничного листа

В большинстве случаев оплата больничного осуществляется из Фонда социального страхования. Работодатель при этом должен оплатить первые три дня нетрудоспособности подчиненного (с учетом имеющегося трудового стажа сотрудника).

Работникам выплачиваются следующие виды компенсации за нетрудоспособность (зависят от продолжительности работы на предприятии):

Фото 4

  • стаж менее 5 лет: размер компенсации составит 60% от среднего дневного заработка во время болезни;
  • стаж от 5 до 8 лет: сумма компенсации составит 80% от среднего заработка работника за весь период его отсутствия;
  • стаж более 8 лет: сумма компенсации равна среднему заработку подчиненного.

При этом в Законодательстве определено, что стаж сотрудников исчисляется со всех периодов трудовой деятельности, независимо от продолжительности работы специалиста на конкретном предприятии. В случае расчета сотрудника по своему желанию все выплаты должны быть произведены в день его расчета (в соответствии со ст. 140 ТК РФ).

Что делать работнику, если его права нарушили?

Если работодатель по каким-либо причинам уволил подчиненного во время его пребывания на больничном, работник может обратиться в суд для восстановления в должности.

В таком случае начальство должно восстановить специалиста в должности и выплатить ему компенсацию по листку нетрудоспособности. Размер больничных выплат зависит от стажа сотрудника организации. Чем он больше, тем выше сумма выплачиваемой компенсации.

Работодатель должен знать, что увольнение работника на больничном грозит начальству и его должностным лицам административной ответственностью (ч.1,2 ст.5.27 КоАП РФ), которая подразумевает:

  • штраф от 1000 до 5000 рублей, которые должны оплатить должностные лица;
  • штраф от 1000 до 5000 рублей для индивидуального предпринимателя;
  • штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, которые начисляется на организацию.

Если работодатель осознал, что его действия были неправомерными и он восстановит уволенного сотрудника не позже дня, когда врач признает его трудоспособным, подчиненному выплачивается больничное пособие и он продолжает деятельность в штатном режиме.

Исходя из информации, представленной выше, работодатель не может уволить сотрудника во время его нетрудоспособности без веских оснований. Закрытие ИП или полная ликвидация предприятия является единственной причиной увольнения подчиненного в период больничного отпуска. При нарушении установленных правил работодатель понесет ответственность за неправомерные действия.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector