Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

На что можно расчитывать при увольнении из МВД: перечень положенных выплат и компенсаций

По закону выплаты при увольнении из МВД предоставляются сотрудникам за выслугу лет и звание. Есть несколько важных нюансов, которые влияют на итоговую сумму и размер пенсии. Поэтому стоит разобраться, кто и на что может претендовать при увольнении из силовых структур.

Какие денежные выплаты положены сотруднику по закону?

Фото 2 Необходимо знать, какие выплаты положены при увольнении по собственному желанию из МВД, чтобы заявить о своих правах при их нарушении. Информация о денежном довольствии регулируется различными правовыми актами.

Все выплаты производятся в последний рабочий день на основании статьи 140 ТК РФ. Стоит разобраться, что именно причитается гражданам, которые уходят из службы в МВД в 2019 году.

Единовременное пособие

Данный вид выплаты предусмотрен ФЗ-247 от 19.11.2011 года. Если гражданин отслужил более 20 лет, то ему полагается семь окладов, а при стаже от 10 до 20 лет выплачивается пособие в размере пяти окладных частей. Если выслуга лет составила менее 10 лет, то можно рассчитывать только на получение двойного оклада во время увольнения.

Окладная часть для единовременной выплаты складывается из должностной части и звания. При наличии почетного звания или государственных наград времен СССР или РФ полагается единовременная выплата в размере одного оклада дополнительно.

Зарплата

В пункте 100 Приказа МВД РФ № 65 от 31.12.2013 года указано, что увольняемым из органов внутренних дел производится денежная выплата:

Фото 3

  1. замещавшим ко дню увольнения должности — по день увольнения включительно;
  2. состоявшим ко дню увольнения в распоряжении из-за сокращаемой должности — по день увольнения, но не свыше двух месяцев.

Все совершается согласно положениям ТК РФ. Нужно учитывать, что беременную, которая находится на службе в МВД, уволить нельзя, даже при сокращении штата.

То же касается периода, когда она находится в декретном отпуске. Таких сотрудниц можно перевести на другую должность или предложить уволиться по собственному желанию.

Желание уволиться должно исходить от сотрудницы самостоятельно. Нельзя ее принуждать к этому, так как подобные действия считаются нарушением прав работника.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Фото 4Если сотрудник МВД написал заявление на отпуск с последующим увольнением, он получает отпускные, согласно положениям ТК РФ. То есть они выдаются в последний рабочий день перед отпуском.

Однако при увольнении, когда выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, эти деньги входят в общую сумму, которая выдается в день получения трудовой книжки. Размер отпускных определяется исходя из количества фактически проработанных месяцев.

У бухгалтера должна быть информация о том, сколько дней отпуска засчитывается за каждый день месяца. Стоит отметить, что граждане должны отдыхать ежегодно. Но один раз допускается написать рапорт на получение денежной компенсации вместо отпуска. На второй год сотруднику уже не позволят поступить так же.

Стоимость одного дня отпуска рассчитывается, исходя из среднего размера денежного довольствия. Чтобы определить сумму, необходимо рассчитать размер стоимости одного рабочего дня. В случае с сотрудниками МВД произвести расчеты несложно, так как они получают фиксированную зарплату каждый месяц.

Премии

Существует несколько премий, которые могут получить сотрудники МВД при увольнении. Они выплачиваются добровольно, исходя из финансовых возможностей конкретно взятого структурного подразделения и особенностей работы сотрудника.

Фото 5Вот на какие премии можно рассчитывать:

  • за образцовое выполнение служебных обязанностей по итогам работы за последний квартал;
  • годовая премия за добросовестное отношение к служебным обязанностям;
  • выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка, если увольнение происходит в результате сокращения штата.

Также при выслуге менее 20 лет, когда отсутствует право на пенсию, МВД выплачивает гражданину ежемесячно оклад по званию. Если в течение года произошла индексация выплат на основании внутреннего приказа министерства или указа президента, то выплаты уволившемуся сотруднику тоже увеличиваются.

[expert_bq id=2408]Не всегда выходное пособие выплачивается по умолчанию, требуется написать соответствующее заявление. Если гражданин не подал его сразу, то может это сделать в течение трех лет с момента возникновения права на получение денег от МВД. Требуется указать в рапорте способ получения денег: в кассе структурного подразделения или на банковскую карту. Транзакция осуществляется 20-25 числа каждого месяца.[/expert_bq]

Если гражданина призывают на военные сборы, выплата прекращается до момента их окончания. Однако участие в учениях засчитывается в период совершения выплат. Так, потратив 3 недели на полигоне и пропустив одну выплату, получить ее невозможно. Вопрос получения компенсации за время отсутствия на основном рабочем месте регулируется приказами МВД и соответствующими ФЗ.

Кому положены 7 окладов денежного содержания?

Это максимальная единовременная денежная выплата, которая предоставляется сотрудникам, выслуга лет которых составляет 20 лет и более. При этом рассчитывается сумма, исходя из оклада за звание и занимаемую должность.

Согласно положениям Налогового кодекса РФ, единовременная выплата считается доходом. Это значит, что из нее нужно вычесть НДФЛ перед выплатой. Если сотрудник МВД оплачивает алименты по исполнительному листу, то соответствующую сумму перечислят получателю. Налог за сотрудника требуется заплатить на следующий день после выдачи ему трудовой книжки.

Можно ли получить компенсацию за вещевое имущество?

Срок использования полицейской формы предусмотрен действующим законодательством. Получить ее в личное пользование можно только при достижении стажа 20 лет или более. То есть граждане, которые решили оставить службу в силовых структурах, но сохранить форму у себя, не получают компенсацию.

Использование форменной одежды в личных целях позволяется. Служебное удостоверение требуется сдать, поэтому использовать спецодежду по назначению не получится. Если гражданин попытается это сделать и будет уличен в нарушении закона, ему придется отвечать за действия на основании положений КоАП или УК РФ.

Фото 6Таким образом, компенсация за форменное обмундирование МВД при увольнении не полагается, так как это не предусмотрено никакими правовыми актами.

Более того, стоимость одежды взыскивается, согласно инструкции:

  • если увольнение связано с совершением преступления;
  • при оставлении одежды у себя удержание происходит по актуальным ценам;
  • инвентарные предметы гардероба нужно сдать на склад, а в случае их потери возмещение происходит в установленном законом порядке.

Когда одежда и обувь не эксплуатировались и отвечают всем требованиям ГОСТ-Р, их можно сдать в хранилище. Тогда совокупная стоимость вещей будет учтена при расчете.

Компенсация не выплачивается, если сотрудник увольняется. Она предусмотрена только для кадровых полицейских.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

На что может рассчитывать гражданский персонал при увольнении из МВД, ОВД?

В МВД работают не только кадровые полицейские. Есть и административные должности, которые занимают гражданские.

Гражданские служащие при увольнении могут получать выплаты, регламентированные ТК РФ:

Таким образом, при увольнении из МВД можно получать различные компенсации и единовременные пособия. Однако гражданские сотрудники не имеют на них права, им предоставляются выплаты, предусмотренные ТК РФ.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector