Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

О дате расторжения трудового договора: какой день считается последним при увольнении?

Для большинства граждан актуальна тема трудоустройства. На сегодняшний день вполне нормально менять место работы, но для этого необходимо сначала уволиться с предыдущей организации. В связи с этим, работников кадровой службы и сотрудников интересует, каковы дата увольнения и последний рабочий день.

Какой день считается последним рабочим при увольнении?

Фото 2Ответ на этот вопрос содержится в нормах Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). В частности, об этом говорится в статье 84.1, регулирующей общий порядок оформления прекращения договора.

Последним считается день, в котором производится расторжение трудового договора и выдача зарплаты работнику. Этот факт закрепляется не только записью в трудовой книжке, но и отдельным документом о расторжении, прилагаемым к контракту.

Тем не менее порядок определения этой даты различен, в зависимости от основания для увольнения.

По собственному желанию

В этой ситуации работник самостоятельно принимает решение об уходе из данной организации. Первое, что он должен сделать – это заблаговременно предупредить работодателя о своем намерении, как того требует статья 80 ТК РФ.

Тогда последний день при увольнении по собственному желанию – это дата, когда истекает 14-тидневный срок с момента направления письменного предупреждения. Данный период начинает течь со дня, следующего за датой вручения уведомления. В заявлении на увольнении работник должен указать предполагаемую дату ухода с учетом описанного выше правила.

Двухнедельный срок установлен для сотрудника в качестве отработки, чтобы в течение этого времени компания успела найти ему замену. Но бывают случаи, когда отрабатывать необязательно, тогда дата увольнения и последний рабочий день согласовываются индивидуально с руководством или кадровой службой.

Перечень оснований для ухода без отработки включает в себя:

Фото 3

  • достижение соглашения с работодателем о последнем дне службы;
  • нарушение работодателем трудового законодательства;
  • увольнение в период испытательного срока;
  • иные ситуации, при которых невозможно дальнейшее продолжение работы.

Особенностью данного основания для расторжения трудового соглашения является то, что работодатель не может отказать сотруднику, если он изъявил желание уйти.

Если в течение срока отработки гражданин передумает увольняться, он в любой момент может забрать свое заявление.

По соглашению сторон

Фото 4Соглашение сторон предполагает, что сотрудником и работодателем принято совместное решение об увольнении на основании статьи 78 ТК РФ.

Поскольку норма, устанавливающая правило о последней рабочей смене применительно к этому случаю, отсутствует, стороны вправе сами выбирать последний рабочий день. На таких же условиях определяются размеры компенсации, количество дней отработки и другие нюансы.

Если сотрудник на больничном или в отпуске

Больничный и отпуск, являются уважительными причинами отсутствия сотрудника на рабочем месте. Согласно статье 84 ТК РФ, в течение больничного и отпуска работодатель не вправе прекратить трудовые отношения с гражданином.

Фото 5Больничный свидетельствует о временной нетрудоспособности человека, он априори находится в уязвленном положении. В соответствии с международными нормами в области труда, права работника должны защищаться особым образом, потому при наличии официального больничного листа увольнение не состоится.

Аналогичное разрешение вопроса применяется в ситуации, когда человек сначала уходит в отпуск, а затем прекращает трудовые отношения с компанией.

Днем увольнения работника является завершающий день его оплачиваемого отдыха.

Дата увольнения – это последний рабочий день или следующий?

Датой расторжения трудового договора (или увольнения) считается последний день работы сотрудника, после которого он уже не выходит на службу. В этот день с ним производятся все расчеты по заработной плате, выдается трудовая книжка, поэтому основания для дополнительной отработки отсутствуют.

Какое число указать в заявлении и трудовой книжке?

Трудовая книжка является документом государственного образца. Она служит одним из подтверждений стажа граждан нашей страны. А потому в документе не должны допускаться ошибки. Кадровики зачастую интересуются тем, как правильно отразить в трудовой книжке дату расторжения контракта.

Все отметки в трудовой могут совершаться любым типом ручки с чернилами темного, синего или фиолетового цвета. Это зависит от заявления об увольнении, которое составляется самим сотрудником. В нем гражданину рекомендуется указывать конкретный день, с которого он будет считаться безработным.

Эта дата является для него последним рабочим днем. Если использовать формулировку увольнения «с такого-то числа», то датой расторжения контракта можно посчитать следующий за ней рабочий день. Исходя из этого правила необходимо внести запись в трудовую.

В графе 1 раздела «Сведения о работе» нужно поставить очередной номер записи, поскольку все организации, куда устраивается сотрудник, указываются в книжке друг за другом, в хронологическом порядке. Дата увольнения пишется во второй графе арабскими цифрами, напротив номера записи.

В документе ставится дата, когда сотрудник работает в данной организации последний день. Она должна совпадать с той, что указана гражданином в заявлении на увольнение. Из этого правила есть исключение: когда человек не работал, но должность за ним числилась согласно ТК РФ или Федерального закона.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Помимо даты расторжения трудового договора, в книжке указываются реквизиты приказа об увольнении. Его дата должна быть идентична той, которая означает день увольнения в трудовой и заявлении.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Нужно ли работать в свой последний день и полностью ли он оплачивается?

Фото 6Несмотря на то что дата прекращения трудовой деятельности считается последней, когда гражданин официально пребывает в стенах компании, в день увольнения работник должен выходить на работу и осуществлять свои профессиональные обязанности в полном объеме за аналогичную оплату.

Как правило, в период отработки сотрудники передают дела вновь нанятым специалистам, решают текущие задачи.

Исключение из общего правила составляют случаи, когда работник выходит в отпуск с дальнейшим увольнением. Тогда отсутствует необходимость в отработке, так как последней датой будет служить крайний день отпуска. Ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей в течение последнего рабочего дня или отказ от этого, влекут наложение на гражданина дисциплинарного взыскания.

Например, может измениться основание для увольнения, с соглашения сторон или собственного желания, на инициативу работодателя. Если, например, у работника имеется конфликт с начальством, и он перестал появляться на предприятии в течение длительного времени, последним днем его трудовой деятельности будет считаться дата, предшествовавшая прогулу. Тем же числом и будет оформлено увольнение.

Фото 7Если сотрудник ошибся в расчетах и случайно не вышел на службу в последнюю рабочую смену, ему рекомендуется договориться с работодателем мирным путем. Целесообразно предложить отработать пропущенное время в другой раз.

Это позволит избежать дисциплинарного взыскания и потери части выплат. Может произойти и обратная ситуация, когда сотрудник приходит на работу после дня его увольнения.

Это считается продолжением его трудовой деятельности, а процедура расторжения договора признается недействительной и полностью прекращается. При сокращении работников и их последующем выходе в смены, кадровая служба должна заново соблюсти срок, связанный с предупреждением граждан перед увольнением.

Условия, которые должны соблюдаться во всех случаях – это:

  • отсутствие препятствий со стороны работодателя для того, чтобы сотрудник продолжил свою деятельность;
  • незавершенность процесса увольнения.

Несомненно, работодатель рискует своей репутацией в связи с несвоевременным оформлением увольнения сотрудников.

Если предприятие нарушает право и человек продолжит трудовую деятельность по причине ошибки в расчете последнего дня увольнения, работодателю грозит:

  • судебное разбирательство;
  • принудительное восстановление сотрудника с выплатой соответствующих компенсаций за вынужденный прогул (в том числе, моральный вред);
  • административный штраф;
  • уголовная ответственность.

Во избежание возникновения конфликтной ситуации, оформляя увольнение сотрудника, представителю работодателя рекомендуется следовать нормам трудового права. В каждом конкретном случае необходимо учитывать основание прекращения трудового договора, а также то, находится ли работник в отпуске или на больничном.

Не стоит оставлять без внимания выходные и праздничные дни, которые включаются в период отработки служащего. Поэтому дополнительное вовлечение его еще на какое-то время в трудовой процесс, чревато несколькими видами ответственности для организации.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector