Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Не всё сразу: как можно разбить отпуск на части по Трудовому кодексу?

Для некоторых сотрудников деление отпуска на части является принципиальным. Однако не всегда работодателя устраивает такой вариант. Большинству руководителей намного удобнее, когда предоставляется отпуск два раза в год по 14 дней. Стоит рассмотреть, является ли отказ дробить дни положенного отдыха законным.

Можно ли разбивать отпускной период по закону?

Фото 2Согласно положениям Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет право на 28 календарных дней отпуска в течение года. Также есть особая категория сотрудников, у которых время отдыха увеличено.

Сам руководитель компании тоже может продлить его на основании внутренних правовых актов (статья 120 ТК РФ). Однако уменьшение времени отпуска является неправомерным. Закон предусматривает возможность разделять отпускной период на несколько частей.

Обычно компании предоставляют время для отдыха два раза по 14 дней. Однако Трудовой кодекс требует, чтобы первый раз сотрудник отдохнул две недели, а оставшимися днями он может распоряжаться по собственному усмотрению. То есть, можно писать каждую неделю заявление на один день перед выходными.

Работодатель не может препятствовать желанию работника разделять отпуск по своему усмотрению. Аналогичные действия руководства требуют предварительного согласия со стороны сотрудника.

На сколько частей разрешается поделить согласно ТК РФ?

Многих интересует, как можно разбить отпуск на части по Трудовому кодексу РФ, ответ можно найти в следующих правовых актах:

Фото 3

В этих документах указано, что одна часть отпуска не может быть менее 14 дней. О второй половине ничего не сказано, поэтому работники могут разделять ее на любое количество частей, отдыхая, как ему удобно.

Подобные действия не будут противоречить закону, однако встретят сопротивление со стороны руководства. Поэтому, если есть желание получить 2-3 дня за счет отпуска, необходимо обладать весомым аргументом. Например, наличие семейных проблем или нужда присутствовать на определенном мероприятии в рабочее время.

Стоит учитывать, что начисление отпускных за небольшой срок является довольно затруднительным. Более того, сам сотрудник не успеет отдохнуть в достаточной степени, потратив все свои дни отпуска. Поэтому компании практически никогда не реализуют оформление отпускного периода на 1-2 дня.

Большинство организаций составляют график отпусков в начале года, что является требованием ТК РФ. Таким образом, работник заранее должен понимать, когда ему потребуется отдых. В дальнейшем, если возникнут нештатные ситуации, можно оформить административные дни, которые предоставляются без содержания.

График отпусков позволяет работодателю понимать, когда и кого у него не будет, чтобы спланировать взаимодействие отделов на предприятии.

Первая часть должна быть не менее 14 календарных дней или любой?

Закон требует, чтобы первый отпуск составлял 14 дней или более. Это значит, что сотрудник может отдохнуть все 28 дней или больше, если он успел их накопить. Сегодня за один отработанный месяц начисляется примерно 2 дня отпуска. Однако их количество больше для представителей отдельных профессий.

Некоторые работники хотят отдыхать целый месяц, из-за чего просят руководство не дробить им отпуск. Не всегда руководители компаний идут навстречу. Это связано с невозможностью предоставитьс отруднику 28 дней отдыха, оставив его рабочее место пустым на такой длительный период.

Если руководство продолжает настаивать на своем, можно обратиться в ГИТ или прокуратуру, так как закон не запрещает потратить все дни (если они есть) за раз. Однако иногда работники отказываются от отпуска, желая получить компенсацию за него. ТК позволяет практиковать подобное, но не более одного раза.

Это значит, что через год работник обязан уйти в отпуск добровольно или принудительно. При проведении проверки работодатель получит крупный штраф за нарушение трудового законодательства, если данное условие не будет выполнено.

Фото 4Иногда работодатель предоставляет две недели по закону, после чего разделяет дни отпуска по субботам и воскресеньям. Самому работнику такой подход не является выгодным, так как в эти дни он и так должен заниматься своими делами.

Однако эта схема существует и практикуется, когда сотрудник сам не хочет брать отпуск из-за низкой официальной части зарплаты и готовности продолжать трудиться, а также в силу других обстоятельств. Таким образом, все стороны довольны и не нарушают закон о необходимости предоставить определенное количество дней отдыха по ТК РФ.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8(800)-350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Можно ли дробить по дням, исключая выходные?

Трудовой кодекс позволяет брать отпуск только на рабочие дни. Таким образом, если написать заявление на пять дней, фактический отдых будет больше, когда рабочий график составлен по схеме 5/40.

Фото 5Применив такое на практике, количество дней, свободных от работы, увеличится на 10. Однако оплатят только 28. Поэтому необходимо учитывать этот нюанс и рассчитывать, что выгоднее в конкретно взятом случае.

Не всегда допускается дробить отпуск. Например, представители сферы образования не могут пойти отдыхать посреди учебного года. Это допускается исключительно в каникулярное время.

Брать отпуск с понедельника по пятницу допускается. Однако необходимо решить этот вопрос с руководством или сотрудником, который отвечает за распределение дней отдыха на предприятии. Из-за увеличивающейся нагрузки на бухгалтера такую схему могут одобрить только в крайнем случае.

Как правильно оформить?

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части должно происходить на основании личного заявления работника. При этом у него должно быть в запасе необходимое количество дней отдыха. Заявление пишется от руки по образцу, если в фирме не предусмотрены специальные бланки. Также допускается использование машинописного текста.

Фото 6Вот что необходимо указать:

  • в правом верхнем углу полное название организации, ФИО и должность директора и сотрудника, который решил уйти в отпуск;
  • по центру пишется слово «Заявление»;
  • ниже текст примерно следующего содержания: «прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в период с ___ ______ 20__ года по ___ ______ 20__ года»;
  • дата и подпись.

Оставить рабочее место можно только после подписания заявления руководителем фирмы. Если он его не принимает, то работник не может уйти в отпуск.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Решение об отказе реализовать законное право сотрудника должно иметь основание. Например, в конкретно взятый период компания не может отпустить работника, так как его коллега отсутствует (тоже находится в отпуске или на больничном).

Может ли работодатель разделить отпускное время без согласия работника?

Информация об этом указана в письме Роструда № 2143-6-1 от 17 июля 2009 г. Это действие будет считаться неправомерным, так как требуется сначала получить согласие от самого сотрудника.

То же касается издания внутренних документов, которые будут предписывать любое разделение отпуска в добровольно-принудительном порядке (ст. 8 ТК РФ). Если необходимость дробления отпускного периода есть, требуется действовать методом убеждения, договариваясь с конкретно взятым работником. Работодатель может потребовать прекратить отпуск, однако у сотрудника есть право проигнорировать решение руководства.

Необходимо обращаться в ГИТ, суд или прокуратуру, если за содеянное последуют санкции. Принуждение к прекращению отпуска или его разделение по инициативе руководства приравнивается к административному правонарушению, которое предусмотрено ст. 5.27 КоАП. Размер штрафа для ИП или директора фирмы будет от 1 до 5 тысяч рублей, а для юрлица 30-50 тысяч рублей.

Деление отпуска допускается законом. Однако необходимо первую его часть отдохнуть в течение 14 дней или больше. Остальное разделение требуется обсуждать с руководством индивидуально, учитывая особенности работы предприятия и должности сотрудника.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52

Добавить комментарий

Adblock
detector