Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Выплаты при увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: расчет компенсации и других начислений

Женщине положены выплаты при увольнении после декрета, но она должна знать, на что может претендовать. Часто уход из компании не связан с отработкой, так как заявление подается заранее. Таким образом, работодатель успевает найти сотрудника на замену. Бухгалтер, в свою очередь, должен успеть подготовить необходимую документацию к моменту увольнения и начислить положенные выплаты.

Какие положены выплаты женщине, которая увольняется после декрета?

Фото 2Согласно положениям статьи 127 ТК РФ, сотруднику предоставляется компенсация отпуска после декрета при увольнении. То есть, если женщина находилась в декрете, ей положена только эта выплата. Размер рассчитывается исходя из средней зарплаты сотрудницы.

При этом данные должны отображаться в отчете 6-НДФЛ. Декретный отпуск — это право, которым не все женщины пользуются. Некоторые из них продолжают трудовую деятельность, находясь дома. Также допускается работа в офисе по 4 часа в день.

Таким образом, если женщина решила уволиться, ей дополнительно положена невыплаченная зарплата. Стоит отметить, что мужчина тоже имеет право выйти в декрет.

В случае ликвидации компании или сокращения штата, работодатель может уволить женщину в декрете или во время беременности, однако он обязан:

Обычно все осуществляется на основании дополнительного приложения к трудовому договору, в котором стороны приходят к соглашению. Если сотрудница работает в крупной компании или в бюджетном учреждении, где ежегодно индексируются зарплаты, то компенсация происходит с учетом этого повышения.

Также есть еще несколько видов выплат, которые полагаются сотрудникам в некоторых компаниях федерального уровня:

Фото 4

Таким образом, полный перечень компенсационных выплат необходимо уточнять в конкретно взятом случае у сотрудников бухгалтерии.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
При рождении двух детей оба родителя могут отказаться от выполнения трудовых обязанностей. Первый будет официально в декрете с одним малышом, а второй с другим.

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Расчет компенсации при увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет осуществляется на основе фактически отработанных месяцев. Существует универсальная шпаргалка для бухгалтеров, которая помогает быстро понять, сколько дней подлежит компенсации.

Количество
отработанных месяцев
Количество положенных
дней отпуска
1 2,33
2 4,66
3 6,99
4 9,32
5 11,65
6 13,98
7 16,31
8 18,64
9 20,97
10 23,3
11 28
12 28

Излишки менее 0,5 месяца в расчет не берутся. Стоит отметить, что для определения суммы выплаты, учитывается только официальный доход. Когда есть премиальная часть, которая не указывается в отчетных документах для ФНС, ее не учитывают во время расчета компенсации за отпуск.

Если сотрудница занимает вакансию, на которой положен творческий отпуск или дополнительные дни отдыха, то их также нужно учитывать во время расчета.

Дополнительное право на отдых гарантируется Трудовым кодексом РФ:

  • работающим по ненормированному графику;
  • тяжелые условия труда или вредное производство;
  • жителям Крайнего Севера;
  • инвалидам 1 и 2 группы.

Минимальное количество дней отдыха составляет 3 дня. Творческий отпуск предоставляется для прохождения курсов повышения квалификации, обучения, защиты кандидатской или докторской работы и так далее. Максимальная его длительность составляет 1 год.

Ректор тоже может претендовать на такой вид отпуска, но подает заявление он Министерству образования.

Для расчета требуется выполнить определенные действия:

  1. рассчитать среднесуточную зарплату сотрудницы и количество дней отпуска, которые у нее накопились за отработанные месяцы;
  2. высчитать размер компенсации;
  3. заполнить все данные в отчете 6-НДФЛ;
  4. назначить выплату и произвести ее в последний рабочий день.

Стоит отметить, что в 6-НДФЛ все доходы работницы должны указываться по нарастающей. Это позволяет снизить вероятность искажения данных о доходах, для оптимизации бюджета компании. Сам отчет заполняется достаточно просто, но нужно быть внимательным.

Например, если женщина продолжала работать, находясь в декретном отпуске (он может прерываться по желанию сотрудника), а также предоставила больничный лист из-за болезни на границе месяцев, то дата его открытия будет в одном отчетном периоде, время выплаты — положенное число в соответствии с требованиями действующего законодательства, а закрываться он будет в последний день отчетного месяца.

Также в отчете требуется указать размер налоговой базы и общую сумму доходов за год. При этом делается разбивка по месяцам. Сегодня для заполнения 6-НДФЛ используется программное обеспечения, в которое уже вшиты контрольные соотношения.

Фото 4Они позволяют проверить, насколько правильно все оформлено, чтобы снизить вероятность возврата отчета сотрудниками ФНС. Данные для этой формы берутся из 2-НДФЛ.

Если женщина решает воспользоваться своим отпуском перед увольнением, то она должна написать соответствующее заявление. Так, после выхода из декрета, ей предоставляется очередной оплачиваемый отпуск в обычном порядке.

То есть, она не может претендовать на компенсации при увольнении, так как выплаты совершаются до ухода на отдых.

Облагаются ли компенсационные выплаты НДФЛ?

В Налоговом кодексе РФ указано, какие именно выплаты и компенсации облагаются подоходным налогом. Отпускные входят в этот перечень. Значит бухгалтер должен произвести расчет и совершить выплату после вычета налога.

Фото 5В России действует различная ставка для резидентов и нерезидентов. Так, у граждан РФ удерживают 13% в бюджет от своих доходов, иностранцы обязаны отчислять 30% от зарплаты.

Таким образом, если компания пригласила на работу иностранку, которая в дальнейшем забеременела и ушла в декрет, а в итоге решила прекратить сотрудничество с организацией, то бухгалтер должен вычесть 30% от ее компенсационных выплат и перечислить их в ФНС.

В отчете 6-НДФЛ нужно указать размер налоговой ставки. Если расчет ведется для иностранцев, то указывается 30%. Однако для трудоустройства иностранца необходимо обладать соответствующим разрешением.

Договоры, как правило, носят срочный характер, поэтому за преждевременное их расторжение предусмотрены санкции. Поэтому необходимо внимательно читать условия контракта, чтобы понимать, какие именно выплаты и кто должен совершать.

В какой срок выплачивается окончательный расчет?

Фото 6Все выплаты должны проходить в последний рабочий день. То же касается выдачи трудовой книжки и справки о средней зарплате.

Последний документ предоставляется по запросу и необходим для начисления больничных выплат у нового работодателя. Стоит отметить, что уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет, нельзя.

Если с женщиной заключен срочный трудовой договор, то она должна его пролонгировать каждые 3 месяца, предоставляя соответствующее заявление работодателю. Если оно не подается, то договор считается расторгнутым.

Таким образом, женщине, которая решила уволиться после декрета, положены только компенсации за неиспользованный отпуск. Но работодатель может настоять, чтобы сотрудница взяла отпуск, а не получала компенсацию.

Все налоговые вычеты оплачиваются в бюджет на следующий день после увольнения. Если по каким-то причинам бухгалтер ошибся и начислил меньше, а потом обнаружил это, то требуется предоставить исправления с комментариями, а также доплатить недостающее. Не всегда расчет производится в последний рабочий день.

Позволено перевести деньги позже в следующих случаях:

Если девушка намерена прекратить сотрудничество с компанией, то она может написать заявления на досрочный выход из декрета и увольнение. Несмотря на начало производственной деятельности, работодатель не может ее уволить по собственному желанию, так как ребенку менее трех лет.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector