Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Право пользования жилым помещением после развода — кто может оставаться в совместной квартире?

При разводе возникает много вопросов не только по поводу дальнейшей судьбы детей, но и совместного имущества. Нередко квартира или другой недвижимый объект приобретается совместно в период нахождения в законном браке. Какое право пользования жилым помещением после развода есть у каждого члена семьи?

Жилищные права бывших супругов

Главными нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы жилищных отношений между бывшим мужем и женой, являются следующие:

  • ЖК РФ в ст. 31 определяется порядок прекращения или сохранения прав на проживание в квартире бывшего супруга после расторжения брака;
  • ГК РФ регулирует разнообразные формы договоров между супругами, которые могут стать основанием для закрепления прав;
  • СК РФ регулирует правила развода, порядок общения с детьми и права последних.

По стандартному правилу после бракоразводного процесса бывший супруг — не собственник помещения, утрачивает какие-либо права пользования им. Однако есть ряд обстоятельств, по которым возможно иное развитие событий.

По всем основаниям спорного характера заинтересованному лицу придется обращаться в суд.

Права жены и ребенка на проживание в квартире после развода

В зависимости от статуса недвижимости, во многом определяется право каждого из бывших членов семьи на него. Любой случай необходимо рассматривать индивидуально, так как особенности есть в каждом эпизоде. Судебная практика по таким делам крайне разнообразна, так как есть решения, как в пользу истца, так и в пользу собственника.

Приватизированное жилье

Если в результате расторжения брачных уз один из супругов остался в недвижимости, которая находится в собственности и приватизирована на имя второго, то никакого права на нахождение, пребывание и пользование ей, он не имеет.

Аналогичный вопрос относительно прав несовершеннолетнего решается немного по другим принципам. Все зависит от того, с кем определено место проживания ребенка в судебном или ином порядке.

Если он проживает с супругом — не собственником, то находиться может в квартире только по приглашению владельца и на время, ограниченное общением с ним.

Отношения бывших мужа и жены не влияют на общение их с детьми согласно графику или договоренности.

Если квартира приватизирована на всех членов семьи, то право пользоваться своей долей и общим имуществом остается у всех участников.

Муниципальное жилье

Отдельным вариантом является жилплощадь, предоставляемая по договору социального найма. Она может принадлежать муниципалитету или государству и предоставляется в пользование без соответствующего права собственности.

В таком случае при расторжении семейных отношений с нанимателем, второй супруг не теряет прав на проживание в объекте и использовании его по назначению. Даже не придется заключать дополнительного договора найма, достаточно разделить коммунальные платежи. Для этого подается соответствующее заявление в управляющую компанию.

Если собственник муж

муж и жена бывшиеЕсли супруг является абсолютным собственником, то жене после развода придется выехать из квартиры и прекратить ей пользоваться.

Если она не сделает этого мирно, супруг вправе обратиться в судебные инстанции и добиться этого принудительно.

В результате, к незаконно проживающему, будет применено принудительное выселение со стороны приставов.

Согласно ст. 31 ЖК РФ есть отдельные обстоятельства, по которым супруга может сохранить право использовать объект определенное время:

  • отсутствие возможности приобрести или снять жилье;
  • наличие соглашения между супругами определяющего порядок пользования объектом.

Принять решение о предоставлении права бывшему супругу находиться в квартире второго после развода, может исключительно суд.

В результате решение вопроса возможно как мирным путем, так и в судебном заседании. Суд принимает во внимание наличие договоренностей между супругами относительно предмета спора и финансовые возможности, а также иные обстоятельства.

Может ли отец выписать ребенка из своей квартиры

Опрос о возможности снятия ребенка с регистрации по месту жительства отца, сложный. Нередко после развода и расселения родителей по разным местам, чадо остается зарегистрированным там, где и был изначально. Проблема заключается в том, что несовершеннолетний до 14 лет обязательно должен быть приписан в жилом объекте, выписать его «в никуда» нельзя по закону.

Снятие с учета по месту жительства отца такого несовершеннолетнего, возможно в нескольких случаях:

  • мать согласна прописать ребенка к себе;
  • отец продает объект и сам выписывается из него.

В любом случае компромисс найти можно всегда. Нередко проблема с регистрацией ребенка возникает из-за наличия конфликта между взрослыми.

Следует учесть, что лицо старше 14 лет может быть прописано отдельно от матери или отца к другим родственникам.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Как сохранить свое право пользования жилым помещением после развода

Несмотря на то что в стандартном случае все возможности использования объекта утрачиваются после расторжения брака у одного из бывших супругов, законодательство предусматривает некоторые шансы для заинтересованного лица.

Есть всего два варианта решения вопроса:

  1. мирное соглашение между супругами относительно порядка, правил проживания и использования недвижимости;
  2. решение суда по причине материальной необеспеченности второй стороны средствами для приобретения или аренды недвижимости на какой-то срок.

Первая ситуация маловероятна, так как нередко между бывшими супругами отношения сильно испорчены и они не в состоянии мирно решать вопросы. Однако на практике встречаются случаи, когда собственник дает время второй стороне подыскать вариант недвижимости для проживания или приобретения во владение и находиться в квартире.

Второй вариант реализуется только через судебные инстанции. Во внимание принимаются доказательства финансовой несостоятельности и другие заслуживающие обстоятельства.

При положительном решении устанавливается определенный срок, на который истец может находиться в квартире. Если же вынесено отрицательное решение, то истец обязан покинуть объект или будет выселен принудительно.

В результате, право использовать и проживать в недвижимости после бракоразводного процесса теряет супруг — не собственник. Однако есть обстоятельства, по которым суд нередко предоставляет время на поиск жилплощади второй стороне. Кроме того, стороны могут самостоятельно и мирно договориться о порядке использования недвижимости на определенный временной отрезок. Исключением становится муниципальное жилье, так как даже в результате расторжения брака второй супруг может им пользоваться. Для этого даже не придется составлять отдельный договор найма.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector