Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Положение беременных на работе: могут ли сократить женщину при сокращении штата?

Современные работодатели нацелены на получение максимальной прибыли. Оптимизация затрат нередко приводит к реорганизации компаний, сокращению численности персонала. Работники боятся урезания заработной платы, потери должностей.

Наиболее уязвимы беременные сотрудницы. Они особенно волнуются из-за увольнения по сокращению штата. Государство позаботилось о них, предоставив льготы и гарантии, защиту от непорядочного работодателя.

Могут ли уволить по сокращению?

Фото 2Статья 261 Трудового кодекса РФ регулирует процесс увольнения беременных женщин по различным основаниям. Законодатель вводит жесткий запрет на расторжение контрактов с сотрудницами в положении по волеизъявлению работодателя.

Вето не распространяется на случаи ликвидации компании или завершение предпринимателем деятельности. Оказание на таких женщин психологического давления с целью склонения к увольнению влечет уголовную ответственность, предусмотренную 145 статьей Уголовного кодекса РФ.

Карается законом и увольнение женщин в положении посредством мошеннических схем с юридическим устройством компании. При слиянии, реформировании должность беременной необходимо сохранить, увольнение по сокращению численности недопустимо.

Статья 70 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю принимать на работу сотрудников с испытательным сроком. Эта же статья запрещает применять эту меру по отношению к беременным женщинам. Как только женщина, находящаяся на испытательном сроке, забеременела, работодатель должен принять ее в штат с правом работать неполный день, без сверхурочной деятельности.

Фото 3На практике иногда сложно отличить увольнение при ликвидации от сокращения штата. Начало банкротства, введение конкурсного производства не приравнивается к ликвидации, поскольку процесс может несколько раз продлеваться.

Уволить при банкротстве беременную женщину нельзя. Урезание должностного оклада законодатель не считает сокращением численности. Статья 93 ТК РФ позволяет с согласия сотрудницы устанавливать короткий рабочий день.

Положения 261 статьи ТК РФ не позволяют работодателю уволить беременную работницу за нерадивое исполнение трудовых обязанностей, кражу, разглашение коммерческой тайны, пьянство, прогулы.

В этих случаях допустимо лишь наложение дисциплинарного взыскания в виде устного либо письменного выговора, замечания, удержания из ее заработной платы средств в счет погашения причиненного материального ущерба.

Могут ли сократить беременную женщину при сокращении штата? Ответ очевиден: не могут.

Если женщина не сообщила работодателю о беременности

Сокращение беременной женщины при сокращении штата могло состояться, если работодатель о ее положении не знал (да и она могла не знать). В этой ситуации руководитель обязан восстановить ее на рабочем месте.

Факт беременности, ее срок подтверждаются медицинскими заключениями, выписками из медицинских карт, документами о постановке на учет на раннем сроке. Основанием для восстановления на работе считается письменное волеизъявление женщины.

Восстановить беременную на работе работодатель может добровольно, издав приказ об аннулировании приказа об увольнении по сокращению штата и внеся соответствующие записи в трудовую книжку. Права незаконно уволенной сотрудницы можно восстановить через суд. Для этого подается иск о возвращении на работу, истребовании неполученного из-за увольнения заработка и компенсации за причиненные моральные страдания.

Если на момент увольнения работодатель не знал о беременности сотрудницы и добросовестно заблуждался о законности своих действий, то во взыскании морального вреда суд откажет. В ситуации, когда женщина, имея умысел обмануть руководителя, не сообщает ему о своей беременности при увольнении, формально он может отказать ей в восстановлении на рабочем месте.

Мотив отказа состоит в том, что реализация работником прав на гарантии и льготы должна происходить при четком следовании правовым нормам невозможности злоупотребления правом. Законность увольнения безусловно может быть оспорена в суде.

Гарантии при изменении условий труда

Фото 4Статья 74 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю вносить корректировки в зафиксированные контрактом условия труда. Основные трудовые функции менять нельзя.

Перемены могут быть связаны с модернизацией технологических процессов, обновлением технических средств, переустройством производства. О грядущих переменах и повлекших их факторах руководство предприятия обязано письменно предупредить персонал за 60 дней.

Изменение условий работы не должно усугублять положение людей относительно зафиксированных в трудовых соглашениях, коллективных договорах. При неблагоприятной ситуации на предприятии происходит сокращение штата, вводится неполный рабочий день (или неделя) на срок не более полугода, люди переводятся на другие рабочие места.

Положения 74 статьи Трудового кодекса РФ распространяются и на сотрудниц в положении. Увольнение таких женщин по сокращению штата исключено. Понизить в должности возможно только с письменного согласия беременной, в противном случае руководство обязано сохранить ей прежние условия труда.

В случаях, когда без изменения условий труда дальнейшая деятельность предприятия затруднена либо невозможна, в отношении беременных сотрудниц принимаются компромиссные решения.

В каких случаях возможно сокращение/увольнение беременной? Если женщина не идет на компромисс, не соглашается ни с одним предложением руководства, трудовой договор с ней расторгается по причинам, поименованным пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

В каких случаях возможно сокращение/увольнение беременной?

Увольнение сотрудницы в положении допустимо в следующих ситуациях:

Фото 5

  • ликвидация организации с исключением ее из государственного реестра юридических лиц;
  • окончание деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работодатель обязан за два месяца известить женщину о грядущем увольнении. Законодатель гарантирует сохранение непрерывного стажа беременной сотрудницы с даты увольнения до достижения ребенком трех лет.

При расчете и в последующие два месяца ей начисляется заработная плата, рассчитанная по средним показателям. Государство оказывает поддержку таким женщинам в виде ежемесячных дотационных выплат.

Допускается завершение трудовых отношений с беременной сотрудницей, принятой на работу по срочному трудовому договору, к таким случаям относятся:

  • завершение срока действия договора;
  • выполнение объема работ, указанных в документе;
  • появление на рабочем месте сотрудника, на должности которого временно трудилась беременная женщина.

Существуют нюансы, не позволяющие уволить беременную при прекращении срочного трудового договора. Если женщина обратилась к работодателю с письменной просьбой о продлении срочного трудового договора, мотивируя беременностью, и предоставила соответствующее медицинское заключение, такой договор продлевается безусловно.

Срок его действия устанавливается до родов (или выкидыша) либо до окончания декрета (если женщина решила им воспользоваться). Работодатель волен не чаще, чем один раз в квартал, запрашивать у женщины медицинское заключение о наличии беременности.

Если женщина не воспользовалась правом на декретный отпуск и продолжает трудиться после родов, работодатель может ее уволить в течение 7 дней с той даты, когда он узнал о прекращении беременности.

Допускается увольнение беременной женщины, принятой на должность временно отсутствующего сотрудника, только в том случае, если ей были предложены на выбор все имеющиеся на предприятии вакансии, а она категорически отказалась трудиться в другой должности. При этом вакансии могут быть предложены как вышеоплачиваемые, так и нижеоплачиваемые. Важно, чтобы они соответствовали квалификации и физическим возможностям женщины.

Срочные трудовые отношения с беременной женщиной могут быть окончены по ее желанию либо по соглашению сторон. Волеизъявление беременной должно излагаться письменно, адресоваться руководителю организации. Женщина может передумать и отказаться от увольнения, тогда уволить ее будет невозможно.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Беременная сотрудница может уволиться по взаимной договоренности с руководством предприятия в любой момент. При этом она может быть освобождена от обязательной двухнедельной отработки.

Российское трудовое законодательство запрещает прекращать трудовые отношения с беременными сотрудницами из-за сокращения штатных единиц. Если руководителю компании стало известно о беременности женщины уже после увольнения, он обязан принять меры по восстановлению ее на работе.

Увольнение в таком случае возможно только в случае ликвидации компании. В оговоренных в законодательстве случаях размер оклада беременной может быть уменьшен, в том числе и при ее несогласии. За нарушение прав беременной работницы руководству компании грозит административная либо уголовная ответственность.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector