Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Ребёнок родился после развода — особенности регистрации

Согласно семейному кодексу и российскому законодательству пара может развестись через ЗАГС в случае, если у них нет несовершеннолетних детей и имущественных споров. Но бывают ситуации, когда малыш появляется на свет уже после того, как были поставлены подписи о расторжении семейного союза. Что же делать матери, если ребенок родился после развода, на кого запишут чадо, и должен ли отец платить алименты?

Права ребенка, который родился после развода

Ребенок, рожденный вне брака, в том числе и после развода имеет те же права, что и дети, появившиеся на свет в полной семье. Об этом говорится в статье 53 Семейного кодекса РФ:

  • Право жить в семье и получить достойное воспитание. В том числе сын или дочь должны иметь возможность знать обоих родителей и получать от них поддержку и заботу.
  • Иметь шанс общаться с матерью и отцом, даже если те находятся в разводе и не живут вместе.
  • Право быть защищенным. Родители должны реализовывать права своего чада. При этом мать и отец не должны злоупотреблять своими полномочиями по отношению к нему.
  • Ребенок должен иметь возможность высказывать свое личное мнение, в том числе и по поводу желания общения с родителями, а также моментов воспитания.
  • Право носить фамилию родителей, в том числе и отцовскую, после развода мамы и папы.
  • Получать финансовую поддержку со стороны обоих родителей, а также право на место жительства.

На кого записывают ребенка, рожденного после развода

чей ребенокЕсть такое понятие – как презумпция отцовства. Оно подразумевает то, что отцом ребенка автоматически записывается муж матери малыша.

Данное правило также действует в течение 300 дней после того, как пара развелась.

Об этом говорит 48 статья Семейного кодекса РФ. И необходим данный закон для защиты прав женщины.

Дело в том, что супруги, подавая на развод, могут попросту не знать о том, что женщина носит ребенка. Поэтому в период 300 дней (это максимальный срок протекания беременности) мать не обязана доказывать тот факт, что отцом ребенка является ее бывший супруг. И также ЗАГС не требует присутствия второго родителя при регистрации малыша. Он автоматически оформляется на фамилию мужчины.

Даже если девушка вновь вышла замуж, родила ребенка, но 10 месяцев после развода еще не истекли, малыш все равно будет автоматически записан на предыдущего мужа. Чтобы этого не произошло, необходимо подавать отдельное ходатайство.

Что говорит закон о 300 дней

закон об отцовствеПрезумпция отцовства не подразумевает факт, что отцом ребенка может быть назван исключительно бывший муж женщины. Ведь несогласны с этим могут быть как мать, так и отец.

Опротестовать данный факт может и другой мужчина, если он является биологическим папой новорожденного.

Здесь предусмотрены разные варианты развития событий.

К примеру, если мать в устной форме высказывает свое несогласие с внесением данных бывшего супруга в графу отец, то этого будет недостаточно. Сотрудник ЗАГСа будет вынужден, руководствуясь семейным кодексом, сделать соответствующую запись.

Как же можно поступить в данной ситуации?

  • Прийти в ЗАГС вместе с биологическим отцом малыша, чтобы тот ходатайствовал о записи ребенка на его фамилию;
  • Бывший муж должен обратиться в суд, чтобы оспорить отцовство. Если родство с ребенком не будет доказано, имя мужчины вписано не будет. И если в ЗАГС не придет биологический папа, женщина будет считаться матерью-одиночкой.
Данное правило также позволяет женщине после рождения чада ходатайствовать на получение алиментов от бывшего супруга.
Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Можно ли оспорить отцовство

Бывают ситуации, когда пара еще не развелась, но супруги уже не живут вместе и активно занимаются устройством личной жизни. И если ребенок рождается после развода, то мужчина может ходатайствовать о том, чтобы оспорить отцовство.

Под этим понятием понимают факт опротестования записи в книге регистрации рождений, сделанную в ЗАГСе.

Для того чтобы осуществить эту процедуру, потребуется собрать определенный пакет документов, который включает в себя:

  • Ходатайство об оспаривании отцовства;
  • Копию свидетельства о рождении малыша;
  • Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины в размере 300 рублей;
  • Доказательства того, что подающий заявление человек, не является биологическим родителем данного ребенка.
    В качестве таких подтверждений могут быть использованы свидетельские показания третьих лиц, аудио- или видеозаписи, результаты медицинской экспертизы (например, о том, что мужчина не может иметь детей), тест ДНК.

С данным пакетом бумаг нужно обратиться в районный суд. Если предоставленных доказательств будет недостаточно, Фемида попросит приобщить дополнительные аргументы.

Опираясь на доводы истца, суд выносит решение об удовлетворении иска, либо об отказе.

Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
В случае положительного решения, мужчина должен написать заявление в ЗАГС о внесении соответствующих изменений. Также потребуется предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и квитанцию об оплате госпошлины в размере 650 рублей.

В течение месяца будет выдано новое свидетельство о рождении.

Как подать на алименты через некоторое время после расторжения брака

Если ребенок рождается в течение 300 дней после развода, женщина имеет право подавать иск на алименты в отношении бывшего супруга. Для рассмотрения данного дела не существует срока давности.

Решить вопрос выплат можно как мирным путем, когда оба родителя подписывают соглашение о размере и периодичности выплат, так и через суд.

В первом случае стороны обговаривают следующие пункты:

  • Сумма ежемесячных платежей со стороны отца;
  • Дата, не позднее которой должны быть отправлены деньги;
  • Способ выплаты алиментов: наличными, перечислением на карту или банковский счет, почтовый перевод и т.д.;
  • Ответственность, которую мужчине придется нести за неисполнение договоренности;
  • Возможность внесения изменений в суму выплат.
Мнение эксперта
Ирина Васильева
Эксперт по гражданскому праву
Чтобы соглашение имело юридическую силу, необходимо обязательно заверить его у нотариуса.

Во втором случае, когда не удалось договориться полюбовно, размер выплат определяет Фемида.

На одного ребенка полагаются алименты размером ¼ от заработной платы родителя.

Чтобы подать заявление в суд о выплате алиментов через какое-то время после расставания с супругом, потребуется предоставить следующие документы:

  • Удостоверение личности истца и ответчика;
  • Свидетельство о разводе;
  • Свидетельство о рождении малыша, родившегося после развода;
  • Справку о доходах бывшего супруга;
  • Справку о составе семьи;
  • Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Если нет возможности принести Фемиде справку о доходах ответчика, потребуется обратиться с ходатайством в мировой суд, чтобы там помогли с получением данной информации.

Положение «300 дней после расторжения брака», существует для защиты интересов не только женщины, но и ее ребенка, поскольку тот имеет право получать любовь и заботу не только от матери, но и от биологического отца.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector