Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Мама-труженица: можно ли работать в декретном отпуске и на каких условиях?

Женщинам законодательство гарантирует два вида отпуска: по беременности и родам и по уходу за ребенком (далее — БиР и декрет). Иногда у женщин возникает вопрос можно ли находясь в декрете работать. Нюансы труда в период декрета и БиР регулируются статьями 255 и 256 ТК РФ.

Можно ли трудиться во время больничного по беременности и родам?

Будущая мама вправе продолжить работу и получать выплаты согласно трудовому договору (ТД). При этом начиная с 30-й недели (28-й при многоплодной беременности) она имеет право на выход в отпуск по БиР. В стандартной ситуации он предоставляется на 140 дней, выплата отчислений исходя из среднего заработка за последние 2 года осуществляется единовременно.

Рассмотрим несколько ситуаций, связанных с трудом в период БиР:

  1. Фото 2работница не стала предоставлять руководителю больничный лист из женской консультации, подтверждающий право на БиР. Она продолжает трудовую деятельность и получает полагающуюся ей заработную плату. В любое время с момента формального начала БиР работница может передумать и подать заявление на уход в отпуск по листку нетрудоспособности. При этом пособие будет выплачено согласно фактическому количеству нетрудовых дней. К примеру, если женщина отработала 15 дней, они не будут покрываться и пособием, и заработной платой. Будет выплачена только зарплата, а пособие начнут отчислять исходя из расчета (140-15)=125 суток;
  2. аналогичная ситуация произойдет, если работница решит преждевременно окончить БиР. К примеру, после рождения ребенка она не стала ждать и сразу вышла на работу. От положенного отпуска было потрачено 30 дней, еще 110 осталось. Тогда 30 уже потраченных дней покрываются пособием, а за 110 суток женщина обязана возместить страховые отчисления. Средства не передаются работодателю лично, они идут в счет ее заработной платы, то есть некоторое время сотрудница может трудиться бесплатно, чтобы возместить затраты.
Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Законодательством не запрещено осуществлять трудовую деятельность в период БиР.

Можно выходить на работу сотруднице в период декрета?

Декрет до 1,5 лет, который наступает после периода БиР, — дело сугубо добровольное. Женщина может подать на него заявление и уйти отдыхать, а может не оформлять документы и просто выйти на работу сразу после окончания БиР на стандартных условиях ТД.

Фото 3При этом пособие по декрету выплачиваться не будет.

Есть способы, как сохранить декретное пособие и при этом получать заработную плату:

  • труд на условиях половинной ставки;
  • по договору подряда;
  • на неполный рабочий день.

На условиях неполного рабочего времени

Неполный рабочий день — труд от 50% установленного законодательством объема. Так как в ТК РФ нормированная рабочая неделя — это 40 часов, или же 8 часов в день, неполным рабочим днем будет считаться труд от 4 часов в день или от 20 часов в неделю.

Фото 4Если суббота является рабочим днем, то необходимое количество трудовых часов в неделю — 24. Выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день разрешен.

При этом за матерью ребенка сохраняется и пособие до 1,5 лет и заработная плата, которую получают согласно ТД. Чтобы перейти на неполный рабочий день, необходимо заключить дополнительное трудовое соглашение.

Работодатель делает приложение к ТД с указанием индивидуального производственного графика сотрудницы.

На полставки

Работа на полставки аналогична труду на неполный день. Половинная ставка выплачивается, если сотрудница выполняет обычный объем работ, но на протяжении меньшего времени. При этом минимальная длительность трудового дня — 4 часа. Пособие сохраняется.

По договору подряда

Гражданско-правовой контракт (к которому относятся договоры подряда и оказания платных услуг) — лучший способ дополнительного заработка для сотрудницы в декрете. Она может заключить такое соглашение с основным работодателем или со сторонней компанией. Пособие будет сохраняться, одновременно будет происходить начисление вознаграждения по гражданско-правовому соглашению.

Нужно учесть несколько нюансов:

  • льготы, связанные с семейным положением, при работе по подряду не действуют;
  • при заключении таких договоров не происходят отчисления в пенсионный и страховой фонды, стаж не учитывается для начисления пенсии.

Нельзя прикрывать таким договором фактически стандартные трудовые отношения. Если факт такого нарушения вскроется, и работодатель, и сотрудница будут наказаны.

Основное отличие этих соглашений заключается в том, что гражданско-правовые контракты не дают права на:

При использовании гражданско-правовых договоров нет фиксированной оплаты, аналогичной окладу в трудовом соглашении. Вознаграждение начисляется по результатам выполненных работ или по окончании определенного этапа. Обязательно составляются акты приемки услуг, предоставленных наемному работнику.

Зачастую договор подряда подразумевает, что сотрудница в декрете привлекается к выполнению только отдельных услуг. К примеру, женщина, которая занимает пост редактора, на условиях гражданско-правового соглашения в декрете будет выполнять только корректорскую работу конкретных статей.

Будут ли платить детское пособие сотруднице?

Работа во время декретного отпуска не лишает мать пособия до 1,5 лет.

Фото 5Страховые выплаты сохраняются в случаях трудовой деятельности:

  • на полставки;
  • по совместительству до 4 часов в день или до 20 часов в неделю;
  • на неполный рабочий день;
  • по договору подряда.

Это касается именно пособия по декретному отпуску.

В период действия БиР получать и пособие, и трудовые выплаты нельзя.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Можно ли устроиться на другую работу по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Можно ли работать по совместительству, находясь в декретном отпуске? Трудовое законодательство не запрещает это. Женщина может устроиться по совместительству в неограниченное количество мест, сообщать об этом основному работодателю не нужно. При этом существует ограничение — рабочий день не должен превышать 4 часа.

Как не нарушить трудовое законодательство?

Если налоговая инспекция или страховые органы обнаружат нарушение трудового законодательства, они могут оштрафовать работодателя, а с сотрудницы взыскать пособие, которое начислялось ей в обход правил.

Такая ситуация возможна, если работница в период декрета заключит с компанией договор подряда или другой гражданско-правовой договор, но при этом фактически будет выполнять те же обязанности на тех же условиях, что и при работе по трудовому договору. Чтобы не нарушить закон, необходимо убедиться, что договор подряда не содержит тех же преимуществ и льгот, что и ТД.

Обязанности работника должны отличаться от тех, которые выполняет штатный сотрудник. Если речь идет о совместительстве, на полставки или на неполный рабочий день, здесь нужно соблюдать условия относительно количества трудовых часов.

По совместительству — не более 4/20 часов, неполный рабочий день или полставки — от 4/20, но менее 8/40. При выходе на работу в период декрета важно соблюсти все юридические формальности, чтобы в случае проверки не было поводов для штрафа.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector