Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Больше времени на подготовку к рождению малыша, или сколько положено дней отпуска перед декретом

Российским законодательством предусмотрено несколько видов отдыха для работников. Однако некоторые из них могут идти один за другим. Не каждая сотрудница знает, можно ли так сделать, чтобы уход в отпуск по беременности и родам состоялся раньше положенного срока. Кроме того, специалисты отдела кадров предприятия нередко трактуют законодательство так, как выгодно работодателю, поэтому важно оформляя отпуск перед декретом, определить сколько положено дней женщине.

Что влияет на продолжительность отдыха?

Декретный отпуск начинается в стандартном случае с 30 недель беременности. Однако многие сотрудницы отмечают, что в третьем триместре становится трудно работать, даже при небольшой нагрузке.

Именно поэтому беременные женщины желают уйти с работы раньше положенного периода. В этом случае можно прибегнуть к получению отдыха, который не использован ранее или определен ТК РФ как обязательный к предоставлению работодателем.

На суммарную продолжительность отдыха декретницы влияет несколько факторов:

Фото 2

В зависимости от наличия разного рода неотгуленных периодов у работницы, которая собирается уйти в декрет, определяется общая продолжительность отдыха. Женщина вправе использовать все эти периоды подряд, чтобы раньше покинуть рабочее место.

Работодатель не должен навязывать беременной свою позицию относительно графика отпусков и предлагать сотруднице тот вариант, который удобен ему​​​​​​​.

Сколько отпускных дней положено по закону?

Законодатель в статье 260 ТК РФ определяет обязанность руководства организации предоставить по просьбе сотрудницы отдых независимо от того, сколько времени она отработала на предприятии. Это значит, что, если период осуществления трудовой деятельности не составляет 6 месяцев, это не становится препятствием для получения права на отпуск перед декретом.

Общая продолжительность, а именно сколько дней отпуска положено беременной перед декретом, будет такой, которая полагается по закону той категории работников, к которой относится декретница.

Если для нее ежегодный отдых полагается в количестве 28 календарных дней, то именно столько она вправе получить независимо от стажа на предприятии.

Можно ли взять часть отпуска?

Получение отпуска в ситуации с уходом в декрет является правом работницы, а не ее обязанностью, это означает, что она может реализовать один из альтернативных вариантов:

Фото 3

  • не использовать определенный законом период отдыха вообще;
  • получить ту часть времени, которая необходима;
  • использовать весь период, положенный по закону.

Сотрудница вправе поступить именно так, как ей необходимо. Если руководство организации отказывает в предоставлении отпуска, то это незаконно.

Работница в таком случае может обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, тогда руководству предприятия это грозит внеплановыми проверками и штрафами за нарушения.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Законодательством определена обязанность работодателя предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретным по требованию сотрудницы.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Если ежегодный отпуск уже использован в текущем году

Ситуация, когда отдых уже использован, но сотрудница просит о предоставлении полного периода перед декретом, нередко вызывает споры между работником и руководством организации. Если весь период ежегодного оплачиваемого отдыха использован, то работница все равно вправе получить его перед декретом.

Сложность состоит в том, что, если в период декрета работница уволится, придется проводить перерасчет с возможным удержанием. Этого делать работодатели не желают, чтобы не допустить лишних ошибок и штрафов со стороны проверяющих органов.

Однако полное право получить отпуск у сотрудницы есть. В результате, перед уходом в декрет женщина может по желанию получить дополнительное время для решения личных вопросов и подготовки к рождению ребенка.

По закону оно предоставляется по просьбе заинтересованного лица, а работодатель не имеет права отказать в данной ситуации. Сложность состоит в том, что руководство не желает предоставлять такие дни авансом. Однако отказ все же является незаконным. Если сотрудница своевременно предоставила заявление о получении отпуска, работодателю придется его обеспечить.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector