Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

При разделе имущества участвуют ли дети и какие проблемы могут ожидать?

Бракоразводный процесс отличается большей сложностью, если у супругов есть совместные дети в возрасте до 18 лет или имущество, нажитое в период брака. Оба эти условия делают расторжение брака возможным исключительно через суд. Кроме того, нередко возникает вопрос – при разделе имущества участвуют ли дети. Ответ на него следует из норм законодательства и практики судов по решению подобных конфликтов.

Участвуют ли дети в разделе имущества при разводе

развод и раздел имуществаСогласно ст. 38 СК РФ раздел совместно нажитого имущества осуществляется только между супругами, что означает отсутствие доли ребенка в прямом смысле.

Кроме того, стоит учитывать, что не все делится между бывшими мужем и женой.

Не подлежат разделу унаследованные, подаренные или приобретенные на средства одного из супругов объекты до вступления в брак.

Заинтересованных лиц волнует вопрос получения большей или меньшей доли при разделе в случае наличия несовершеннолетних детей или даже тех, кому уже исполнилось 18 лет. Однако согласно СК РФ имущество супругов делится поровну между ними в стандартном случае, если иное не предусмотрено брачным контрактом.

Несовершеннолетние

В стандартной ситуации между бывшими мужем и женой все нажитое в период нахождения в браке делится поровну.

Однако есть много частностей и особенностей, которые возникают на практике.

Кроме того, у сторон есть право на составление брачного договора, который имеет приоритетное значение и может содержать различные параметры раздела.

Если контракта не составлялось, то законодательством предусматриваются возможности по увеличению доли одного из супругов по причине проживания с ним детей.

В ст. 39 СК РФ определено, что судьи вправе отступить от общего правила и увеличить долю того лица, с кем остается несовершеннолетний ребенок. Кроме того, целесообразно учитывать иные нормы относительно прав детей и родителей на объекты недвижимости:

  • те и другие имеют раздельные права на имущество и не могут перекликаться между собой. Например, если в недвижимости есть доля ребенка, находящаяся у него в собственности, то в разделе между мужем и женой она не участвует;
  • все, что приобретено для ребенка: учебники, одежда, игрушки, предметы обихода не делятся при расторжении брака. Они автоматически переходят той стороне, с которой будет проживать несовершеннолетний.
Даже при разделе имущества, жилплощади и определении места жительства с одним из родителей, ребенок не утрачивает право на общение со вторым родителем, визиты к нему и т.д.

Совершеннолетние

Вариант, когда в семье есть чадо в возрасте старше 18 лет, наиболее предсказуем в плане распределения имущества между бывшими мужем и женой. Совершеннолетний ребенок никак не повлияет на этот процесс и решение суда, а также соблюдение принципа равенства долей.

Исключение составляет наличие инвалидности или полной недееспособности.

В таком случае лицо приравнивается с правовой позиции к несовершеннолетнему и родитель, взявший на себя основную долю заботы о нем, может претендовать на получение большей части имущества.

Определение долей при разделе имущества, если есть дети

дети и расторжение бракаСуществует два способа распределения долей при расторжении брака:

  1. Мирный или досудебный. Супруги вправе самостоятельно определить части имущества, которые переходят каждому из них. Размеры могут быть неодинаковыми, в том числе с учетом того, что с одним из родителей остается ребенок.
  2. Судебный. Заинтересованные лица обращаются в суд с учетом наличия в семье несовершеннолетнего на основании всех важных обстоятельств.

Это обусловлено несколькими факторами:

  • предметом споров или раздела может быть только совместное имущество мужа и жены, приобретенное ими в период брачного союза;
  • даже если речь идет о нажитом в браке, права детей и родителей – раздельное понятие. Согласно ст. 60 СК РФ они не могут распространяться друг на друга.

Если ребенок обладает отдельной долей, то на нее все правила не распространяются.

Напрямую наличие совместных детей не влияет на раздел долей между супругами.

Оспаривание права собственности ребенка на имущество

Не всегда расторжение брака проводится мирно. Иногда распределить между собой супруги пытаются имущество, приобретенное для несовершеннолетнего. По закону оно должно перейти тому, с кем будет проживать несовершеннолетний, но второй родитель нередко претендует на возврат спорных объектов. Это возможно в ряде исключений, когда:

  • заинтересованное лицо докажет, что куплен спорный предмет был на его средства;
  • будет доказано, что приобретение сделано в интересах всех членов семьи, а не только ребенка.

Справедливо отметить, что такие ситуации встречаются крайне редко, а суды практически всегда руководствуются больше интересами детей.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Какие сложности могут возникнуть

При установлении частей накопленного имущества и его распределении между супругами, могут появляться различные трудности. Главная из них связана с заинтересованностью каждого из бывших супругов в получении большей части. Однако стоит помнить, что второй при этом вправе рассчитывать на доплату.

В большинстве случаев дети остаются с матерями, поэтому суд нередко встает на их сторону в конфликтах о недвижимости и другом имуществе.

Так как напрямую при расторжении брака ребенок в разделе не участвует и отдельную долю не получает, в стандартном случае на отклонение от установленного законодательством порядка – рассчитывать не приходится. Получение большей доли реально, если ребенок:

  • инвалид независимо от возраста;
  • совершеннолетний, но недееспособный.
Мнение эксперта
Мария Локшина
Эксперт по семейному праву с 2010 года
В таких ситуациях суд может предоставить родителю большую часть жилплощади, чтобы можно было сдать ее в аренду и получить выгоду. Это обусловлено необходимостью дополнительного содержания инвалида.

Сложности в таком случае возникают при необходимости:

  • доказывания статуса ребенка. Здесь подойдут медицинские заключения, выписки, справки и другие документы;
  • учета финансового состояния второй стороны;
  • обоснования сумм затрат на обеспечение ребенка и т.д.

В результате, напрямую наличие совместного чада в семье не влияет на раздел имущества. Законодательством установлен порядок, при котором каждый из бывших супругов может рассчитывать на получение равных долей. Однако в некоторых случаях судам разрешено отступать от правила и предоставлять бо́льшую часть тому родителю, с которым остается проживать ребенок-инвалид или по иной причине нуждающийся в более основательном содержании. Кроме того, вещи, приобретенные для несовершеннолетнего, не делятся между родителями, а  автоматически переходят тому, с кем остается ребенок данной возрастной группы.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52



Добавить комментарий

Adblock
detector