Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Определение места жительства несовершеннолетних при разводе родителей: мнение ребенка, достигшего какого возраста, учитывает суд?

Судебные процессы по определению дальнейшего места жительства ребенка являются достаточно сложными разбирательствами, требующими со стороны судебной инстанции изучения и оценки множества определяющих факторов.

Судьей для вынесения решения обычно берутся во внимание фактические жилищные условия каждого из супругов, их текущий гражданский статус, характеристики соседей и сослуживцев, мнение компетентных инспекторов соответствующих контролирующих органов, степень привязанности детей к тому или иному члену семьи.

Также при разводе родителей суд учитывает мнение ребенка, достигшего десяти лет. Именно этот пункт является наиболее спорным и неоднозначным для экспертов в области споров по определению места жительства детей после развода. Именно поэтому необходимо досконально разобраться в объективной и субъективной роли этого довода в окончательном постановлении суда.

Статьи СК РФ о месте проживания детей после прекращения брака родителей

Фото 2Порядок и принципы правильного определения места жительства согласно российскому законодательству может быть определен по соглашению между супругами в соответствии со 65 статьей Семейного кодекса.

А если к согласию прийти не удалось, то подобная спорная ситуация решается в судебном порядке, со всеми атрибутами соответствующего спора, возникающего при бракоразводном процессе.

Вынесенное решение обязательно должно соблюдать все положения 69 и 73 статей Семейного кодекса, дающие каждому из супругов определенные родительские права, а если условленные права все же были ущемлены, подобное решение может быть оспорено в апелляционных судебных инстанциях.

Непосредственное участие детей в судебном разбирательстве, порядок их интервьюирования и принципы учета их мнения обусловлены статьей 57 того же документа. А в зависимости от возраста ребенка для него будут доступны и другие права, в частности оговоренные 56 статьей ГК РФ.

Со скольки лет учитывается мнение ребенка при разводе родителей?

Фото 3Интервьюирование детей по вопросам определения дальнейшего места жительства принято проводить только среди достигших десятилетнего возраста.

При этом обязательно полное соблюдение определенной законодательством процедуры. Это вовсе не подразумевает присутствие несовершеннолетнего на судебном процессе, при этом его мнение будет принято во внимание, но не будет определяющим фактором.

Кроме того, мнение несовершеннолетнего не будет принято во внимание, если экспертом в области опеки или психологом вынесено заключение о вредоносности выбора малыша. Как уже было сказано ранее, существует еще один ключевой возраст – это 14 лет. Достигший такого возраста ребенок получает возможность воспользоваться правами уже упомянутой 56 статьей Гражданского кодекса.

Четырнадцатилетние подростки вправе самостоятельно выбирать, по месту жительства какого из родителей они хотят проживать, или вовсе выбрать стороннего опекуна. Согласно ГПК РФ, участие четырнадцатилетних детей в слушаниях по бракоразводному процессу обязательно.

Как происходит опрос детей?

Неправильное интервьюирование несовершеннолетних, помимо того, что приведет к игнорированию судом показаний как аргумента, может обернуться нанесением малышу дополнительных психологических травм.

Именно поэтому процедура подразумевает следующие правила проведения:

  • предварительно необходимо заручиться разрешением представителя органов опеки и психолога, свидетельствующим о том, что интервьюирование не навредит несовершеннолетнему;
  • для увеличения достоверности данных контролирующими органами может быть назначена психологическая экспертиза, результаты которой и будут представлены во время заседания;
  • для исключения давления со стороны родителей их присутствие допускается в исключительных случаях, чаще всего связанных с опросами детей с ограниченными возможностями;
  • фиксируется не только само мнение, но и полнота, а также достоверность аргументации своего решения ребенком. Также обязательным атрибутом отчета об опросе является субъективное мнение эксперта о степени навязанности суждений малыша.
Вы можете потребовать дополнительную экспертизу, если вы сомневаетесь в компетентности или беспристрастности инспектора.

Существуют случаи, когда физическое участие детей необходимо в судебных слушаниях. В таких ситуациях выступление несовершеннолетнего допускается только на необходимый для этого отрезок времени и только в присутствии дипломированного педагога.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Когда голос ребенка о том, с кем он хочет жить, не учитывается?

Фото 4В первую очередь мнение несовершеннолетнего не будет учитываться судьей при разбирательстве, если была нарушена процедура интервьюирования.

В таком случае возможен перенос рассмотрения дела, если, исходя из психологических показаний несовершеннолетнего, повторение опроса будет иметь смысл.

Помимо этого, суд не станет рассматривать желание несовершеннолетнего, если экспертное заключение психолога или педагога свидетельствует о том, что несовершеннолетний не воспроизводит собственное мнение, а лишь транслирует мысли одного из родителей по причине страха или давления.

Мнение детей не будет принято во внимание судебной инстанцией также в случае веских доводов со стороны представителей инспектирующих органов о том, что сделанный выбор угрожает физическому или психологическому здоровью ребенка, не говоря уже об угрозе жизни. Также аналогичное решение судом будет принято в случае, если уже имело место проявление насилия со стороны одного из супругов.

Ну и последней причиной отказа принятия результатов опроса в качестве существенного фактора судом является недостаточный уровень сознательности или психологического здоровья, выявленный в рамках судебной психологической экспертизы.

Спрашивают ли мнение органов опеки?

В особенности если семья по тем или иным причинам состоит на учете у инспекторов органов опеки и попечительства, представители этой контролирующей организации будут участвовать и в качестве эксперта, и в качестве свидетеля.

Специалист органов опеки обязательно будет присутствовать при оценке вариантов жилищных условий и прочих решающих аспектов.

После чего в письменном виде составят рекомендации для суда. По сути, органы опеки являются представителем интересов несовершеннолетнего и могут выступать с исками и ходатайствами.

А если судебное разбирательство сопряжено с лишением или ограничением родительских прав, без участия соответствующих контролирующих органов не получится даже зарегистрировать иск.

На чьей стороне суд при разводе по вопросу ребенка?

Фото 5Де юро, ни о какой склонности по гендерному признаку не может быть и речи. Судья должен принимать решения исходя из объективных причин, признаков и заключений.

За исключением детей, не достигших трехлетнего возраста, которые по физиологическим причинам определяются по месту жительства матери. Во всех остальных случаях суд должен опираться исключительно на приведённые в статье ориентиры.

Вероятность вынесения решения по определению места жительства ребенка в вашу пользу напрямую зависит от количества и качества рекомендательных характеристик, собранных до рассмотрения дела в суде.

Но де факто, как показывает статистика, львиная доля судебных решений выносится в пользу определения места жительства рядом с матерью – около 85%. Объясняется это зачастую психологической привязанностью детей к матери и тем самым фактором детского мнения.

Очень часто предпочтение отдается супруге даже при очевидных моральных и материальных преимуществах отца. Именно поэтому мужчины значительно больше нуждаются в адвокатской консультации и помощи.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector