Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Есть ответы: имеет ли право на наследство ребенок от первого брака и можно ли его этого права лишить?

Оформить развод супругам, с которыми проживают несовершеннолетние, без суда не получится. Можно сказать, что это считается одним из прав ребенка. В случае, когда развод все же состоялся, за ребенком остается право на проживание как с отцом, так и с матерью.

Если прийти к общему соглашению родителям не удается, решение остается за судом, который учитывает мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Когда он в собственности имеет подаренное жилье, а также имущество, переданное по наследству или долевое, то в процессе развода оно не делится.

В период проживания родителей вместе происходит совместное пользование имуществом и даже возможное совершение сделок от лица несовершеннолетнего, но при разводе раздел этого имущества невозможен.

Права детей защищены Жилищным Кодексом. Если ребенок имеет долю в приватизированной квартире, то право обладать долей остается за ним при разводе родителей.

Имеют ли право на наследство дети от первого брака?

Фото 2Ситуация, когда семейный союз заканчивается разводом, встречается довольно часто. После официального прекращения брака родителей продолжают связывать определенные обязательства при наличии совместных детей.

В такой ситуации после смерти одного из родителей, ушедшего из семьи, возникает вопрос о том, имеет ли право на наследство ребенок от первого брака? В законодательстве указано, что получить наследство можно по завещанию и по закону.

По завещанию наследство переходит тем лицам, которые были в нем указаны наследодателем. В ином случае процедура наследования проходит по закону. Что это означает?

Это говорит о том, что наследуемое имущество наследниками будет получено в равной степени. Чтобы было понятнее, если наследников 2, то каждый получит по 1 /2 доли.

Неважно, в каком браке были рождены дети, по закону в порядке очередности получения наследства они первые.

Если есть завещание

Фото 3Ребенок, рожденный в первом браке, может претендовать на наследство и считается наследником первой очереди. Не исключена ситуация, когда родитель составляет завещание, не включая в него детей от первого брака.

Наследование в подобном случае будет происходить по завещанию. В ГК РФ в статье 1119 прописано, что наследодатель имеет право завещанием лишить одного или нескольких наследников имущества.

Однако, есть один важный момент, который предусмотрен законодательством. Если ребенок от предыдущего брака является несовершеннолетним или нетрудоспособным, он может получить полагающуюся долю независимо от того, кому должно перейти в наследство имущество по завещанию.

В статье 1149 ГК РФ прописано, что размер такой доли равен половине доли, которую несовершеннолетний получил бы, если бы не было составлено завещание.

Например, по завещанию квартира наследодателя достается супруге и ребенку в наследство, а несовершеннолетний или ребенок-инвалид не был включен в завещание. По закону он мог бы претендовать на 1/3 долю от половины квартиры. Согласно статье 1149, он наследует половину от 1/3, то есть 1/6 доли.

Ребенок может оспорить написанное завещание согласно следующим пунктам:

  • завещание составлено неправильно;
  • наследодатель писал завещание после признания его недееспособным;
  • наследодатель не мог контролировать свои действия при написании;
  • на родителя было оказано влияние, он был введен в заблуждение или подвергался угрозе насилия;
  • в случае притворности сделки.

Если есть нарушения хотя бы по одному из пунктов, довольно легко признать недействительным написанное завещание, делается это в судебном порядке. При новых обстоятельствах процесс получения ценностей будет происходить по закону.

Для получения положительного результата по признанию недействительности завещания, необходимо наследнику обратиться в суд с заявлением. Однако делается это только после открытия наследства.

Лица, которые были в списке завещания, оставляют за собой право наследования, но уже по закону.

Недостойные наследники

Фото 4В правовом плане разделение детей законодательством не предусмотрено. Это значит, что нет никакой разницы, от какого по счету брака они были рождены.

Дети от разных браков вправе в равной степени претендовать на оставшееся после смерти родителей имущество, если в свидетельстве о рождении умерший наследодатель указан в качестве отца или матери.

Однако бывают случаи, когда по закону наследник признается недостойным в получении имущества. В сложившихся обстоятельствах к процедуре наследования они не имеют никакого отношения.

Признать ребенка недостойным наследником можно в нескольких случаях:

  • попытке покушения на наследодателя или иных наследников;
  • намеренная попытка сокрытия иных наследников;
  • попытка увеличить свою долю в наследстве противозаконными методами;
  • ненадлежащий уход за родителем, если судом возложена такая обязанность.
Нетрудоспособные и не достигшие совершеннолетия также будут привлекаться к наследованию.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Могут ли претендовать на имущество умершего отца внебрачные дети?

Фото 5С юридической стороны подобный вопрос не считается правильным. В нашем законодательстве нет разделения на детей, которые появились на свет в законном браке своих родителей и которые появились в гражданской семье.

Малыши обеих категорий равны в своих правах в отношении родителя, это касается и получения наследства. Но обратить внимание на некоторые моменты все же стоит.

Чтобы быть уверенным в том, что малыш, родители которого не оформили отношения официально, может рассчитывать на наследство, необходимо вспомнить, по какому принципу наследуется имущество. В рамках завещания материальные ценности гарантированно переходят лицам из списка получателей.

Наследодатель решает, кто будет входить в этот список. Бывает и такое, что биологический отец в этот список не включает детей. Если получение ценностей рассматривать в порядке законной очередности, то здесь предусмотрен совершенно иной механизм.

К первой очереди относят родителей, супругов и детей. Про категорию малышей, которые могли бы быть ограничены в получении наследства, в нормативных документах ничего не сказано.

Следовательно, внебрачные малыши могут рассчитывать на получение материальных ценностей умершего отца.

Принципиален и момент доказательства родственной связи ребенка с умершим отцом, подразумевающий установление отцовства.

Не возникнет никаких проблем, если в свидетельстве о рождении есть данные об обоих родителях. Сложность возникает тогда, когда отец не хочет признать своих родительских прав. Доказать родство в таких обстоятельствах можно через суд.

Встречаются случаи в судебной практике, когда признание отцовства происходит после смерти родителя. Когда речь идет не только о признании отцовства, но и о получении права претендовать на наследство, нужно подать иск в интересах ребенка, который родился в гражданской семье и является потенциальным наследником.

Фото 6Генетическая экспертиза также может быть назначена судом, если это поможет выявить обстоятельства для решения гражданского дела.

Для экспертизы берутся отпечатки пальцев у бабушки или дедушки, но могут быть задействованы и иные родственники. После всех процедур судом выдается решение по признанию факта отцовства.

Далее решение суда необходимо предъявить в ЗАГС для регистрации установленного факта. Это и будет основанием внебрачного ребенка для получения наследства.

Если отец/мать были лишены родительских прав

Когда родители теряют свои права по отношению к детям по решению суда, права ребенка это не затрагивает. Последние при таких обстоятельствах наследуют ценности по закону и по завещанию. Это же будет касаться и усыновленных детей, которые после завершения процесса усыновления становятся родными.

Наследником ребенок не будет считаться в том случае, когда после лишения прав биологических родителей он был усыновлен иными лицами. Но и здесь есть исключения:

Фото 7

  • сын или дочь продолжают общение с биологическими родителями;
  • данный факт рассмотрен и установлен судом.

Иногда органы опеки заключают договор, согласно которому несовершеннолетние могут проживать в приемной семье. Но в этом случае ни у опекуна, ни у опекунов не возникает прав и обязательств, как у детей и родителей.

Как лишить наследства детей мужа от первого брака?

Что можно предпринять, чтобы дети от первого брака ничего не получили из имущества? Одним из решений данного вопроса может стать составление завещания.

В случае наличия несовершеннолетних или нетрудоспособных отпрысков лишить их наследуемого имущества не получится, ведь им положена обязательная доля. В некоторых ситуациях и само завещание можно оспорить.

Признание ребенка недостойным наследником автоматически исключает его из списка наследников. Зачастую большинство прибегают к варианту, когда наследодатель переписывает имеющееся имущество на кого-либо из родственников.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector