Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Оплачиваемый отдых для временных работников: положен ли отпуск при срочном трудовом договоре?

Отпуск при срочном трудовом договоре является законным правом каждого работника. Порядок расчета отпускных и компенсации неиспользованного полагающегося отдыха временного сотрудника имеет свои особенности.

Положен ли по закону отпуск при срочном трудовом договоре?

Временный характер правоотношений между работодателем и сотрудником закрепляется срочным трудовым договором.

Срочный контракт между сторонами трудовых отношений может быть заключен:

Фото 2

  • на неопределенный период времени (бессрочный ТД);
  • на определенный, но не превышающий 5 лет период времени (срочный ТД).

Гражданин, заключивший срочный договор с работодателем, наделяется теми же правами и обязанностями, что и трудящиеся по бессрочному контракту. Временный работник может рассчитывать на нормированную продолжительность смены и оплату выполненной работы в общем порядке.

При этом страховой стаж всех членов трудового коллектива рассчитывается по одним правилам независимо от того, какой договор с ним заключен. Запись в трудовой книжке при приеме временного сотрудника осуществляется в стандартном виде и не должна содержать информации о сроке договора. Но при увольнении необходимо написать о том, что с работником прекращены трудовые отношения по причине истечения срока действия договора.

Согласно статье 70 ТК РФ для лиц, принятых на период до 2 месяцев, испытательный срок не устанавливается. Трудоустроенным на 2-6 месяцев может быть назначен пробный период, составляющий не более 2 недель. Испытание временных сотрудников не должно охватывать весь период действия договора. Временный сотрудник также имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

[expert_bq id=2408]В срочном договоре работодатель должен зафиксировать причину, по которой сотрудник был принят на ограниченный период времени. В противном случае такой договор может быть признан бессрочным в судебном порядке.[/expert_bq]

До 2 месяцев

Фото 3 Ответ на вопрос, предоставляется ли работнику, заключившему трудовой договор на срок до 2 месяцев, оплачиваемый отпуск, содержится в статье 291 ТК РФ. Временные сотрудники организации имеют те же права, что и постоянно работающие.

Поэтому у каждого работника при трудоустройстве возникает право на отдых, гарантированное Конституцией и ТК РФ. На его продолжительность влияет срок действия трудового договора с работодателем.

Если гражданин был принят в компанию на срок до 2 месяцев, то длительность его отдыха определяется по следующему принципу: 2 рабочих дня за каждый месяц труда (в расчете на шестидневную неделю). Данное правило исчисления в рабочих днях действует и в отношении тех, кто был принят на сезонные работы на срок до 6 месяцев.

Более 2 месяцев

Продолжительность отпуска граждан, нанятых более чем на 2 месяца не для сезонных работ, рассчитывается таким образом: 28 календарных дней / 12 месяцев = 2,33 календарных дня за каждый трудовой месяц.

Таким образом, отпуск по срочному трудовому договору на 6 месяцев, рассчитывается именно в календарных днях, а не в рабочих.

Стоит отметить, что по общим правилам расчета, в календарных днях праздники не включаются в период отдыха временного сотрудника и не оплачиваются работодателем (ст. 120 ТК РФ).

Как правило, граждане, трудоустроенные по договору сроком до 1 года, используют свой отпуск перед уходом из организации. Если трудовые отношения носят более длительный характер, работник должен отдыхать по установленному графику.

Как оформить?

Оформление оплачиваемого отпуска как постоянного, так и временного работника предполагает подготовку следующих документов:

Фото 4

  • график отпусков;
  • уведомление;
  • заявление работника;
  • приказ руководителя;
  • записка-расчет.

Поскольку график отпусков составляется за две недели до начала очередного года, у работодателя возникают сомнения по поводу того, следует ли включать в него тех, кто принят на срок менее 1 года.

Включать в график сотрудника-срочника необходимо, так как на момент составления документа он числится в штате организации и имеет законное право на отдых. Кроме того, данный временный работник может стать постоянным по соглашению сторон или в случае признания трудового договора бессрочным в судебном порядке.

Единой формы уведомления о предстоящем отпуске не существует. Каждый руководитель выбирает сам, как ему удобнее уведомить подчиненного. Важно сделать это за две недели до начала отдыха. Работнику необходимо подать заявление как минимум за 3 дня до намеченного отдыха, так как в этот срок бухгалтерия должна произвести выплату отпускных.

Соответствующий приказ оформленный по форме Т-6, позволяет произвести все расчеты с работником перед отдыхом. Записка-расчет представляет собой двухсторонний бланк формы Т-60. В данном документе бухгалтер фиксирует размер положенной работнику выплаты. Если работник уходит отдыхать по графику, заявление на отпуск можно не писать.

Продолжительность отдыха

Длительность отпуска работника зависит от того, на какой срок он был принят в организацию.

Сотрудник может рассчитывать на 2 дня отдыха за каждый отработанный месяц, если он:

Фото 5

  • заключил с работодателем договор менее чем на 2 месяца;
  • был принят на сезонные работы сроком до 6 месяцев.

В остальных случаях продолжительность времени отдыха по трудовым нормам рассчитывается в календарных днях. Например, работник выполнял свои профессиональные обязанности в течение 9 месяцев.

Количество дней отдыха определяется следующим образом: 9 месяцев * 2,33 календарных дня за каждый отработанный месяц = 20,97. Полученное число округляется, поэтому сотруднику, отработавшему 9 месяцев по срочному договору, полагается 21 день отпуска.

Кроме основного отпуска, временным работникам гарантировано право на получение дополнительного отдыха в случаях, предусмотренных ТК РФ.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Правила расчета отпускных

Оплату отпуска работодатель производит, исходя из величины среднедневного заработка сотрудника.

Таким образом, для определения размера отпускных потребуется:

Фото 6

  • общая сумма заработанных за расчетный период средств;
  • длительность действия трудового договора.

По общему принципу среднемесячным количеством дней считается 29,3. Например, сотрудник отработал по срочному договору 7 месяцев, получая 30 000 рублей ежемесячно.

Расчет отпускных предполагает следующие вычисления:

  • 30 000 руб. * 7 мес. = 210 000 руб. – эта общая сумма заработка за период;
  • 7 мес. * 29,3 = 205,1 дня – период действия договора;
  • 210 000 руб. / 205,1 дня = 1 023,89 руб. – среднедневной заработок;
  • 2,33 * 7 мес. работы = 16 дней – длительность отпуска, рассчитанная по календарным дням, так как по срочному договору отработано более 2 месяцев;
  • 16 дней * 1 023,89 руб. = 16 382,24 руб. – размер отпускных.

При трудовых отношениях, утвержденных на небольшой срок, работодатель, как правило, предоставляет сотруднику-срочнику отпуск и положенные выплаты по окончании действия договора. По нормам трудового права отпускные выплачиваются не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска, но обязательно до наступления выходных.

Необходимо сказать, что предоставление отпуска временному работнику перед увольнением является правом руководителя, а не обязанностью.

Поэтому на законных основаниях отпуск может быть заменен денежной компенсацией при увольнении сотрудника без объяснения причин.

Компенсация за неиспользованный отпуск трудящемуся по срочному договору рассчитывается так же, как отпускные – с помощью умножения среднедневного заработка на количество дней положенного отпуска.

Временному работнику по письменному заявлению и уважительной причине может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его длительность регламентируется ТК РФ и локальными нормативными актами компании.

Привлечение специалистов в компанию на определенный период позволяет руководителю сокращать расходы. При этом необходимо помнить, что работник, принятый в штат на условиях срочного трудового договора, обладает такими же правами и обязанностями, что и все остальные члены коллектива.

Неисполнение работодателем обязательств по предоставлению отпуска или его компенсации временному сотруднику, нарушает действующие нормы трудового права.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector