Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Отгулять бы свадьбу: порядок предоставления отпуска в связи с бракосочетанием по Трудовому кодексу

Свадьба сотрудника компании или предприятия — это непросто праздничное событие. Данное мероприятие накладывает на организацию определенные обязанности, которые она должна выполнять. К ним, к примеру, относится предоставление отпуска по причине бракосочетания на определенный период времени.

Положен ли отпуск по случаю регистрации брака по ТК РФ?

Фото 2 Отпуск на свадьбу по Трудовому кодексу РФ полагается сотрудникам компании на основании их письменного заявления об этом. Данная норма прописана в статье 128 этого кодекса нормативно-правовых актов. При этом работодатель не имеет обязательств сохранять за сотрудником зарплату в дни его отсутствия.

По действующему законодательству РФ, отпуск, запрашиваемый вследствие заключения брака, должен предоставляться независимо от других типов отпусков и наличия у работника трудового стажа.

Время отпуска для бракосочетания входит в стаж работы и не влияет на предоставление основного отпуска, подразумевающего получение оплаты.

Сколько дней отгула дают?

Отгул, который предоставляется по причине бракосочетания, в соответствии с нормами ТК РФ не может быть более длительным, чем 5 дней. Таким образом, сотрудник компании или предприятия, может рассчитывать именно на данный период времени, предназначенный для празднования такого важного в его жизни события.

Фото 3Стоит обратить внимание на то, что отгул в течение 5 дней распространяется только лишь на рабочие смены. Выходные дни, которые могут его прервать, не учитываются в качестве отпуска.

Предоставление 5 дней отгула осуществляется лишь на основании соответствующего письменного заявления сотрудника компании или предприятия. Он может потребовать и более короткий период времени отпуска, если есть такое желание.

Когда в коллективном контракте предприятия предусмотрен пункт о продолжении отгула, сотрудник компании может им воспользоваться, запросив более значительный период времени, предоставляемый ему для празднования. Таким образом, прежде чем запросить определенное количество выходных дней по причине бракосочетания, необходимо обратить внимание на такой документ, как Положение компании об оплате труда.

В нем, как правило, присутствует информация о длительности или особенностях предоставления отпуска. Кроме того, в этом нормативно-правовом акте должны быть данные об особенностях оформления отгула и возможности его оплаты за счет работодателя.

Оплачивается или нет?

Отпуск, предоставляемый по причине бракосочетания, является неоплачиваемым. Несмотря на это, существует несколько важных нюансов. Во-первых, работодатель может посчитать за необходимость осуществление оплаты отгула сотрудника компании.

Во-вторых, в коллективном договоре предприятия нередко имеется пункт о предоставлении определенных выплат в случае заключения брака. В такой ситуации бухгалтерия компании должна осуществить соответствующие расчетные действия.

Процесс оплаты отпуска по причине бракосочетания, если это предусмотрено договором, происходит следующим образом:

Фото 4

  1. первоначально бухгалтер должен суммировать весь полученный за календарный год сотрудником предприятия доход. Во внимание при этом не берутся больничные и отпускные выплаты. Они не являются составляющей заработной платы работника;
  2. бухгалтеру необходимо обратить внимание на наличие в последний календарный год у сотрудника компании каких-либо повышений оклада. Если они были, доход необходимо умножить на соответствующий коэффициент;
  3. далее нужно подсчитать количество дней, которые были полностью отработаны сотрудником компании, запрашивающим отпуск по причине проведения свадебной церемонии;
  4. в конце необходимо годовой доход работника разделить на количество дней, которые он работал. Полученное число следует умножить на продолжительность предоставляемого отгула.

Компенсация осуществляется одним платежом в полном объеме. Она должна быть произведена не позже, чем за 3 суток до предполагаемых отпускных дней по причине заключения брака.

[expert_bq id=2408]Выдача денег после проведения бракосочетания — это нарушение норм законодательства. Сотрудник компании в полном праве запросить материальную помощь заранее.[/expert_bq]

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Порядок оформления

Получить отпуск в связи с бракосочетанием не составляет никакого труда. Для этого необходимо обратить внимание на порядок оформления заявления, которое нужно подать в отдел кадров компании.

Ошибки в этом процессе могут привести к возникновению тех или иных проблем, что является крайне нежелательным перед таким важным праздником, как свадьба. Именно поэтому нужно быть максимально ответственным, чтобы не допустить нарушения правил компании.

Как правильно написать заявление?

В законодательстве не указана специальная форма заявления, которое нужно подавать на получение отпуска по причине заключения брака. Именно поэтому данный документ разрешается писать в произвольном порядке.

Обязательными являются такие атрибуты заявления, как:

  1. «шапка». В ней необходимо указать наименование предприятия, на чье имя пишется заявление и от кого поступает данный документ;
  2. название документа. Посередине странице необходимо написать слово «заявление»;
  3. текст документа. Он может быть составлен в произвольной форме. В нем необходимо указать статью ТК РФ, на которую ссылается работник. Дополнительно также стоит написать дату проведения церемонии и количество отпускных дней. Узнать обо всех особенностях составления заявления можно у специалистов отдела кадров конкретной компании;
  4. число написания документа и подпись заявителя. Их нужно поставить внизу под текстом.

После получения заявления начинается процесс подготовки соответствующего приказа. Этим должен заниматься отдел кадров конкретной организации. Отклонение требования сотрудника о предоставлении ему отпуска может произойти вследствие наличия каких-либо ошибок в документе или же по причине запроса выходных дней в период, непривязанный к дате бракосочетания.

Один выходной день для проведения свадебной церемонии с приемом гостей — это слишком маленький термин. Данный праздничный повод требуется намного более продолжительного периода времени. Для того чтобы не сделать какую-либо ошибку в заявлении, можно скачать стандартный пример данного документа из сети Интернет.

Как оформляется приказ?

Фото 5Приказ на предоставление отпуска, обусловленного необходимостью заключения бракосочетания, как правило, готовится на бланке формы Т-6. Она предусмотрена соответствующим постановлением Госкомстата. Произвольное оформление данного документа нормами ТК РФ не допускается.

После того как приказ будет оформлен, специалисты отдела кадров должны занести информацию в табель учета трудового времени. Он оформляется в форме Т-12 или же Т-13. Отпуск в бланке обозначается следующей маркировкой: «ОЗ» либо «17».

Решение об этом принимает работодатель самостоятельно. На это влияет прибыльность компании и возможность осуществлять такие материальные траты. В график отпусков никакую информацию вносить не требуется. Это обусловлено тем, что отгулы, который предоставляется без выплаты заработка, в этом бланке не обозначаются.

В него вносятся только те виды отпусков, во время которых за сотрудником остается право на получение оплаты своего труда. Это касается прежде всего больничных отгулов за счет компании. Работодатель вправе запросить у сотрудника компании подтверждение того, что на получение отпуска действительно была соответствующая причина.

В первые рабочие дни необходимо предоставить в отдел кадров ксерокопию свидетельства, подтверждающего заключение брака. Если работник не выполнить это действие, отпуск может быть воспринят как прогул. Это заканчивается либо штрафом, либо увольнением с занимаемой должности.

Как взять дополнительные отпускные дни?

Фото 6Законодательство Российской Федерации позволяет получить отпуск по причине заключения брака всего лишь на 5 дней. В некоторых случаях этого периода недостаточно, чтобы отпраздновать данное событие.

В подобной ситуации возникает потребность в продлении отгула за счет дополнительных отпускных дней. Это можно сделать посредством основного планового отпуска.

Таким образом, для получения дополнительных отпускных дней на отдых после процесса бракосочетания, нужно написать еще одно заявление. Кроме отгула по причине женитьбы, в данной ситуации молодой супруг также получит ежегодный предусмотренный законодательством РФ отпуск.

При этом причина, по которой он был взят, не указывается. Молодожены могут его использовать по своему усмотрению. К примеру, в это время можно осуществить свадебное путешествие.

Предоставление материальное помощи

Заключение брака, по законодательству не подразумевает получение работником предприятия финансовой помощи. Несмотря на это, существует одно исключение. Оно предполагает наличие специального коллективного договора.

В нем может быть указано право на получение зарплаты по причине проведения свадьбы. Такое же условие оговаривается, в том числе, и в тех случаях, когда при принятии человека на работу с ним заключается контракт. Полученная финансовая помощь по общему договору предприятия не подлежит налогообложению.

Благодаря этому сотрудник компании может получить всю сумму единым платежом без необходимости осуществления каких-либо отчислений на страховку или же в пенсионный фонд. Размер материальной помощи устанавливается по усмотрению руководства предприятия.

Он предоставляется по соответствующему приказу, который готовит отдел кадров компании и подает на подпись руководству. Оплата премии осуществляется до выхода сотрудника предприятия в отпуск по причине бракосочетания.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector