Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Изменение отчества: можно ли сменить ребенку и как это сделать?

Жизнь полна неожиданностей. Непредвиденные обстоятельства порой влекут за собой изменение персональных данных. С какими проблемами может столкнуться мать ребенка, желающая сменить его отчество, и какой пакет документов понадобится для проведения таких действий? Об этом и о других обстоятельствах, которые могут возникнуть, расскажет предложенная ниже статья.

Можно ли сменить отчество ребенку до 14 лет?

Фото 2Устанавливать новое отчество несовершеннолетнему гражданину достаточно сложно. Фамилия меняется проще. Однако такая возможность гражданам РФ предоставляется.

Государство позволяет поменять ребенку отчество при условии, что произошло усыновление несовершеннолетнего, или состоялось лишение официальным образом родительских прав отца. Также ребенок может получить отчество, когда в документе о рождении в строке «отец» нет записи.

В таком случае при усыновлении в строку «отец» может быть вписано отчество усыновителя. На основании ФЗ No143 ст. 58, п.4 такое право дается детям до 14 лет при обязательном согласии официального органа опеки и попечительства. Разрешает законно провести смену отчества и составленный представителями власти нашей страны Семейный Кодекс РФ.

Как поменять?

Смена персональных данных (в частности отчества) лицом, не достигшим 14 лет, возможна лишь при официальном согласии кровных родителей (попечителей или лиц, усыновивших этого ребенка).

Куда обращаться?

Фото 3Первый шаг для проведения этой процедуры будет состоять из предоставления определенной документации в орган опеки. Представители данной структуры тщательно рассматривают сложившуюся ситуацию и дают одобрение, если видят заинтересованность несовершеннолетнего в отношении данного вопроса.

Если вдруг будут обнаружены попечительским органом препятствующие детали, то процедура будет приостановлена, пока не прояснятся обстоятельства.

Чаще всего затормаживается дело, когда родитель не дает своего согласия на смену инициалов. Такое препятствие может подтолкнуть к проверке обстоятельств.

Период рассмотрения заявления в госструктуре может занять от 1 до 3 месяцев. Если органы опеки выставляют отказ, то законодательство позволяет заявителю обратиться в судебное учреждение с просьбой об изменении решения попечительского органа.

При получении одобрения от органа попечительства нужно зарегистрировать измененный документ о рождении в ЗАГСе. В обязательном порядке должны прилагаться еще и определенные документы.

Фото 4Обращаться следует в ЗАГС по месту проживания ребенка или в тот орган, где происходила регистрация новорожденного. В последние годы и в МФЦ можно обратиться, если есть необходимость (об этой структуре много положительных отзывов).

Выдача нового свидетельства с измененными по факту персональными данными предусматривает в 2018 году оплату госпошлины (ее размер составляет ровно 650 рублей).

Какие именно документы нужны?

Учитывая тот факт, что в каждом случае рассматриваются разные обстоятельства, побуждающие к смене отчества, пакет официальных бумаг для попечительского органа собирается разный.

Обычно органы опеки просят заявителя предоставить им:

Подача документов в ЗАГС предполагает передачу стандартного набора бумаг, потребуется:

  • заявление о необходимости внесения поправок в спецреестр актов официального гражданского состояния;
  • разрешение из спецоргана попечительства на регистрацию нового отчества;
  • платежка о совершении оплаты госпошлины.
Мнение эксперта
Мария Локшина
Эксперт по семейному праву с 2010 года
Важным отличием в процедуре смены отчества при достижении 14 лет является отсутствие требования брать одобрение в органе попечительства. При этом согласие кровного отца, если он жив и не лишен прав на родительство, потребуется обязательно.

Список требуемой документации для предоставления в ЗАГС аналогичен перечню, запрашиваемому, когда ребенку еще не исполнилось 14 лет.

Как происходит получение нового свидетельства?

Для получения нового официального свидетельства о рождении в ЗАГСе потребуется к выше описанному перечню документов приложить заявление, где будут отражаться:

Фото 5

  1. инициалы заявителя (ребенка);
  2. данные о времени и месте рождения;
  3. гражданство РФ;
  4. причины, побудившие к смене инициалов;
  5. новое отчество;
  6. номер свидетельства, выданного в ЗАГСе ранее.

С подачей заявления предоставляется оригинал прежнего свидетельства, подтверждающего рождение ребенка, и его паспорт.

Что делать, если отец категорически не согласен со сменой персональных данных ребенка?

Изменить отчество несовершеннолетнего ребенка без участия отца будет сложно, однако есть определенные обстоятельства, которые позволят достичь положительного результата:

  1. если зафиксированы факты, что отец ребенка после развода уклоняется от алиментных выплат. Здесь при удачных обстоятельствах можно рассчитывать на факт благосклонности суда. Иногда родитель, не желая смены отчества своему чаду, может утверждать, что он выплачивал алименты продуктами и наличностью. Если выяснится, что его утверждения лживы, он понесет за это наказание. Поэтому к такому развитию событий следует подготовиться заранее;
  2. если мать ребенка сможет привести непоколебимые доводы и найти свидетелей, которые докажут, что родитель не воспитывает ребенка и не уделяет ему никакого внимания. Этот фактор может стать веской причиной, позволяющей матери настоять на смене отчества чаду;
  3. если отсутствуют сведения о фактическом местонахождении родителя. Но этот факт должна подтвердить не только мама отпрыска, но и его родственники, которым может быть известно место пребывания папы малыша. Если родственники тоже не имеют информации, то матери придется обратиться в полицию для проведения поисковых мероприятий. По истечении определенного отрезка времени, родитель будет объявлен без вести пропавшим, а полиция выдаст подтверждающую бумагу;
  4. если ребенок родился вне брачных уз, согласие папы не потребуется. Здесь следует понимать, что прочерк в графе «отцовство» в свидетельстве о рождении лишает второго родителя права влиять на жизнь малыша. В таком случае подразумевается, что ребенка воспитывает самостоятельным образом мама-одиночка. Если был факт признания отцовства, то потребуется заблаговременно подать в официальный судебный орган исковое заявление о необходимости отменить факт биологического родства. При отмене отцовства, возможность папы принимать решения по ребенку аннулируются. Здесь в пользу заявителя сыграет отсутствие законных брачных отношений между родителями.

Также вескими основаниями, позволяющими установить новое отчество, станут:

Теперь вы знаете, как поменять отчество своему ребенку, какой пакет бумаг понадобится, и как провести официальную процедуру при условии несогласия отца. Руководствуйтесь этой информацией и идите к своей цели до конца.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector