Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Предоставляется ли вычет на ребенка если родители в разводе

Налоговый вычет — серьезное послабление для родителей, воспитывающих детей. После расставания каждому из четы важно понимать, предоставляется ли вычет на ребенка, если родители в разводе, какой размер налоговых льгот и при каких условиях возможно получение льготы. Также многие семьи озадачены вопросом, полагается ли по законодательству РФ вычет отчиму, мачехе.

Предоставляется ли налоговый вычет на ребенка, если родители в разводе?

Отношения в семье юридически регламентируются СК РФ, в ст. 63 которого указано: обеспечение несовершеннолетних детей — и [link_webnavoz]право, и обязанность[/link_webnavoz] обоих родителей.

[link_webnavoz]Разрыв брачных уз[/link_webnavoz] обозначает прекращение семейных отношений партнеров по браку, но отцом и матерью разведенные супруги остаются по-прежнему.

Живущий отдельно от семьи родитель должен полноценно участвовать в содержании, воспитании, учебе, оздоровлении и т. п. малолетних детей.

Основным нормативным актом, регулирующим предоставление вычета на ребенка, остается пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ, гласящий: «налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя», и далее следует существенное уточнение — при условии обеспечения ребенка. Если отец, решивший разводиться, будет ежемесячно платить алименты в размере не ниже установленного законом, то это значит, что папа участвует в содержании чада.

Нет разницы, каким путем семья получает [link_webnavoz]алименты[/link_webnavoz] — по исполнительному листу или по добровольному соглашению. Важно, чтобы алиментоплательщик мог документально доказать свое участие в содержании несовершеннолетних детей: без этого ни один бухгалтер не возьмет на себя ответственность за предоставление налогового вычета (Письмо Минфина РФ от 23.03.2012 № 03-04-05/8-367).

Но не каждому родителю, выделяющему средства бывшей семье на детей, даже при наличии подтверждающего этот факт документа, стоит рассчитывать на уменьшение налога. Если суммы алиментов мизерные, то считать, что родитель материально участвует в содержании чада в должной мере, нельзя. Документом, подтверждающим наличие полноценной финансовой поддержки, может стать заявление супруги, постоянно проживающей с детьми.

В случае, когда алименты не платятся, у разведенного родителя все равно есть шанс рассчитывать на вычет. Если отец оплачивает своими средствами ребенку учебу, лечение, оздоровление, занятия в различных секциях и т. п., то документ о такой помощи также годится в качестве подтверждения внесения папой лепты в содержание чада.

Ни один из законодательных актов не содержит полного перечня документов для получения детских вычетов, все зависит от конкретной ситуации. К обязательным бумагам относятся:

оформление вычета

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о присвоении ИНН;
  • свидетельство о рождении (или паспорт) ребенка;
  • документ о разводе или о заключении нового брака;
  • справка с места учебы отпрыска;
  • справка из ЖЭКа о составе семьи и пр.

Тот из [link_webnavoz]разведенных родителей[/link_webnavoz], кто финансово не помогает содержать собственного отпрыска, не вправе претендовать на налоговый вычет. Бытует мнение, что папа может переадресовать свое право матери детей, чтобы она получила вычет в двойном размере, и это не заблуждение: право на удвоенный размер детского вычета может быть предоставлено папе или маме при наличии заявления об отказе от второго родителя (п.1 подп. 4 ст. 218 НК РФ в ред. от 19.07.2018 г.).

Интересно, что удвоенный вычет перестает быть законным с месяца, следующего за заключением брачного союза единственным родителем (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Все нюансы двойного налогового послабления на детей разъяснены в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 мая 2017 г. № 03-04-05/28746. С момента образования новой официальной семьи претендовать на детскую налоговую льготу сможет не только ранее бывший единственным родитель (теперь не в двойном, а в стандартном размере), но также и вторая половина.

Налогоплательщик, претендующий на предоставление налоговых льгот, должен обратиться к работодателю (или в налоговую службу) с соответствующим заявлением. При этом заявителю не вправе отказать на том основании, что ему уже предоставлен налоговый вычет по иной причине: при наличии оснований работнику должны снизить налогооблагаемую сумму заработка по всем законным поводам (письмо ФНС России от 17 февраля 2017 г. № БС-4-11/3008 «О предоставлении социального и имущественного вычета по НДФЛ в одном налоговом периоде»).

Не стоит рассчитывать на предоставление снижения налогооблагаемой суммы заработка тому из родителей, кто:

  • никаким образом материально не помогает растить отпрыска;
  • не имеет официального дохода, с которого удерживается НДФЛ 13 %.

Немаловажное значение имеет понимание, до какого возраста ребенка положено ежемесячное снижение налога родителям, в том числе и после их расставания (подп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ в ред. от 19.07.2018 г.):

  • до достижения 18 лет;
  • при условии учебы на очной форме (не только на каждого студента, но и на курсанта, аспиранта, ординатора, интерна) — до исполнения 24 лет.

Снижение налоговой массы положено на каждого из отпрысков.

Размер

Величина налогового вычета за каждый месяц указана в подп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ (в ред. от 19.07.2018 г.):

  • 1400 руб. — на одного ребенка;
  • 1400 руб. — на второе чадо;
  • 3000 руб. — на 3-го и всех из последующих детей.

На каждого из детей-инвалидов возрастом до 18 лет или обучающегося на дневной форме студента, аспиранта, курсанта, ординатора, интерна в возрасте до 24 лет предоставляется налоговый вычет в размере 12 тыс. руб., но при условии, что инвалидность 1 или 2 группы.

Имеет значение и величина заработка налогоплательщика: как только сумма официального дохода в соответствующем налоговом периоде превысила 350 тыс. руб., вычет на ребенка перестают предоставлять.

Распределение вычета между разведенными родителями

Размер налогового вычета одинаков для обоих из родителей, находящихся в разводе. Один из бывших супругов вправе отказаться от снижения налогооблагаемой базы на ребенка в пользу другого, в таком случае другому супругу-родителю предоставят вычет удвоенного размера.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Имеет ли право на вычет отчим, мачеха?

В подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ говорится, что такая льгота положена не только родным папе и маме, но и их супругам. Отчим или мачеха, заключившие официальный брак с разведенными отцом или матерью, вправе претендовать на льготное налогообложение при условии, что новоиспеченный супруг участвует в содержании неродного ему ребенка, независимо от того, оформлено ли усыновление.

Мнение эксперта
Мария Локшина
Эксперт по семейному праву с 2010 года
Если отчим, мачеха платят алименты своим собственным детям, а в новой семье содержат чужого отпрыска, то вполне могут заявлять о желании получить налоговый вычет и на своих детей, и на детей супруга в новом браке. Дети от предыдущих браков включаются в общее число отпрысков на предоставление налоговых льгот.

Гражданский брак не признается поводом для вычета на детей, но с даты заключения официального брака закон начинает действовать. Расставание родителей никак не меняет их обязанностей по отношению к общим родным детям, поэтому после развода налоговый вычет положен и матери, и отцу, если он трудоустроен и платит НДФЛ 13 %, при этом материально помогая детям, постоянно живущим с матерью.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector