Бесплатная консультация

+7 (499) 938-66-24 Москва

+7 (812) 425-62-38 Санкт-Петербург
Вопросы нашему юристу
Вы можете задать любые вопросы нашему персональному юристу бесплатно
Задать вопрос юристу

Нестандартные ситуации: может ли недееспособный вступить в наследство и имеют ли опекуны право имущество подопечного?

Наследственные права недееспособных и опекунов — обширная и непростая тема, имеющая массу всяческих нюансов, в зависимости от обстоятельств. Как быть, если наследник первой очереди недееспособен, вправе ли опекун претендовать на имущество своего умершего подопечного, как ему реализовать право на получение наследства по завещанию недееспособного подопечного?

Может ли недееспособный вступить в наследство, если он наследник первой очереди?

Фото 2Если наследник первого круга недееспособен полностью, что признано судом, то сам такой потомок не вправе вступить в наследство в силу невменяемости: душевнобольной не отдает отчет в своих действиях, не понимает, что он подписывает и зачем.

Подобная ситуация регламентируется ст. 29 ГК РФ, которая гласит, что все сделки от имени неадекватно воспринимающего действительность лица может совершать опекун, назначенный органами опеки и попечительства.

Недееспособный наследник первого круга очередности может вступить в наследство через опекуна, являющегося его законным представителем.

К примеру, если престарелый человек, страдающий слабоумием, является наследником первой очереди, но не признан недееспособным, то даже его родные дети от имени неадекватного родителя не вправе оформлять вступление в наследство: нотариус не примет бумаги, пока суд не установит недееспособность старика и не будет назначен официальный опекун.

Фото 3Не следует забывать, что несовершеннолетние граждане возрастом до 14 лет также недееспособны, и на основании ст. 28 ГК РФ сделки вправе совершать за малолетних наследников их законные представители.

Как правило, это родители, и в случае отсутствия — опекуны. Если ребенок наследник первой очереди, то он может вступить в наследство, но только через мать, отца или опекуна, назначенного ООП.

Право наследования не зависит от дееспособности наследника, поэтому и ребенок, и психически ненормальный гражданин могут вступить в наследство только через законного представителя.

Может ли опекун претендовать на имущество подопечного после его смерти?

Если человек добросовестно исполнял свои обязанности и заслужил полное доверие подопечного, то такой опекун имеет право на наследство, но только в порядке исключения и при условии согласия ООП.

Наследственное право реализовывается одним из вариантов:

  • по закону;
  • по завещанию.

Чаще всего опекунами назначаются родственники малолетнего или псих. больного, поэтому на правах принадлежности к одной из очередей наследования могут претендовать на наследное имущество после смерти опекаемого.

Никакого преимущества факт опекунства не дает. Посторонний человек чаще всего не вправе претендовать на добро своего подопечного.

[expert_bq id=2414]Даже при отсутствии наследников опекун, если он чужой человек, не вправе рассчитывать на завладение имуществом подопечного, за исключением некоторых случаев.[/expert_bq]

Имеется законное основание для опекуна завладеть добром умершего подопечного — доказать суду, что в управление, содержание или улучшение состояния недвижимости вкладывались личные средства. Но имеется законное ограничение: если опекун проживал последние 12 мес. перед смертью наследодателя отдельно и не содержал подопечного на свои средства, то органы опеки и попечительства не дадут согласия.

Один из наиболее реальных способов завладеть имуществом подопечного после его смерти — фактическое принятие наследства, если опекун проживал на одной жилплощади с упокоившимся подопечным (при отсутствии прямых наследников и завещания).

Фото 4Для фактического принятия наследства необходимо:

  • оплатить все долги покойного;
  • сделать хотя бы небольшой ремонт в жилище, входящем в наследную массу;
  • продолжать жить здесь, осуществляя содержание имущества в надлежащем состоянии, а также охраняя от внешнего посягательства;
  • продолжать оплачивать коммуналку и финансово содержать недвижимость.

Фактическое принятие наследства имеет смысл при полном отсутствии наследников. Но следует понимать, что в данном случае применим только судебный порядок принятия наследства, и если суд сочтет доказательства достаточными, будет признано право завладения добром подопечного, не успевшего оставить завещание.

Как опекуну получить наследство по завещанию?

При наличии завещания подопечного опекун может получить наследное имущество, но только при условии, что завещание составлено по всем правилам, а сам завещатель жив и здоров не только физически, но и психически. Как гласит п. 2 ст. 1118 ГК РФ, нотариус вправе оформить завещание только от лица, полностью дееспособного.

Дееспособными являются следующие лица:

Нотариус при проведении беседы действует, основываясь на п. 8 «Методических рекомендаций…».

Так как далеко не каждый человек с психическими расстройствами обращается к специалистам, то отсутствие решения суда о признании лица недееспособным не означает, что психика потенциального завещателя в порядке. Нотариус вправе отказать в составлении завещания, если появились сомнения во вменяемости клиента.

Сама методика определения неспециалистом в области психиатрии сомнительна и случается, что завещание порой подписывается нездоровым человеком, что подразумевает вероятность оспаривания документа. Следует быть готовым к тому, что предстоят проверки законности оформления завещания. Главное, чтобы на момент изъявления своей последней воли завещатель был без статуса недееспособного.

Если завещание все же имеется, и оформлен этот документ с соблюдением всех норм законодательства РФ, тогда опекуну необходимо нанести визит к нотариусу с пакетом бумаг, включающих:

Фото 5

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • паспорт;
  • правоустанавливающие документы на имущество, включенное в наследную массу;
  • выписку из домовой книги с места последнего места жительства завещателя;
  • справка из ООП о добросовестном исполнении обязанностей;
  • бумаги, удостоверяющие родственные связи с покойным (при наличии);
  • чек об уплате госпошлины.

Наследование добра опекуном по завещанию — скорее исключение, чем правило. Судебная практика свидетельствует, что чаще всего после смерти недееспособного наследодателя имущество переходит к наследникам по закону, а при отсутствии родственников признается выморочным и поступает в распоряжение государства.

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Сроки принятия и их пропуск

Принятие наследства осуществляется в течение 6 мес. (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если опекуны недееспособного пропустили срок принятия наследства, то необходимо обратиться в суд для восстановления срока. Стоит помнить, что причины пропуска срока должны быть уважительными, в противном случае возможен отказ.

Опекуну не следует настраиваться на завладение наследным имуществом недееспособного подопечного, если он не родственник и не содержал больного наследодателя, проживая с ним вместе. При наличии завещания наследование возможно, Но достичь цели будет нелегко, учитывая жесткий контроль со стороны гос. органов.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24, Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38, Регионы 8800-350-97-52


Добавить комментарий

Adblock
detector