Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Нюансы предоставления отгулов: оплачиваются ли, кому и как?

Трудовое законодательство позволяет организациям привлекать сотрудников с их согласия к работе в выходные дни. Сверхурочная деятельность дает трудящимся право на дополнительные дни отдыха – отгулы. Оплата отгулов регулируется ТК РФ.

Оплачиваемые и неоплачиваемые отгулы

Стоит начать с того, что понятие отгула отсутствует в Трудовом кодексе (ТК) РФ. По соглашению сторон трудовых отношений, отгулом принято считать свободный от работы день.

При этом по графику организации в указанный период времени сотрудник должен выполнять свои рабочие обязанности. Естественно, если данное освобождение от труда не было согласовано с начальством заранее, оно будет расцениваться как прогул.

В ТК РФ встречается понятие дополнительных дней отдыха, они предоставляются сотрудникам за:

Фото 2

Прежде чем разбираться с тем, отгул оплачивается или нет, важно отметить, что работодатель вправе привлекать коллектив к выполнению обязанностей в выходные и праздничные дни только в исключительных случаях (ст. 113 ТК РФ).

Некоторые категории сотрудников не могут быть привлечены к труду в нерабочее время, к ним относятся такие категории сотрудников:

Согласие сотрудников не требуется, если их выход на работу необходим:

Фото 3

  • для предотвращения несчастного случая или аварии и устранения ее последствий;
  • по причине чрезвычайного или военного положения.

За сверхурочную работу и выход в праздничные дни трудящимся полагаются оплачиваемые отгулы или повышенная оплата. При этом работодатель не имеет права принуждать сотрудников использовать дополнительный отдых вместо компенсации. Выбор остается исключительно за работниками.

Для тех, с кем трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, предусмотрена только денежная компенсация работы в выходные и праздничные дни.

Все категории работающих вправе воспользоваться неоплачиваемыми отгулами по причине:

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Отгулы могут быть предоставлены сотруднику зачетом из предстоящего отпуска или без оплаты. Другие варианты получения свободных дней могут быть предусмотрены коллективным договором компании.

Как оплачиваются дополнительные выходные?

ТК РФ не содержит указаний по поводу того, как именно работник должен выражать свое желание использовать отгул. Как правило, вопрос регулируется устной договоренностью с начальством. Чтобы не нарушать нормы трудового права, организации необходимо иметь четкое представление о том, как оплачивается отгул.

Работодатель вправе не начислять повышенную оплату только в случае, если сотрудник предпочел дополнительный отдых компенсации за выход в нерабочее время. Осуществление деятельности в праздничный или выходной день, подлежит оплате во время ближайшей выдачи трудящемуся заработанных за месяц средств.

Невыполнение данного требования ТК может привести к штрафу за задержку выплаты. Если возникнет спор, руководителю будет сложно доказать, что подчиненный сделал устный выбор в пользу дополнительного отдыха. Поэтому стоит попросить работника написать заявление с просьбой о предоставлении отгула за дополнительно отработанное время.

За переработку

Переработкой является выполнение сотрудником своего функционала за пределами установленной длительности рабочей смены или сверх определенного количества времени на учетный период. При этом сверхурочная работа не должна длиться более четырех часов в течение двух дней подряд.

Переработать за год можно не более чем на 120 часов. Табель учета рабочего времени позволяет фиксировать и учитывать при оплате все часы сверхурочного труда коллектива.

Фото 4Переработка компенсируется таким образом:

  • первые два часа – не менее чем в полуторном размере;
  • все последующие часы – не менее чем в двойном размере.

За сверхурочную работу также допускается просить добавочное время отдыха вместо повышенной оплаты. При этом дополнительный свободный период должен длиться не меньше продолжительности переработки в будние дни.

Ненормированный рабочий день предполагает ежегодное предоставление трудящимся дополнительного отпуска. Его продолжительность регламентируется коллективным договором, но не должна составлять менее трех дней.

Разумно договариваться с сотрудником о выборе компенсации (оплата или дополнительное время отдыха) на этапе получения его согласия потрудиться в выходной. Выбранный вид компенсации можно заранее зафиксировать в приказе о привлечении к выполнению обязанностей в нерабочее время.

Локальные нормативные акты организации могут устанавливать точные размеры компенсации за переработку.

За ранее отработанное время

К правилам предоставления отгула за ранее отработанное время в выходные и праздничные дни можно отнести следующее:

Фото 5

  • необходимо оформлять отгул документально в соответствии с нормами ведения кадрового делопроизводства;
  • воспользоваться правом на дополнительный отдых за труд в выходной, следует в течение 10 дней.

Выход сотрудника в праздничные и нерабочие дни оплачивается по его выбору:

  • как минимум в двойном размере;
  • в одинарном размере, но с предоставлением дополнительного дня отдыха, не подлежащего оплате.

Возможно утверждение компенсации за работу в выходной день коллективным договором или правилами внутреннего распорядка. Целесообразно включить пункт об оплате в нерабочие дни в трудовой договор.

Законом определены категории работников, которым руководитель обязан предоставлять дополнительный выходной, даже если это время не было отработано ранее, ими являются:

  1. доноры крови;
  2. работающие в условиях ЧС, аварий или стихийных бедствий;
  3. трудящиеся в нерабочее время из-за возникновения производственной необходимости;
  4. вахтовики с превышенной нормой отработанных дней.

За донорство

Фото 6В день сдачи крови и день, потраченный на обследование в медучреждении связанное с данным действием, сотрудник освобождается от работы.

Если гражданин был донором в период отпуска или в свой выходной, ему может быть предоставлен другой день для отдыха и восстановления сил. Фактически работник-донор получает два свободных дня: один – для отдыха, другой – взамен выходного.

Если сотрудник сдавал кровь во время нетрудоспособности или в тот период, когда он исполнял государственные обязанности, ему будет предоставлен один свободный день. На вторые сутки можно рассчитывать, если коллективный договор организации содержит соответствующее положение.

Дополнительным выходным необходимо воспользоваться в течение года. По просьбе работника возможно присоединение дня отдыха к оплачиваемому отпуску.

Для получения отгула за день до сдачи крови сотруднику необходимо:

  • подать руководителю заявление с указанием желаемых дат дополнительного отдыха;
  • предоставить справку из медорганизации.

За работником-донором в дни отсутствия на рабочем месте сохраняется его средний заработок.

Заменять выходной за донорство денежной компенсацией работодателям запрещено трудовым законодательством.

Можно ли получить оплату за неиспользованные отгулы при увольнении?

ТК РФ не содержит информации о том, что работодатели обязаны выплачивать денежную компенсацию за неиспользованные отгулы сотрудникам при увольнении. Вопрос данной выплаты решается на усмотрение руководителя, хотя в определенном смысле это противоречит нормам трудового права.

В соответствии с ТК РФ организация должна оплатить труд работника в выходной или праздничный день в повышенном размере. Увольнение сотрудника не снимает с работодателя данную обязанность.

Таким образом, если предоставить отгул за сверхурочную работу невозможно из-за ухода сотрудника из компании, необходимо произвести повышенную оплату за все дни данной работы. Не стоит затягивать с использованием отгулов, чтобы не потерять их и не дать работодателю возможности отказать в их компенсации при увольнении.

Согласившись потрудиться в нерабочее время, подчиненный может рассчитывать на предоставление ему руководителем повышенной оплаты или дополнительного дня отдыха. Чтобы избежать возникновения разногласий в данном вопросе, для обеих сторон трудовых отношений будет лучше прийти к письменной договоренности о виде компенсации сверхурочной работы.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector