Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Повышение заплаты перед увольнением: индексируется ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Увольнение — не редкость на каждом предприятии. При этом начальству необходимо соблюсти множество нюансов. Одним из таких является расчет количества дней и денежной суммы компенсации за дни отпуска, которые так и не были использованы. Этим занимаются кадровики и бухгалтеры. По данной причине очень важно грамотно произвести расчет.

Необходимо избегать совершения ошибок, допущения неточностей, так как даже одна оплошность в расчетах может привести к тому, что человек получит неполную сумму при уходе с занимаемой должности. Следовательно, будут нарушены основные положения Трудового кодекса. В данной статье можно узнать, что такое индексация компенсации отпуска с последующим увольнением.

Индексируется ли компенсация при увольнении?

Фото 2Нужно обратить внимание, что индексация компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении является обязательной.

Подробнее узнать об этом можно в пункте под номером один Положения об основных особенностях порядка исчисления средней заработной платы, что было ранее утверждено постановлением Правительства РФ еще 24 декабря 2007 года. В этом документе прямо прописано, что он может применяться для всех случаев исчисления компенсации.

Коэффициент пересчета

Он определяется при делении нового размера оклада (денежного вознаграждения) работника на его ранее установленный объем заработной платы. При этом если повышение зарплаты в компании или на предприятии сопровождалось изменением состава или размера ежемесячных выплат, которые зависят от объема оклада, то индексация обязательно должна осуществляться с учетом этого момента.

К примеру, если при повышении окладов работников были снижены или вовсе аннулированы ежемесячные процентные надбавки (иными словами, изменилась оплата труда). Этот порядок следует из пункта под номером 16 Положения, которое было утверждено соответствующим Постановлением Правительства.

Как правило, в состав выплат, которые требуется индексировать из-за повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения), входят:

  1. различные премии, которые ранее были установлены системой оплаты труда и отвечающие основным требованиям пятнадцатого пункта Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации;
  2. всевозможные надбавки, доплаты, прочие виды выплат по заработной плате, которые используются в конкретной организации, на предприятии, в компании.

Корректировать на коэффициент перерасчета нужно только те денежные выплаты, которые зависят от объема ежемесячного оклада.

В данном случае речь идет о тарифной ставке, денежном вознаграждении. Особенно, если суммы установлены в фиксированном процентном или кратном отношении от оклада. Если выплаты были установлены в диапазоне значений (проценты, кратность) или в абсолютной денежной сумме, то повышать их на коэффициент пересчета не требуется.

Об этом можно узнать из абзацев под номерами шесть и семь пункта 16 Положения, которое ранее было утверждено Постановлением Правительства РФ. К примеру, если в результате увеличения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) объем надбавки не меняется, то нет смысла корректировать ее на коэффициент перерасчета.

Фото 3Если надбавка была установлена в процентах к окладу (тарифной ставке, денежному вознаграждению), то она нуждается в немедленной корректировке. При этом процент должен быть фиксированным, а не плавающим.

В случае увеличения в компании или на предприятии окладов компенсационные выплаты требуется рассчитать (или пересчитать) с учетом коэффициента повышения (перерасчета). Это требуется сделать в одном случае: если повышение заработной платы коснулось всех сотрудников.

Из этого следует, что если оклады были повышены сначала в одних отделах, а только потом в других, то это увеличение зарплаты нужно учитывать при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника. Индексация при повышении окладов касается только тех выплат, которые напрямую зависят от объема заработной платы.

Особенно, если выплаты были установлены в фиксированном процентном отношении к окладу. Агентское вознаграждение, точная сумма которого прописана в договоре, не зависит от размера заработной платы. Из этого следует, что агентское вознаграждение при повышении оклада на коэффициент пересчета индексировать нет необходимости.

Порядок расчета

Порядок расчета компенсации за отпуск, который так и не был использован при увольнении с места работы, с учетом коэффициента пересчета зависит от момента, когда было осуществлено повышение зарплаты.

Речь идет не только об окладах, но и денежном вознаграждении, тарифных ставках. Например, увеличение зарплаты может быть произведено в расчетный период или по его завершении. Если зарплаты были повышены за время расчетного периода, то различные выплаты, которые учитываются при расчете средней зарплаты, предшествующие изменению, нужно умножить на коэффициент пересчета.

Об этом можно подробнее узнать из второго абзаца пункта под номером шестнадцать Положения, утвержденного постановлением Правительства. Для того чтобы определить коэффициент пересчета, нужно сумму нового размера зарплаты разделить на ранее установленный объем оклада.

Чтобы определить размер компенсационных выплат за отпуск, который так и не был использован, при увольнении сотрудника нужно умножить среднюю зарплату на количество неиспользованных дней отпуска.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Если в расчетном периоде работника повысили в должности, а только потом увеличили размер зарплат, то в расчет следует включать выплаты за месяц, во время которого были повышены оклады.

При увольнении сотрудника организация должна позаботиться о том, чтобы конкретный гражданин получил справедливый расчет. Это также необходимо для того, чтобы у последнего не было повода обращаться в судебные инстанции с исковыми заявлениями.

Нужно помнить о том, что при тщательном расчете компенсационных выплат за неиспользованный отпуск необходимо учитывать только повышение оклада. Понижение в данном случае не берется во внимание.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector