Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Первый отпуск после трудоустройства: когда можно пойти и сколько дней положено после 6 месяцев работы?

Устройство на новое место работы всегда связано с волнением. Сотруднику придется привыкать к новой обстановке, графику и особенностям должностных обязательств. Однако часто трудящемуся требуется отпуск после 6 месяцев работы. В таком случае важно знать, на что новый сотрудник может рассчитывать.

Когда у работника возникает право на первый отпуск по ТК РФ?

Согласно трудовому законодательству, возможность впервые на новом месте работы уйти на отдых возникает после 6 месяцев с момента трудоустройства. Это правило закреплено в ТК РФ, но имеет ряд послаблений. Например, если стороны согласовали иное, то заинтересованному лицу может быть предоставлен период отдыха раньше. Однако для этого обязательно потребуется согласие работодателя.

Сколько дней отдыха можно взять сотруднику, отработавшему полгода и более

Фото 2Вновь устроившимся гражданам всегда следует знать, сколько дней отпуска положено после 6 месяцев работы по Трудовому кодексу. Согласно статье 115 ТК РФ, в стандартном случае полагается 14 дней.

Однако есть отдельные категории работников, продолжительность общего ежегодного оплачиваемого отпуска для которых, превышает 28 дней. Для них может быть предоставлена иная продолжительность отдыха после работы свыше полугода на новом месте.

Окончательно рассчитать длительность отпуска можно в отделе кадров работодателя.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Заинтересованное лицо вправе не отдыхать сразу после наступления соответствующего срока. В этом случае с ростом продолжительности стажа, повышается количество дней, доступных для отдыха.

Порядок предоставления отпускных дней

Для получения возможности отдохнуть отработав 6 месяцев, целесообразно составить заявление.

Весь процесс для работника потребует выполнения определенной последовательности оформления:

Фото 3

  1. составление заявления о предоставлении отпуска с указанием продолжительности и даты первого дня или точных временных границ;
  2. согласование заявления у руководителя;
  3. представление согласованного заявления в отдел кадров;
  4. подписание приказа заинтересованным лицом.

Отпуск через 6 месяцев после трудоустройства предоставляется только после оформления всех документов. В некоторых организациях, если сотрудник уходит в отпуск по графику, составление заявления не требуется. Если на предприятии действует график отпусков и работник не вписывается в него, потребуется составление дополнительного заявления о переносе дней отдыха.

Однако если сотрудник пришел на работу в текущем году и в графике не предусмотрен, то после стажа в 6 месяцев он может пойти отдыхать по согласованности с работодателем.

Нередко в график приказом вносится изменение в связи с появлением нового сотрудника и учетом уже имеющегося порядка, применимого для других работников.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Как рассчитывается оплата?

Оплата отпускных осуществляется в расчете по среднему заработку. Для этого бухгалтеру потребуется знать среднемесячный заработок заинтересованного лица и количество дней отдыха.

В расчете есть нюанс, который не делает равной сумму заработка за недели и оплату отпускных за тот же период.

Расчет оплаты труда за отработанное время осуществляется в рабочих днях, а начисление отпускных — в календарных. Именно поэтому два показателя не сходятся.

Пример расчета отпускных. Работник трудится на предприятии 6 месяцев, его заработок составляет 18 000 рублей в месяц и не изменялся на протяжении всего времени занятости. Отпуск продолжается 14 дней.

Расчет выглядит следующим образом:

  • заработок за полгода: 18 000*6 = 108 000 руб.;
  • средний заработок за 1 день: 108 000/29,3*6 = 614,33 руб.;
  • отпускные: 614,33*14 = 8600,68 руб.

Право или обязанность работодателя?

Фото 4Обязан ли работодатель предоставлять отпуск через 6 месяцев работы? Этот вопрос нередко становится камнем преткновения интересов сотрудника и работодателя.

Последний может ошибочно полагать, что не обязан предоставлять его сразу после наступления периода 6 месяцев с момента трудоустройства. Однако это не так. Сотрудник вправе уйти отдыхать после наступления времени работы свыше 6 месяцев на 14 дней.

Однако он может сделать это позже, например, если работник в аналогичной должности находится в отпуске, на больничном и т.д.

Отказ в предоставлении времени отдыха для работника может повлечь обращение в компетентные инстанции с последующим проведением проверок.

Что делать, если начальник не отпускает на отдых?

Недопонимания между кадрами и работодателями возникает часто по вопросам предоставления отпусков.

Если работник желает использовать свое законное право на отдых, а работодатель не хочет его отпускать, то есть несколько способов решения конфликта:

  • согласование другого периода отдыха мирным путем;
  • устранение прецедента, из-за которого руководитель не отпускает сотрудника;
  • обращение с письменным заявлением к работодателю о предоставлении отпуска;
  • ходатайство в компетентные органы, включая трудовую инспекцию и суд.

Первым этапом всегда должна быть попытка мирного решения проблемы. Гораздо проще согласовать перенос отпуска или иные нюансы его предоставления в обоюдном порядке.

Однако если никакие меры не приносят результата, то работник вправе обратиться для защиты своих интересов в соответствующие инстанции. Если в результате проверки будет обнаружено, что работодатель пренебрегал правами работника, он будет оштрафован. В результате, уйти в отпуск после устройства на новое место работы можно спустя 6 месяцев на период 14 дней.

Если необходимо отдохнуть раньше этого срока, то предоставление отпуска возможно после согласования с работодателем. Оформление отдыха начинается с составления заявления. Оно должно быть согласовано руководителем. Если работодатель не отпускает сотрудника, то последний может обратиться с защитой своих прав в суд или трудовую инспекцию.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector